Мировой авторынок в мае вырос на 4,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок в мае увеличился на 4,5% до 8 млн 116 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщает Автостат.

Очищенный от сезонности годовой уровень продаж, рассчитанный из результатов прошлого месяца, составил 98 млн 339 тыс. машин. По итогам пяти месяцев 2018 года реализация автомобилей в мире увеличилась на 3,3% до 39 млн 870 тыс. единиц.

Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в мае было реализовано 2 млн 230 тыс. машин (+8,3%). Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 1 млн 593 тыс. машин (+5,2%).

Продажи автомобилей в странах Западной Европы остались на прошлогоднем уровне и составили 1 млн 471 тыс. единиц. А вот автомобильные рынки стран Восточной Европы продолжают показывать положительную динамику – в прошлом месяце на 6,3% до 380,9 тыс. машин. Стоит при этом отметить, что российский авторынок в мае показал 18% рост, что отчасти обусловлено повышенным спросом на новые автомобили в связи наметившимся ослаблением рубля.

В Южной Америке местные дилеры продали 274,5 тыс. автомобилей, что на 4,3% больше, чем в мае прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (368,2 тыс. шт.; -0,1%), Канаду (215,5 тыс. шт.; -0,8%) и Корею (154,3 тыс. шт.; +1,3%).
MRC

Импорт ВХМ в Индию вырос в апреле почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию увеличились в апреле текущего года на 13,94% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский импорт материала в страну составил 38,19 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 7,09%.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию выросли до 3,4 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ране, мартовское снижение экспортных цен способствовало росту объемов закупок смолы в Китае. Таким образом, за первые четыре месяца текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 9,1 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли почти на четверть.
MRC

Импорт ЭВА в Индию снизился в апреле почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Индию сократились в апреле текущего года на 4,65% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский импорт материала в страну составил 16,12 тыс. тонн против 16,91 тыс. тонн в апреле 2017 года.

По отношению же к марту 2018 года (17,53 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 8,05%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.
MRC

Hengli в 4-ом квартале 2019 года приступит к тестовому производству на новой линии ТФК № 4 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в четвертом квартале 2019 года начать тестовое производство на новой четвертой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявлении компании.

Согласно заявлению, фундамент новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет заложен в конце текущего года. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Ранее отмечалось, что в начале июня Hengli Petrochemical выбрала технологию INVISTA для новой четвертой линии ТФК в Даляне.

После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

В настоящее же время компания управляет тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Украинский производитель полимерных труб получит кредит от ЕБРР на развитие производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Энергоресурс-инвест" (г. Львов, Украина), производитель полимерных труб, получит шестилетний кредит в сумме в USD3,9 млн от Европейского банка реконструкции и развития, говорится в сообщении компании.

На привлеченные средства компания сможет приобрести оборудования для производства гофрированных полимерных труб и полимерных резервуаров большого диаметра. Это обновление позволит компании повысить свою конкурентоспособность и предлагать решения "под ключ" для строительства и монтажа систем подогрева, подготовки и подачи воды.

Также компании будут выделены средства ЕС в рамках программы EU4Business в сумме до EUR200 тыс. В проекте будут использованы наработки предыдущих консалтинговых проектов, которые были направлены на разработку стратегического плана и веб-платформы и также поддерживались в рамках программы EU4Business.

Кроме этого, проект получит грант в сумме до USD266 тыс в рамках программы FINTECC, которая реализуется на Украине с февраля 2016 года и направлена на передачу технологий в сфере смягчения и адаптации к климатическим изменениям. Эти средства будут использованы для создания новой линии для производства больших резервуаров.

Ранее сообщалось, что завод по производству электроустановочных систем Plank Electrotechnic, входящий в состав конгломерата UFuture Investment Group, осенью текущего года начнет работу на территории индустриального парка Белая Церковь (Украина).

Компания "Энергоресурс-инвест" (г. Львов, Украина) специализируется на изоляции стальных труб и производстве пластиковых труб.
MRC