Строительство завода техгазов на площадке Томскнефтехима находится на финальной стадии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Криогенмаш-Газ" (Санкт-Петербург, 100%-ная дочерняя компания ОАО "Криогенмаш") находится на завершающей стадии строительства нового производства по производству технических газов и сжатого воздуха на томской площадке, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление журналистам замгубернатора Томской области Андрея Антонова.

Планируется, что завод технических газов на базе Томскнефтехима (входит в структуру СИБУРа) стоимостью около 1 млрд руб. будет введен в эксплуатацию в первом квартале текущего года, сказал он.

По его словам, предприятие сможет поставлять продукт различным предприятиям, однако основная цель - обеспечить потребности Томскнефтехима.

Впервые о намерениях Криогенмаша построить новое производство в Томске сообщалось в 2015 году, затем о проекте никакой новой информации не публиковалось. Строительство предполагалось вести при поддержке Газпромбанка и областной администрации, предоставившей льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций сроком до 2026 года.

Ранее отмечалось, что в январе 2017 года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и компания "Криогенмаш" (входит в ОАО "Объединенные машиностроительные заводы") заключили соглашение о строительстве производства промышленных газов на строящемся комплексе ЗапСибНнефтехим. Промышленные газы - азот и сухой сжатый воздух - будут обеспечивать работу всех ключевых объектов ЗапСибНефтехима, начиная с основных технологических установок и заканчивая объектами общезаводского хозяйства.

ООО "Криогенмаш-газ", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в 2006 году, основной профиль деятельности - производство промышленных газов.

ОАО "Криогенмаш" зарегистрировано в г. Балашихе Московской области, 98,7% акций находятся в номинальном держании Газпромбанка.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". ООО "Томскнефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа и одним из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Moodys изменило прогноз рейтингов России со "стабильного" на "позитивный"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's Investors Service, международное рейтинговое агентство, изменило прогноз суверенных рейтингов России на "позитивный" со "стабильного", сообщил Интерфакс.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга России были подтверждены на уровне "Ba1".

Одновременно Moody's подтвердило долгосрочные рейтинги РФ на отметке "Ba1" и краткосрочные рейтинги "Not Prime (NP)".

Изменение прогноза рейтингов обусловлено, в частности, "ростом доказательств институциональной силы", отмечается в сообщении. "Макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени", и были проведены корректировки фискальной политики правительства", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим снизилась уязвимость страны для внешних потрясений, таких как геополитическая напряженность или возобновление снижения цен на нефть, полагают аналитики агентства.

Moody's также повысило потолок странового рейтинга валютных обязательств до "Baa3/P-3" с "Ba1/NP" и потолок рейтинга долгов и депозитов в национальной валюте до "Baa2" с "Baa3". При этом потолок странового рейтинга депозитов в иностранной валюте был оставлен на уровне "Ba2/NP".

"Позитивный глобальный фон, продление соглашения о сокращении добычи нефти до конца 2018 года и продолжающийся рост реальной заработной платы и занятости говорят о том, что темпы подъема российской экономики в этом году будут такими же, как и в 2017 году, с возможностью ускорения в случае сохранения цен на нефть выше прогнозного диапазона Moody's в USD40-60 за баррель", - сообщается в пресс-релизе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в России рост ВВП по прогнозам Moody's составит 1,5% в 2017 и 2018 годах после снижения на 0,2% в 2016-м году.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 11% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на украинский рынок сократились на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 98,5 тыс. тонн. Основная причина сокращения внешних поставок – возобновление собственного производства после длительного простоя, сообщается в обзоре Дата
Скоп
.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину за счет сезонного фактора сократились до минимального уровня за весь год и составили около 3,6 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн в ноябре. Местные производители оконного профиля пошли на двукратное сокращение объемов закупок смолы под давлением сезонного фактора. В целом, по итогам 2017 года суммарный объем импорта суспензии составил около 98,5 тыс. тонн против 110,6 тыс. тонн за 2016 год. Возобновление собственного производства в июле после нескольких лет простоев на базе Карпатнефтехима позволило существенно сократить зависимость от внешних поставок ПВХ.

Структура импортных поставок поливинилхлорида на украинский рынок за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США составил около 1,9 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в ноябре, серьезно сократили объемы поставок несколько крупных производителей оконного профиля. За весь 2017 год импорт североамериканской смолы составил 49,8 тыс. тонн против 57,7 тыс. тонн годом ранее.

В декабре поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок также сократились и составили около 1,2 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ сократился до 32,4 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России сократились до 373 тонн против 460 тонн в ноябре. За весь прошлый год поставки российской смолы составили около 13,8 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн годом ранее.

Также стоит отметить, что возобновление собственного производства после длительного простоя сказалось и на объемах экспорта. За неполные полгода работы Карпатнефтехим экспортировал около 51,9 тыс. тонн суспензионного ПВХ. Основными направлениями экспорта стали Турция и Индия с объемами 23 тыс. тонн и 22,2 тыс. тонн соответственно.

MRC

Индекс химического производства в России вырос на 4,3% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2017 году суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 4,3%, наибольший прирост объемов производства пришелся на минеральные удобрения, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 3,1% в сравнении с ноябрем. Таким образом, нарастающим итогом прирост выпуска основных химических веществ с начала года составил 4,3%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на химические удобрения, наименьший - на этилен.

В декабре прошлого года было произведено 262 тыс. тонн этилена против 250 тыс. тонн месяцем ранее, все производители вышли на почти 100% уровень загрузки мощностей после окончания периода профилактических простоев в октябре - ноябре. В целом, по итогам прошлого года было произведено около 2,86 млн тонн данного олефина, что на 2,5% больше в сравнении с показателем 2016 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце вырос до 121 тыс. тонн против 117 тыс. тонн в ноябре. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 1,36 млн тонн, что на 4,2% больше показателя 2016 года.

Декабрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 106 тыс. тонн месяцем ранее. Прирост объемов выпуска в прошлом месяце отмечался на нескольких предприятиях. По итогам 2017 года суммарный показатель производства каустической соды вырос до 1,24 млн. тонн, прирост к 2016 году равен 6,1%.

В прошлом месяце было выпущено 2,07 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,82 млн тонн в ноябре. Таким образом, за прошлый год российские предприятия выпустили 22,52 млн тонн удобрений, что на 8,2% больше показателя 2016 года. Вырос выпуск всех видов удобрений, наибольший прирост пришелся на калийные удобрения, объемы производства которых выросли на 11,6%.
MRC

Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 25 января повысила ценовые предложения бутадиена в Китае на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании находятся на уровне CNY9710 или USD1 523 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 24 января находились в диапазоне CNY10 350-10 550 или USD1 625 -1 656 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY550 или USD86 за тонну выше по сравнению с ценовым уровнем в начале января, согласно данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября прошлого года. По итогам же десяти месяцев импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

MRC