Экспорт стирола из Южной Кореи снизился в апреле 2017 года на 12,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 12,1% -до 104,36 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 118,73 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспорт материала из страны на внешние рынки в марте 2017 года снизился на 3% -до 109,365 тыс. тонн (против 112,845 тыс. тонн в марте 2016 года).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за четыре месяца 2017 года увеличились на 22% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 32,19 тыс. тонн. Почти 40% полистирола экспортируется на Украину.
MRC

Радио-лента от 20.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 6% в январе - апреле
Июнь 20/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев суммарный объем импорта полипропилена в Беларусь вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 29,7 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп. В апреле объем импорта полипропилена в РБ сократился до 7,8 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом). В целом, в январе – апреле 2017 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 29,7 тыс. тонн против 28 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос лишь на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 39% в январе - апреле
Июнь 20/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - апреля суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 39% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 8,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в апреле местные переработчики фактически сохранили мартовский уровень закупок несмешанного поливинилхлорида, итоговый показатель импорта составил чуть более 2,5 тыс. тонн. Таким образом, импорт ПВХ за первые четыре месяца года вырос до 8,6 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в январе - апреле 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля. Ключевыми поставщиками смолы в РБ стали производители из России. За первые четыре месяца года их доля на белорусском рынке составила около 68%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей около 29%.

3. Группа ГАЗ и Volkswagen до 2025 года продлили соглашение о контрактной сборке
Июнь 20/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Группа ГАЗ" продлила контракт на выпуск легковых автомобилей группы Volkswagen в Нижнем Новгороде до 2025 года, сообщили Ведомости. Соответствующее соглашение партнеры подписали 15 июня. Предыдущий контракт с ГАЗом заканчивался в 2019 году, пояснял в апрельском интервью Ведомостям гендиректор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович. Сейчас ГАЗ по заказу немецкого автоконцерна выпускает легковые автомобили Skoda Yeti, Skoda Octavia и Volkswagen Jetta. Совместные инвестиции партнеров в оборудование и инфраструктуру составили EUR300 млн. Проектная мощность этого производства - 132 тыс. автомобилей в год, но из-за сократившегося российского рынка конвейер недозагружен. В 2016 году для немецкого автоконцерна было выпущено 37 тыс. машин. Как изменится модельный ряд в рамках нового соглашения, стороны не раскрывают. М.Озегович говорил, что помимо прочего рассматривается возможность выпуска в Нижнем Новгороде кроссовера Skoda Kodiaq - производство может начаться в 2018 году.

4. Kem One задерживает поставки ПВХ из Лаверы из-за технической поломки
Июнь 20/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) французской Kem One на прошлой неделе пострадало от технической неисправности, что привело к некоторым задержкам поставок ПВХ, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке. Кроме того, компания имеет низкий уровень запасов ПВХ из-за нехватки сырья на фоне длительного закрытия на своем заводе в Лавере (Франция), начавшегося в четвертом квартале 2016 года с целью строительства цеха нового мембранного электролизера. По словам источника, Kem One также покупает сырье этилендихлорид (ДХЭ), чтобы компенсировать недостатки в поставках. Завод в Лавере имеет номинальную мощность 670 тыс. тонн тонн ДХЭ в год и 525 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) в год.
MRC

Chandra Asri довела загрузку мощностей на заводе бутадиена в Чилегоне до 90-95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri Company (CAP), один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, загрузила завод бутадиена в Чилегоне (Cilegon, провинция Бантен, Индонезия) на 90-95% после недавнего небольшого пожара на крекинг-установке, сообщил ICIS источник в компании.

Согласно сообщению компании, на линии подачи нафты в печь на крекинг-установке 10 июня произошло возгорание примерно в 16:45 часов по местному времени.

"Пожар не сильно повлиял на работу завода бутадиена, и в настоящее время он работает с 90-95%-ой загрузкой мощностей", - сказал источник.

Компания снизила загрузку мощностей на заводе после аварии и "потом снова увеличила ее до примерно 90%" в течение прошлой недели, говорится в сообщении компании.

Мощность крекинг-установки на комплексе в Чилегоне составляет 860 тыс. тонн этилена год.

Ранее отмечалось, что после пожара Chandra Asri снизила загрузку мощностей на данной крекинг-установке. Ранее предприятие было загружено на уровне 90-95%. Вместе с тем, компания надеется, что на этой неделе она вернется к загрузке на уровне 90%. Полный ремонт крекинг-установки займет около одного месяца, что позволило бы загрузить ее на максимум, отметил ранее представитель компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Chandra Asri Petrochemical планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. Мощности же по производству бутадиена на комплексе в Чилегоне возрастут с действующих 100 тыс. тонн до 137 тыс. тонн в 2019 году. Кроме того, к 2020 году CAP намерена нарастить выпуск полиэтилена (ПЭ) с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год. Также благодаря модернизации комплекса мощности компании по полипропилену (ПП) будут увеличены с 480 тыс. тонн до 560 тыс. тонн в год к 2025 году.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%). Компания производит нефтехимическую продукцию, включая бутадиен, этилен, пропилен, полиэтилен и полипропилен.
MRC

На крекинг-установке ExxonMobil в Шотландии произошла поломка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На паровой крекинг-установке ExxonMobil в Моссморане (Mossmorran), расположенный на Файфширском побережье Шотландии, произошла техническая поломка, сообщает ICIS со ссылкой на местные СМИ.

В сообщениях говорилось, что вечером 14 июня произошла вспышка, что, по словам компании, было результатом "технического сбоя".

Не было никакой информации относительно того, как долго будет продолжаться ремонт, но в сообщениях средств массовой информации говорится, что компания будет прикладывать все усилия, чтобы нормализовать работу как можно скорее.

ExxonMobil не был доступен для комментариев.

Мощность крекинг-установки в Моссморане составляет 830 тыс. тонн этилена в год. Основной объем производимого на заводе этилена транспортируется на континентальную часть Европы с помощью судов и трубопровода, проходящего через Grangemouth. Нефтеперерабатывающий участок был открыт в 1981 году для выработки и транспортировки газа из Северного моря. Несмотря на планы расположить рядом завод по производству полиэтилена, они так и не были осуществлены.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Линия ПП Sinopec Beijing Yanshan в Пекине работает на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, довела загрузку мощностей на линии по выпуску полипропилена (ПП) на заводе в Пекине (Beijing, Китай) до 100% после возобновления производства на прошлой неделе, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год на предприятии в Пекине, состоящем из трех линий, была закрыта на плановую профилактику 11 июня и возобновила работу 14 июня, сказал источник. Мощности других линий на данном предприятии составляют 270 и 60 тыс. тонн ПП в год.

Кроме того, компания управляет тремя линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical 18 июня закрыла одну из линий ПВД на площадке в Пекине на однонедельное техническое обслуживание.

Также Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.
MRC