CB&I выиграла два новых контракта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная инжиниринговая компания CB&I выиграла два новых лицензионных и проектных контракта на разработку нефтехимических производств в Нинбо (провинция Чжэцзян, Китай), говорится в сообщении американской компании.

Так, CB&I выиграла тендер на лицензию и разработку проекта завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, который будет принадлежать дочерней компании CNOOC - Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd.

В рамках контракта CB&I также предоставит свой высокопроизводительный катализатор Novolen для данного проекта, который будет способствовать выпуску полного спектра видов полипропилена с акцентом на высококачественные сополимеры.

Компания CB&I также выиграла тендер на разработку производства бифенилкарбоната (DPC) для компании Hainan Huasheng New Material Technology Company. Компания будет использовать технологию Versalis, лицензию CB&I для выпуска данного продукта, используемого в производстве поликарбоната.

Ранее сообщалось, что Shanghai Lianyungang Petrochemical Co., "дочка" китайской Zhejiang Satellite Petrochemical Co., заключила контракт с американской CB&I на предоставление фирменной технологии инжиниринговой компании для двух новых крекинг-установок, которые будут построены на нефтехимическом комплексе в Ляньюнгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Мощности новых установок составят 1,25 млн тонн этилена в год каждая.

MRC

Octal Petrochemical на текущей неделе возобновит работу завода ПЭТ в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская Octal Petrochemicals, один из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе в портовом городе Салала (Salalah, на южном побережье Султаната Оман), закрытого ранее из-за обрушившегося циклона 2-ой категории "Мекуну" (Mekunu), сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн бутылочных марок ПЭТ в год было закрыто 25 мая, а 28 мая компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Салале.

Источники рынка предполагают, что временные задержки в доставке партий материала компании с площадки в Салале составят 7-10 дней.

Компания на этом комплексе управляет четырьмя производственными линиями.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года Octal Petrochemicals закрывала две из четырех линий на площадке в городе Салала мощностью 600 тыс. тонн в год на модернизацию с 4-7 декабря по 8-12 января 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Оманская компания Octal Petrochemicals,которая была основана в 2006 году, является одним из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире. Компания владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала (Оман), годовая мощность которого составляет около 930 тыс. тонн ПЭТ. Компания запланировала серьезно расширить свои производственные мощности. После реализации всех запланированных проектов, годовая мощность компании возрастет до 2.5 млн тонн ТФК и ПЭТ. За последние годы компания существенно увеличила свои доходы, которые возросли с USD500 млн до USD1,5 млрд.
MRC

Суммарный импорт ПЭ и ПП в Китай вырос в апреле почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличился в апреле текущего года на 14,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 1,4 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные трейдеров.

Таким образом, в апреле 2018 года в Китай было импортировано 1,06 млн тонн ПЭ и 336 тыс. тонн ПП.

При этом апрельские импортные поставки ПЭ в страну упали на 26,1% по сравнению с мартовским уровнем, тогда как импорт ПП показал сокращение за отчетный период на 28,9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи в апреле снизился на 24,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки снизились в апреле текущего года на 24,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 165,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

По сравнению с мартом текущего года экспорт бензола снизился на 16,2%.

Ранее сообщалось, что экспорт бензола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в марте текущего года на 38,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 243,185 тыс. тонн.

Также, экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2017 году на 28,7% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 2,63 млн тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-апрель экспортные отгрузки российских марок ПС сократились на 13% по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году. Всего экспорт российского ПС составил 31,14 тыс. тонн.В апреле на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,07 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,27 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,77 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 30 тонн.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи в апреле снизился на 0,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле текущего года снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3% - до 46,11 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

По сравнению с апрелем предыдущего года экспорт ПК из Южной Кореи вырос на 21%.

Ранее сообщалось, что экспорт ПК из Южной Кореи в 2017 году выросли на 0,1% до 592,99 тыс. тонн, тогда как в 2016 году они составили 592,53 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн, по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок – Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.
Экспортные поставки ПК с начала 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению к январю-апрелю 2017 года (4 тыс. тонн). В структуре экспорта 85% занимают литьевые марки. Основные страны, куда отгружается продукция – Китай, Литва и Беларусь.

MRC