CB&I выиграла контракт на реализцию проекта по расширению мощностей крекинг-установки Chandra Asri в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная инжиниринговая компания CB&I выиграла контракт на поставку оборудования для расширения мощностей по производству этилена компании Chandra Asri Petrochemical (CAP), одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), говорится в сообщении инжиниринговой компании.

В частности, будут поставлены материалы для модернизации крекинговых печей на комплексе, что является частью проекта по наращиванию мощностей по производству этилена на данной площадке с 860 до 900 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что Chandra Asri Petrochemical планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. Мощности же по производству бутадиена на комплексе в Чилегоне возрастут с действующих 100 тыс. тонн до 137 тыс. тонн в 2019 году. Кроме того, к 2020 году CAP намерена нарастить выпуск полиэтилена (ПЭ) с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год. Также благодаря модернизации комплекса мощности компании по полипропилену (ПП) будут увеличены с 480 тыс. тонн до 560 тыс. тонн в год к 2025 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июня 2017 года CB&I выиграла контракт на строительство этиленового комплекса на юге Узбекистана. Контракт на лицензирование и технический проект на строительство комплекса был заключен с Шуртанским газохимическим комплексом (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана). Этиленовая крекинг-установка будет использовать в производстве четыре печи. Нефтехимический комплекс также будет включать в себя установку по производству гексена-1 и завод по выпуску полипропилена (ПП), которые оба будут использовать технологию CB&I. Между тем, о проектных мощностях, стоимости проекта и ожидаемых сроках завершения строительных работ и ввода комплекса в эксплуатацию не сообщается.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Цены июльского АБС в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе начались переговоры по установлению июльской контрактной цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), участники рынка обсуждают снижение цены на EUR40-55 за тонну на фоне снижения сырья, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Контрактная цена на основное сырье - бутадиен в Европе в июле снизилась на EUR400 за тонну по сравнению с июнем и стала основной причиной снижения АБС.

"Мы ориентируемся на снижение EUR50-55 за тонну, но мы все еще находимся в первом этапе обсуждений и поставщики на данный момент предлагают минус EUR40 в среднем", - прокомментировал один покупатель.

По словам производителя, ожидается, что цена июльского АБС снизится на EUR40-50.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России майские импортные поставки АБС составили 3,1 тыс. тонн против 2,0 тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года. Всего за пять месяцев импорт полистирола и стирольных пластиков вырос на 11% до 42,8 тыс. тонн против 38,6 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

MRC

Dongming Petrochemical неожиданно закрыла установку дегидрирования пропана в Китае из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Petrochemical на прошедших выходных неожиданно остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) из-за технических проблем, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Компания ввела в эксплуатацию данную установку 3 июля и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции с новой установки мощностью 95 тыс. тонн пропилена в год.

Однако, по словам источника, установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось закрыть, дата же ее перезапуска пока неизвеста, добавил он.

Пропилен, производимый на действующей установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

Июльская цена ТФК в Европе снижается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) для поставок в июле в европе снизилась на фоне понижения котировок сырья - параксилола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, июльская цена ТФК упала до EUR606-640 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), тогда как цена в июне была на уровне EUR637-671 за тонну.

Это уже четвертое подряд ежемесячное снижение цен контрактной цены ТФК в Европе. Стоимость ТФК снижается параллельно с контрактной ценой сырья параксилола на фоне достаточных поставок и колебаний обменного курса.

Рынок ТФК описывается игроками в последнее время как сбалансированный благодаря запуску завода ТФК компании PKN Orlen, который может увеличить внутренние поставки.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке на прошлой неделе оставались стабильными. Диапазон спотовых котировок гранулята озвучивался в коридоре 78 000-82 000 руб. тонну, FCA склад предприятия, без учета НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке невысокая. По словам производителей, спрос на споте текущим летом значительно ниже аналогичного периода годом ранее. На низкий спрос оказывает влияние более холодная погода.

MRC

Zhejiang Shaoxing Sanyuan возобновила работу завода ПП в Чзэцзяне после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 10 июля возобновила производство на заводе ПП в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 20 июня текущего года на техническое обслуживание, которое должно было продолжаться до конца июня.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является "дочкой" Zhejiang Fuling Holding Group, которая, в свою очередь, также имеет еще одну дочернюю компания Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical, у которой есть завод ПП мощностью 300 тыс. тонн в год.

На данном заводе, как отмечалось ранее, также проводилась профилактика с 28 июня по 5 июля, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC