Nan Ya Plastics 24 июля закроет на профилактику линию МЭГ №1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 24 июля остановить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на профилактику с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановые ремонтные работы на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение 30 дней, сказал источник.

Компания также планирует закрыть линию № 3 мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год в октябре, а линию № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год - в сентябре также для замены катализатора, добавил источник.

На площадке в Майлиао Nan Ya Plastics управляет четырьмя линиями по производству МЭГ суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics уже заменила катализатор на линии МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год во время проведения профилактических мероприятий, которые были начаты с 6 февраля и закончены 12 марта текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 проводилось в течение 35 дней.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.

MRC

"АКЗ Покрытия" вложит в строительство завода 1 млрд руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "АКЗ Покрытия", российский производитель антикоррозийных покрытий для нефтегазовой промышленности, стало семнадцатым резидентом особой экономической зоны "Ступино Квадрат", планирует вложить в строительство завода 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Подписание соглашения о намерениях с новым резидентом особой экономической зоны "Ступино Квадрат" состоялось в рамках VIII международной выставки "Иннопром-2017", которая проходит в Екатеринбурге. Подписи под документом поставили заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, управляющий партнер ООО "Управляющая компания СТУПИНО КВАДРАТ" Екатерина Евдокимова и генеральный директор ООО "Антикоррозийные защитные покрытия" Максим Дубровский.

"Новый завод планируется открыть в конце 2018 года, также будет создана инновационная лаборатория, предусмотрено создание около 100 рабочих мест. Рады приветствовать на территории Московской области инвестора узкопрофильного сегмента, но уже обладающего широким пулом заказов. Для ОЭЗ "Ступино Квадрат" это уже семнадцатый резидент, площадка всего за два года доказала свою эффективность", — отметил Буцаев.

Российский производитель антикоррозийных покрытий для нефтегазовой промышленности "Акрус" вложит в производство 1 млрд рублей, говорится в сообщении. В нем также уточняется, что ООО "АКЗ Покрытия", работающее под торговой маркой "АКРУС", — это российская производственная компания, выпускающая полный спектр индустриальных полимерных материалов для антикоррозионной защиты и огнезащиты в области нефтегазового, промышленного, гражданского, дорожного строительства, в судостроении, судоремонте и мостостроении, а также выполняющая подрядные работы по нанесению покрытий. Компания вела индустриальные проекты для ПАО "Газпром", ПАО "Лукойл", ОАО "АК "Транснефть", ОАО "Еврохим", ОАО "НК "Роснефть", а также ряд морских проектов гражданского и военного назначения.

Ранее сообщалось, что емкость российского рынка полимерных композиций для антикоррозионной защиты труб превышает 100 тыс. тонн в год. На долю импортных АКЗ покрытий для труб приходится 20-30%.
MRC

Maruzen Petrochemical загрузила завод МЭГ в Тибе на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тибе (Chiba, Япония) до 100% после перезапуска производства, сообщил ICIS источник в компании.

Планове техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 115 тыс. тонн МЭГ в год было начато в первых числах июня текущего года, а возобновил завод в Тибе свою работу по графику 8 июля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Maruzen Petrochemical также проводила плановую профилактику на данном заводе с 24 мая по 15 июля.

Как сообщала компания Маркет репорт, другой завод МЭГ Maruzen Petrochemical в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) мощностью 82 тыс. тонн в год также был закрыт на ремонт в 2017 году с 16 марта по 14 апреля.

МЭГ и ТФК являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Celanese повысила июльские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 12 июля 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 200 юаней (USD29) за тонну для Китая и USD50 за тонну - для других азиатских рынков.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ в Азии с 19 апреля 2017 года. Тогда увеличение составило CNY300 или USD43 за тонну для Восточного Китая и CNY350 или USD51 за тонну для Южного Китая, а также USD100 за тонну - для других азиатских рынков. Компания объяснила данный рост цен текущими рыночными условиями.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Завод ПНД египетской Sidpec не пострадал из-за пожара на комплексе в Александрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная компания Sidi Kirer Petrochemical (Sidpec), египетский производитель полиэтилена низкого давления (ПНД), подтвердил, что завод компании не пострадал после взрыва и пожара на комплесе в Александрии (Alexandria) на севере Египта, сообщил ICIS.

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что Министерство Здравоохранения Египта заявило, что пожар был вызван взрывом на газохранилище на этиленовой крекинг-установке комплекса.

Также сообщалось, что в результате инцидента были ранены 44 человека, причем 8 из них страдают от сильных ожогов и находятся в критическом состоянии.

Кроме того, в своем заявлении Sidpec отметила, что пожар не повлиял на производство этилена, так как производственные линии были остановлены для проведения ежегодной профилактики.

Компания также подтвердила, что все установки после технического обслуживания будут работать в штатном режиме.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке "Газпром нефтехим Салават" с 1-го июля остановил производство ПНД на плановый профилактический ремонт на 30 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Кроме того, Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство ПНД на двухмесячный ремонт с модернизацией части мощностей. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.
MRC