Bangkok Polyethylene в сентябре закроет завод ПВД в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Bangkok Polyethylene, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, сохраняет планы по остановке в начале сентября текущего года завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на плановую профилактику, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии компании мощностью 300 тыс. тонн в год продлится в течение примерно двух недель.

На площадке в Мап Та Футе компания также управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 500 тыс. тонн в год, который был закрыт на одномесячную профилактику в начале апреля 2015 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки ПВД в Россию фактически сократились до 7,1 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, были снижены поставки ПВД для ламинации бумаги. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 28,8 тыс. тонн против 29,4 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт фенола в Европу вырос в апреле почти в 2,5 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в апреле текущего года увеличились почти в 2,5 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 14,999 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2017 года данный показатель находился на уровне 6,21 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 31,33% - до 3,2 тыс. тонн с 4,67 тыс. тонн в апреле минувшего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.
MRC

CPC Corp в сентябре закроет завод ароматики №6 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в середине сентября закрыть производство на заводе № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник компании.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн бензола, 96 тыс. тонн толуола и 96 тыс. тонн изомеров ксилола в год будет закрытым на ремонт до первой половины ноября.

Предприятие будет закрыто вместе с предприятием по выпуску сырья. Участники рынка ожидают, что производитель не будет поставлять свою продукцию в августе-октябре на спотовый рынок из-за необходимости накопить достаточно материалов до начала ремонта.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation с 12 марта по 26 апреля закрывала завод № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне из-за нехватки сырья.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Импорт диоксида титана в Европу вырос в апреле в 4 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на европейский рынок увеличились в апреле текущего года в 4 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский импорт материала в страну составил 46,25 тыс. тонн против 11,51 тыс. тонн в апреле 2017 года.

Вместе с тем, экспорт TiO2 из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 13,83% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до 32,37 тыс. тонн против 28,44 тыс. тонн в апреле 2017 года.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется в для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.
MRC

Импорт САН в Европу вырос на 35% в апреле - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) в Европу в апреле текущего года вырос на 35% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил 4,58 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства Евростат.

В апреле прошлого года импорт САН в Европу составил 3,39 тыс. тонн.

При этом экспорт САН из Европы в апреле также вырос на 30% по сравнению с апрелем прошлого года до 333 тонн.

Ранее сообщалось, что Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, 21 мая остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды) для проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 34 тыс. тонн САН в год будет продолжаться в течение 4-5 недель.
MRC