Sinopec повысил цены бензола на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 14 декабря объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае вслед за ростом котировок на внутреннем рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая выросла до CNY7 100 за тонну (USD1 073 за тонну), ex-works.

По данным ICIS, компания повышает цены бензола в декабре уже в третий раз.

Ранее сообщалось, что ценовые предложения бензола на спотовом рынке в Восточном Китае озвучивались на уровне 6 750-6 850 юаней (CNY) или USD1 022-1 037 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Цзянсу (Jiangsu, Китай) в начале минувшей недели и поднялись до примерно CNY7 200 или USD1 089 за тонну в четверг, 7 декабря, а уже в пятницу, 8 декабря, котировки несколько снизились, тем не менее, показав прирост по итогам недели. Таким образом, цены бензола в восточных регионах Китая 8 декабря увеличились до CNY7 000-7 100 за тонну, что на CNY300 за тонну выше по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в начале декабря остаются стабильными, несмотря на существенный рост цен стирол-мономера и ожидаемый рост цен полистирола на внешних рынках.

MRC

НКНХ будет поставлять каучук Pirelli

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ходе визита Президента РТ Рустама Минниханова в Милан подписано пятилетнее соглашение между ПАО "Нижнекамскнефтехим" и компанией Pirelli о поставках синтетического каучука, сообщает пресс-служба главы республики.

На церемонии присутствовали лидер Татарстана, президент и председатель правления Pirelli Марко Тронкетти Провера, Генеральный консул РФ в Милане Александр Нуризаде и другие официальные лица.

Компания Pirelli уже несколько десятилетий сотрудничает с нефтехимическими предприятиями республики. "Татнефть" вместе с итальянской фирмой успешно реализовала программу развития производства легковых и легкогрузовых радиальных шин под брендом "Кама-Euro" по всей технологической цепочке. Также Pirelli сотрудничает с Нижнекамскнефтехимом, который поставляет ей синтетические каучуки.

Представители Pirelli в свою очередь вновь пригласили Президента РТ посетить недавно открытый в Казани центр по продаже произведенных ими шин.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года Роснефть, Pirelli S.p.A. и польская Synthos S.A. подписали меморандум о взаимопонимании в отношении одобрения результатов предварительного ТЭО и продолжения сотрудничества по реализации проекта строительства завода синтетических каучуков в городе Находка.

Итальянский шинный концерн Pirelli владеет 22 производственными площадками и реализует свою продукцию в 160 странах мира. По итогам 2013 года концерн получил EUR6,2 млрд выручки. В России Pirelli владеет 65% в совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех" - Pirelli Tyre Russia, которому принадлежат "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод" (были выкуплены в 2011 году у СИБУРа).

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос на 56% в октябре - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в октябре текущего года выросли на 55,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 44,39 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В октябре 2016 года этот показатель находился на уровне 28,48 тыс. тонн в год.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию в октябре 2017 года стали Саудовская Аравия (15,15 тыс. тонн), Иран (7,93 тыс. тонн) и Сингапур (5,81тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки были незначительны и составили 532 тонны против 430 тонны в октябре 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, единственный производитель линейного полиэтилена в России - Нижнекамскнефтехим - в текущем году существенно нарастил объемы выпуска, итоговый показатель производства ЛПНП за десять месяцев составил около 107 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 57,7 тыс. тонн.
MRC

Цены МЛПНП в Китае стабильны на фоне сокращения спроса со стороны сельскохозяйственного сектора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены на металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) в Китае были стабильными на этой неделе на фоне снижения спроса со стороны сельскохозяйственного сектора, в среду сообщили ICIS участники рынка.

Так, ценовые предложения на необлагаемые пошлиной объемы гексеновых марок МЛПНП С6 из Юго-Восточной Азии остались на уровне прошлой недели - USD1 330-1 350 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая), с поступлением на рынок в январе следующего года.

Спрос на МЛПНП со стороны сельскохозяйственного сегмента снизился в последние недели в условиях продолжающегося сезонного затишья в этом секторе.

Участники рынка заявили, что спрос на МЛПНП, особенно в северных регионах Китая, вялый в связи с наступлением зимних месяцев. В других же секторах потребления спрос стабилен.

Покупательская активность поддерживается на прежнем уровне, так как переработчики полимеров на рынке downstream сейчас делают запасы в преддверии Лунного Нового года, который будут отмечать в середине февраля 2018 года.

Между тем, спотовые цены на материал на внутреннем китайском рынке остались неизменными по сравнению с недельной давностью и находятся в диапазоне 10 200-10 300 юаней (CNY) или USD1 543-1 558 за тонну, EXWH (франко-склад).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали переговоры по декабрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4. Вопреки ожиданиям, полиэтилен подешевел до уровня EUR1 050-1 110 за тонну, FCA (для отгрузки со складов в Европе).
MRC

Экспортные спотовые цены ПВХ выросли в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные спотовые цены на поливинилхлорид (ПВХ) в США выросли на фоне повышения котировок на январские поставки, когда производители подняли январские предложения, сообщили источники для ICIS.

Цены ПВХ для январских отгрузок выросли до USD785-800 за тонну, FOB, что на USD15-25 выше по сравнению с уровнем цен для поставки в конце декабря.

Рост цен последовал за длительным снижением цен ПВХ на рынке США в течении двух последних месяцев, цены в целом за этот период упали на USD140 за тонну. Только в сентябре ураган "Харви" способствовал повышению цен ПВХ в США.

В настоящее время американские производители предлагают январские цены ПВХ на уровне USD795-805 за тонну, FOB US Gulf, что отражает увеличение цены предложения в Азии на USD20 за тонну. В начале декабря цены находились на уровне USD760-785 за тонну, FOB US Gulf.

Ожидается, что экспортные поставки США в январе будут осуществляться в нормальном объеме. Westlake Chemical должен завершить плановый ремонт на своем заводе Plaquemine, штат Луизиана, на следующей неделе.

Цены американского ПВХ выросли также после повышения январских предложений Formosa Plastics Taiwan на USD20 за тонну для поставок в Индию, Китай и Юго-Восточную Азию.

Американские производители экспортируют около одной трети своей продукции в Китай.

Ожидается, что спрос на ПВХ в мире вырастет в 2018 году на фоне восстановительных работ после трех ураганов и лесных пожаров на западе США, которые повредили более 10 тыс. объектов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в большинстве своем переработчики закрыли уже все свои сделки по декабрьским поставкам ПВХ и взяли паузу до согласования январских поставок. Спрос на смолу сократился в текущем месяце, но некоторые компании, наоборот, увеличили закупки полагая, что цены в декабре достигли своего минимума.

Крупнейшими производителями ПВХ США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.


MRC