PetroСhina Jilin Petrochemical 11 мая закроет крекинг-установку на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 11 мая приступить к проведению плановых профилактических работ на двух линиях крекинг-установки в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая), сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет двумя линиями на крекинг-установке мощностью 700 тыс. и 150 тыс. тонн этилена в год соответственно. Плановые работы на данных линиях будут продолжаться до 15 июня.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 10 мая приступить к проведению плановых профилактических работ на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая). Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 20 июня.

PetroChina Jilin Petrochemical также намерена закрыть на плановый ремонт завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Цзилинь мощностью 320 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя апреля на российском рынке ЛПНП была очень спокойной, потребность в полиэтилене (ПЭ) была низкой, как собственно и весь месяц. Избыток предложения на рынке сохраняется. Некоторые компании начали переговоры по майским поставкам ПЭ с внешних рынков. Несмотря на рост стоимости нефти, некоторые поставщики намерены пролонгировать апрельские цены ПЭ на отгрузки в мае.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Российский авторынок вырос в апреле на 17,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем продаж легковых автомобилей и LCV вырос в апреле в РФ на 17,6% - до 152,4 тыс. штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Коммерсант со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

С января же по апрель текущего года было продано 545,3 тыс. автомобилей.

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, в апреле российский автомобильный рынок повторил двузначный рост объема продаж, характерный для прошлого года. Но непредвиденным фактором, который мотивировал покупателей, по мнению АЕБ, стало заметное ослабление рубля. С момента расширения санкций рубль подешевел по отношению к доллару США на 10%, а к евро - на 6%.

Лидером продаж остается АвтоВАЗ: в апреле спрос на автомобили вырос на 17% - до 30,7 тыс. машин. KIA и Hyundai нарастили продажи на 22% и 16%, до 19,6 тыс. и 15,9 тыс. штук соответственно. Лидером по процентному росту в апреле стала Honda, ее реализация увеличилась на 943% - до 490 машин. Volkswagen прибавил 23%, были проданы 8,9 тыс. автомобилей. Наименьший рост в первой десятке показал Renault - 3%, до 11,9 тыс. машин. В премиальном сегменте взрывной рост показал BMW - 86% за счет поддержки дистрибьютора и стимулирования им рынка, сообщил "Авилон". Продажи марки Jaguar и Land Rover выросли на 16%, а Jeep и Chrysler на 33%.

Директор дивизиона "Юго-восток" ГК "Автоспеццентр" Александр Зиновьев полагает, что помимо колебания курса покупки подстегнул выход на рынок в апреле большого количества новых моделей. На фоне новостей о возможном росте цен на автомобили спрос в апреле принял на себя часть майских продаж, поэтому в мае традиционное затишье на авторынке может быть более ощутимым, чем обычно. По итогам года можно прогнозировать рост продаж на 12–15%, считает А.Зиновьев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 тыс. 279 машин, по данным Автостата. По итогам же первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% - до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

Ineos объявила форс-мажор на поставки некоторых марок с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Olefins and Polymers USA, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, 4 мая объявила форс-мажор на поставки некоторых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на американский рынок с завода в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, форс-мажорные обстоятельства были объявлены в связи с обнаружением технических проблем на производственном оборудовании в апреле.

В Ла-Порте компания управляет заводом ПНД мощностью 1,011 млн тонн ПНД в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 83,1 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 73,5 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 237,7 тыс. тонн против 238,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Ставролена не смог компенсировать серьезное сокращение выпуска со стороны Нижнекамскнефтехима.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Суммарный импорт ПЭ и ПП в Китай вырос в марте на 9,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличился в марте текущего года на 9,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 1,77 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние официальные данные китайской таможни.

Таким образом, в марте 2018 года в Китай было импортировано 1,34 млн тонн ПЭ и 433,098 тыс. тонн ПП.

При этом, мартовские импортные поставки ПЭ в страну выросли на 72,3% по сравнению с февральским уровнем, тогда как импорт ПП показал прирост за отчетный период на 62,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПЭ в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта ПП в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Jiangsu Leasty возобновила работу завода стирола № 1 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 1 мая возобновила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Цзянджине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ежегодных ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было начато 23 марта и, таким образом, продолжалось в течение примерно 40 дней.

По словам источника, в настоящее время завод стирола в Цзянджине уже выше на штатный режим работы.

Между тем, во время проведения профилактики на заводе стирола № 1 в Цзянсу, второй завод компании аналогичной мощности работал в обычном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе стирола № 2 с 20 марта по 3 мая.

Кроме того, на площадке в Цзянджине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC