Цены ПВХ в июле могут вырасти в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поливинилхлорида (ПВХ) в Аргентине могут вырасти на USD20-25 за тонну в июле на фоне объявленного роста цен в Азии в следующем месяце, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены ПВХ в Аргентине в июне были согласованы на уровне USD1 105-1 155 за тонну, DEL.

Однако покупательские настроения в Аргентине остаются слабыми даже после того, как исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) утвердил 20 июня соглашение, согласно которому страна будет иметь доступ к кредитной линии на сумму USD50 млрд сроком на три года.

Несмотря на одобрение МВФ, Аргентине предстоит столкнуться с проблемами из-за снижения покупательной способности населения, низкого потребления, ожиданий более высоких зарплат и демонстраций профсоюзных профсоюзов.

Ранее сообщалось, что экспортные цены европейского поливинилхлорид (ПВХ) выросли на прошлой неделе на USD20 за тонну на фоне более ограниченного предложения и доступности материала. Так, экспортные цены ПВХ в регионе на прошлой неделе были в диапазоне USD895-905 за тонну, FOB.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе один из производителей заявил о повышении цен ПВХ на 2000 руб. за тонну на дополнительные объемы. На текущей неделе стартуют переговоры по июльским поставкам российского ПВХ. Ни у кого из переработчиков нет иллюзий, все прекрасно понимают, что в следующем месяце рост цен продолжится.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу вырос в апреле в 2,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в апреле текущего года увеличились на 145,77% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 7,23 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2017 года данный показатель находился на уровне 2,94 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 17,91% и составили 5,59 тыс. тонн против 6,78 тыс. тонн в апреле 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-апреле производство ПСВ-С в России составило 41,17 тыс. тонн, что на 11% выше показателя 2017 года. За аналогичный период годом ранее наработано 37,15 тыс. тонн. Потребление ПСВ-С за четвертый месяц текущего года выросло на 20% по сравнению с апрелем 2017 года и составило 9,69 тыс. тонн. В апреле на долю крупнейшего производителя ПСВ-С в России (СИБУР-Химпром) пришлось 87% в общей структуре наработки вспенивающегося полистирола в России.
MRC

Ningxia Baofeng 7 июля перезапустит завод ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy намерена по графику 7 июля возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год были начаты 7 июня текущего года и должны были продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ningxia Baofeng Energy закрывала завод ПП в Нинся с 4 по 11 апреля из-за технических проблем, а затем проводила плановый ремонт с 5 по 7 сентября.

Промышленная площадка компании в Нинся включает в себя производство полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба завода используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Импорт этилена в Европу вырос в апреле на 38% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились в апреле текущего года на 37,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 43,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2017 года этот показатель находился на уровне 31,51 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы на другие мировые рынки вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года (120%) и составил 60,86 тыс. тонн против 27,49 тыс. тонн в апреле прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

NSRP объявила еще один тендер на пробную партию ПП с нового завода во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) огласила тендер на поставку второй пробной партии полипропилена (ПП) с нового завода в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) с отгрузкой в начале июля, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В частности, NSRP выставила на продажу партию ПП в размере 939 тонн с отгрузкой 2-4 июля.

Заявки по данному тендеру принимаются до 16:00 по местному времени 29 июня.

Ранее отмечалось, что в конце прошлой недели NRSP объявила тендер на поставку первой пробной партии ПП с этого завода. Так, на продажу было выставлено 217,5 тонн материала с отгрузкой 19-21 июня. Заявки принимались до 17 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC