НПП "Полипластик" готово начать поставки на сборочные площадки Samsung за рубежом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион группы "Полипластик", в рамках программы "Экспортный форсаж" готова начать поставки и на другие сборочные площадки Samsung за рубежом, говорится в сообщении компании.

Компания приняла участие в ежегодной Конференции поставщиков Samsung на заводе корпорации в Калужской области. Конференция, собравшая несколько десятков российских поставщиков, прошла под эгидой импортозамещения и локализации производства, в рамках которой активно используются компаунды российского бренда.

Сотрудничество с известным мировым производителем бытовой техники и электроники корпорацией Samsung длится уже не первый год. За это время НПП "Полипластик" разработал несколько специальных марок, широко использующихся сегодня в продукции Samsung.

Специалисты компании считают сотрудничество с корейским брендом одним из самых перспективных направлений в работе. В руководстве компании отмечают: "Мы приложим все усилия для того, чтобы соответствовать высоким требованиям, предъявляемым корпорацией Samsung к своим поставщикам".

Производство бытовой техники Samsung расположено в особой экономической зоне Калуги. Это единственное предприятие корейской компании на территории России.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре 2015 года завод Samsung Electronics в Калужской области (ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга") увеличил закупки российских комплектующих и сырья для производства стиральных машин на предприятии примерно до 50%.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

Unipetrol намерена на текущей неделе начать плановый ремонт на НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская Unipetrol планирует на текущей неделе начать плановый ремонт на своем НПЗ в городе Кралупы-над-Влтавой (Kralupy nad Vltavou, Чехия), несмотря на недавний взрыв на площадке, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее сообщалось, что взрыв на НПЗ Unipetrol в городе Кралупы-над-Влтавой (Kralupy nad Vltavou, Чехия) произошел 22 марта из-за возгорания в резервуаре для хранения нефтепродуктов по причине электрического замыкания. При этом после взрыва на прилегающем НПЗ пожара не произошло.

По плану ремонтные работы на данной площадке начнутся 27 марта и продлятся 6 недель.

Unipetrol AS ранее планировала 21 марта остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга на нефтехимической площадке в городе Кралупы-над-Влтавой для проведения плановых профилактических работ. Ожидалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн пропилена в год будут проводиться примерно до 15 мая текущего года.

Выпускаемый на установке каткрекинга пропилен перерабатывается на заводе по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 275 тыс. тонн в год, который расположен в городе Литвинов (Litvinov, около границы с Германий, Чехия).

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Unipetrol возобновила работу данной установки и всего комплекса в Кралупы-над-Влтавой после пятимесячного простоя после пожара и взрыва на установке каткрекинга.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.

MRC

Tongsuh Petrochemical планирует в мае закрыть производство АКН на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical планирует 9 мая закрыть линию на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Ульсан (Ulsan, Южная Корея) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 245 тыс. тонн в год будет закрыта на ремонт до 4 июня 2018 года.

Другая линия аналогичной мощности на этой площадке будет продолжать работать в нормальном режиме.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.

MRC

Цены европейского ПВХ в Турции снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены европейского поливинилхлорида (ПВХ) в Турции снизились из-за валютных и экономических проблем, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Экспортные спотовые цены ПВХ находились на уровне USD915-935 за тонну, FOB, что на USD10 ниже по сравнению с предыдущей неделей.

В результате ослабления турецкой лиры по отношению к доллару спрос на импортный ПВХ снизился, что привело к снижению цен.

Причиной снижения спроса были также проблемы с наличными у покупателей. Некоторые предложения на европейский ПВХ в Турции находились на уровне USD950 за тонну, но это не было подтверждено.

Цены на K65 ПВХ также значительно снизились по сравнению уровнем на начало марта и находились в диапазоне USD915-920 за тонну CFR. Цены на мексиканский К67 ПВХ были на уровне USD970-980 за тонну, CFR, корейский К67 ПВХ - USD960-990 за тонну, СFR.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность в России на рынке ПВХ к концу марта заметно спала, многие переработчики замерли в ожидании следующей недели, когда стартуют переговоры по апрельским поставкам ПВХ. Спрос в марте на смолу вырос, но не существенно.

MRC

Shanghai SECCO снизила цены АКН на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 21 марта понизила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 500 юаней (CNY) или USD79 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, ценовые предложения компании на материал теперь находятся на уровне CNY14 000 или USD2 212 за тонну.

Снижение цен компании было главным образом вызвано слабым спросом со стороны рынка downstream по производству акрилового волокна, а также снижающимися спотовыми котировками АКН.

А до этого Shanghai Secco понизила цены АКН на китайском рынке 13 марта до уровня в CNY14 500 или USD2 291 за тонну. Тогда снижение также составило CNY500 за тонну.

Shanghai Secco управляет четырьмя заводами АКН в Шанхае (Shanghai, Китай), мощность каждого из которых составляет 130 тыс. тонн в год. В настоящее время данные предприятия загружены на полную мощность, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical планирует провести плановый ремонт на одном из заводов АКН в Шанхае с конца сентября по конец ноября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC