Суммарный импорт ПЭ и ПП в Китай упал в феврале на 40% по отношению к январю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок сократился в феврале текущего года на 40,1% по сравнению с январем и составил 1,04 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

Таким образом, в феврале в Китай было завезено 777,79 тыс. тонн ПЭ и 266,68 тыс. тонн ПП.

При этом по отношению к январю 2018 года февральский импорт ПЭ снизился на 39,7%, тогда как импорт ПП показал падение на 41,1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Indian Oil на текущей неделе закроет завод ТФК в Панипате на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует в период с 9 по 13 апреля остановить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 9-10 дней. Таким образом, ремонтные работы должны быть завершены в период с 17 по 22 апреля.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ТФК в Панипате на трехнедельное техническое обслуживание в конце июня прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016 году Indian Oil останавливала это предприятие 6-7 августа на 5-7-ми дневный ремонт. А до этого завод был закрыт 5 апреля 2016 года для проведения 7-8-дневной профилактики.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Выпуск полиэтилена в Белоруссии вырос на 5% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил чуть более 16,6 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического комитета РБ, в марте текущего года местный производитель ПВД - Полимир - пошел на небольшое увеличение загрузки мощностей. Итоговый показатель выпуска полиэтилена (ПЭ) составил 5,6 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март 2018 года суммарный выпуск ПВД на Полимире составил немногим более 16,6 тыс. тонн против 15,8 тыс. тонн годом ранее.

Как сообщили клиенты предприятия, Полимир запланировал с 5-го мая остановку на плановый капитальный ремонт мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления. Простой мощностей планируется в течение 15 дней.


Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

MRC

На заводе бутадиена TPC Group в Хьюстоне произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску бутадиена американской компании TPC Group в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) 6 апреля произошел пожар на переносном резервуаре для хранения, который содержал смесь воды и углеводородов, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В частности, пожарная тревога прозвучала примерно в 17:50 по местному времени в Хьюстоне (22:50 по Гринвичу), а отбой пожарной тревоги был дан примерно в 20:40. Таким образом, силами аварийных бригад ситуация была взята под контроль.

Согласно заявлению компании, данное предприятие мощностью 544 тыс. тонн бутадиена в год уже вновь вернулось к работе, и TPC не ожидает, что инцидент повлияет на выпуск материала в текущем месяце.

Ранее отмечалось, что на заводе бутадиена компании в Хьюстоне год 13 января текущего года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

SNCG закрыла производство ПЭ из-за механической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 8 апреля закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) из-за механической поломки, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Ранее сообщалось, что SNCG 29 марта возобновила производство на новом заводе по выпуску ПЭ в провинции Нинся после незапланированной остановки 1 марта, когда компания была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

Ранее отмечалось, что новый завод ПЭ Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.

MRC