Импорт ПВД в Индию в марте вырос на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию вырос в марте до 41,62 тыс. тонн в год, что на 12% выше предыдущего месяца, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни страны.

Суммарный импорт ПВД в Индию с апреля прошлого года по март нынешнего составил 464,59 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию снизился в феврале до 30,47 тыс. тонн в год, что на 4% ниже предыдущего месяца.

Согласно ДатаCкоп компании Маркет Репорт, в марте внешние полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию выросли до 9,3 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в феврале, выросли поставки пленочного полиэтилена из Европы и Белоруссии. По итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 22,3 тыс. тонн против 24,8 тыс. тон годом ранее.

MRC

Экспорт параксилола из Японии вырос в апреле почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Японии на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 1,85% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 279,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2017 года данный показатель находился на уровне 274,78 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2018 года (287,49 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 2,65%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.
MRC

Белорусский "Атлант" передаст в собственность государства более 20% акций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Атлант" (Республика Беларусь), производитель бытовой техники, безвозмездно передаст в собственность государства 974,255 тыс акций стоимостью 20 бел руб (USD10,03 по курсу Национального банка Беларуси) на сумму более 19,485 млн бел руб (USD9,77 млн , 1 долл — 1,9945 бел руб), сообщает Рrimepress.

Это решение закреплено постановлением Совмина № 427 от 6 июня 2018 года.

Доля передаваемых в собственность государства акций составляет около 21,73%. По данным Республиканского центрального депозитария ценных бумаг в уставном фонде компании более 4,484 млн акций.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2018 года продажи холодильников в Беларуси выросли на 17,2%.

Компания "Атлант" основана в 1993 году в процессе разгосударствления и приватизации. Крупнейшим акционером общества является Республика Беларусь в лице Госкомитета по имуществу, доля которого, по данным агентства ПраймПресс, составляет сейчас более 40%, но менее 50%. После передачи в собственность государства 21,73% акций доля Госкомимущества превысит 50%.

Завод по выпуску бытовой техники "Атлант" основан на базе завода газовой аппаратуры, первый холодильник был выпущен в 1962 г. В настоящее время компания выпускает бытовые холодильники, морозильники и стиральные машины, торговое холодильное оборудование. Также компания также изготавливают оборудование для переработки пластмасс (термопластавтоматы, сушильные агрегаты, загрузочные и дозирующие устройства), конвейерное оборудование (цепные и роликовые конвейеры, подъемники для транспортно-складских и сборочных систем), транспортные системы для трубопрокатных производств, оборудование для предприятий по производству изделий из фарфора.
MRC

Экспорт ПВХ из Японии снизился в апреле почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 17,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 36,91 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2017 года данный показатель находился на уровне 44,87 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2018 года (52,81 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал падение на 30,1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 9,1 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 23%.
MRC

ZRCC перезапустила крекинг-установку в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 8 июня возобновила работу крекинг-установки в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после профилактического ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания получит кондиционную продукцию на данном предприятии уже 10 июня.

Плановый ремонт на крекинг-установке в Нинбо мощностью 1 млн тонн этилена в год был начат 25 апреля и первоначально должен был продолжаться примерно 45 дней до 10 июня.

Ранее отмечалось, что в конце апреля ZRCC также закрыла на профилактику завод моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо мощностью 650 тыс. тонн в год. Ожидается, что это предприятие возобновит производство в конце июня текущего года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC