Fujia Dahua на этой неделе закроет завод ароматических веществ в Даляне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujia Dahua планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даляне (Dalian, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 400 тыс. тонн бензола, 250 тыс. тонн толуола и 850 тыс. тонн ксилола, будут продолжаться в течение 30-45 дней, сказал источник.

К тому же, компания планирует в тот же самый период провести техническое обслуживание на заводе параксилола, состоящем из двух линий суммарной мощностью 1,4 млн тонн в год, добавил источник.
Получаемый на комплексе параксилол Fujia Dahua направляет на заводы по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в регионе.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за четыре месяца 2017 года увеличились на 22% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 32,19 тыс. тонн. Почти 40% полистирола экспортируется на Украину.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.
MRC

Fund Energy снова закрыла завод ПП в Чанчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Fund Energy 1 июля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Дата возобновления работы данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год пока не определена, добавил источник.

Источники рынка полагают, что остановка связана с низкой маржой на материал.

Завод ПП в Чанчжоу по большей части простаивал в течение первой половины текущего года, так как он был закрыт на профилактику с 31 марта по 7 июня.

Ранее отмечалось, что Fund Energy 25 декабря 2016 года ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу, который может производить 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год. Выпускаемый на новом предприятии в Чанчжоу пропилен будет поступать на завод компании ПП на той же площадке, а этилен будет поставляться по трубопроводу другим потребителям.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Fund Energy (актив китайской Shenzhen Fund Energy Investment Holdings) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Помимо нового завода и завода ПП в Чанчжоу, компания еще управляет другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Formosa Plastics возобновила работу крекинг-установок в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, перезапустила две крекинг-установки на площадке в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) на прошлых выходных, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Крекинг-установки были закрыты 24 июня из-за сбоя в электросети, который привел к закрытию ряда производств на площадке.

В письме к клиентам на прошлой неделе компания заявила, что отключение электроэнергии, вероятно, было вызвано плохой погодой.

Обе крекинг-установки снова подключены к электросети, один из низ был перезапущен на выходных, 1-2 июля, а второй - во вторник, 4 июля, сообщили источники на рынке.

Крекинг-установки Formosa Plastics в Пойнт-Комфорт имеют мощность 680 тыс. тонн этилена в год и 816 тыс. тонн этилена в год, 270 тыс. тонн пропилена в год. Кроме того, там располагается производство полиэтилена низкого давления (ПНД) 650 тыс. тонн в год, 300 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ) в год, 910 тыс. тонн хлора в год и 1 млн тонн каустической соды в год.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics планирует завершить строительство установки дегидрирования пропана (PDH) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в 2020-2021 гг. Мощность данной установки составит 658 тыс. тонн пропилена в год. Строительство установки было начато в декабре 2016 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок по итогам первых пяти месяцев текущего года вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 16% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки полипропилена (ПП) в Казахстан выросли на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и превысили 11,6 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В мае 2017 года внешние поставки ПП в Казахстан выросли до 3,9 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики нарастили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в России и Китае. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта полипропилена превысил 11,6 тыс. тонн против 10 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост спроса отмечается со стороны производителей напорных труб.

Структура импорта ПП по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Майский импорт гомополимеров пропилена вырос до 2,9 тыс. тонн против 800 тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо сорта рафии у китайских и российских производителей. В целом, за первые пять месяцев суммарный объем импорта данного вида ПП превысил уровень 7,8 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн годом ранее.

Поставки сополимеров пропилена в мае сократились до 1 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн, снизили объемы закупок местные производители труб. Таким образом, за рассматриваемый период импорт сополимеров пропилена достиг уровня 3,8 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Радио-лента от 6.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ПВХ продолжает дешеветь на российском рынке
Июль 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по июльским поставкам российского поливинилхлорида (ПВХ) стартовали на прошлой неделе и проходят достаточно тяжело. В "высокий сезон" местные производители вынуждены идти на снижение цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно июньских контрактных цен российского суспензионного ПВХ (ПВХ-С) начались еще в конце прошлой недели, но многие участники рынка не спешили согласовывать сделки. На текущей неделе переговоры продолжились, и покупатели констатируют дальнейшее снижение цен смолы для поставок в июле. Что является нетипичным для летнего периода, поскольку в предыдущие годы летние месяцы приносили серьезное повышение стоимости ПВХ. Основной причиной столь нетипичной ситуации на рынке является серьезный избыток предложения ПВХ. По предварительным данным, предложение смолы на рынке превышает текущий спрос на 20%. В июне, чтобы сбалансировать, внутренний рынок некоторые российские производители пошли на увеличение объемов экспорта, без учета стран Таможенного союза в прошлом месяце на внешние рынки было отгружено более 4,2 тыс. тонн смолы против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее.

2. Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 16% в январе - мае
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и превысили 11,6 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена, сообщают аналитики Маркет Репорт. В мае 2016 года внешние поставки полипропилена в Казахстан выросли до 3,9 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики нарастили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в России и Китае. В целом, по итогам января – мая текущего года суммарный объем импорта полипропилена превысил 11,6 тыс. тонн против 10 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост спроса отмечается со стороны производителей напорных труб.

3. Немецкая Uhde Inventa-Fischer разработает две установки дегидрирования пропана в Иране
Июль 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Uhde Inventa-Fischer GmbH, входящая в состав концерна ThyssenKrupp Industrial Solutions, начала разработку двух установок дегидрирования пропана (PDH) в иранских городах Махсахр (Mahshahr, провинция Хузестан, Иран) и Асалуйе (Asalouyeh, провинция Бушер, Иран), сообщает Financialtribune. Пресс-служба иранской компании National Petrochemical Co. (NPC) сообщает, что проект строительства установки дегидрирования пропана в экономической зоне Махсахр, названный Salman Farsi Petrochemical Complex, завершен на 15%. Uhde GmbH предоставляет свою лицензию для производства полипропилена из сырья пропана. Мощность завода составит 450 тыс. тонн ПП в год. Немецкая компания также участвует в проектировании, закупках и эксплуатации данного проекта. Ожидается, что завод в Махсахре будет завершен к 2020 году и обеспечит сырьем близлежащие нефтехимические комплексы, включая Реджел, Марун и Навид-Зар Чими.

4. НПП Полипластик провел переговоры с итальянской "Риалти"
Июль 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "НПП Полипластик", крупнейший российский производитель инженерных пластмасс, провел деловые переговоры со итальянским производителем компаундов "Риалти", говорится в сообщении российского предприятия. Целью встречи, проведенной в Италии, были переговоры и обмен опытом. Российская делегация, по словам участников, получила бесценный опыт, находясь на производстве. Больше всего впечатлило грамотно организованное рабочее пространство и высокотехнологичность. Также, итальянские коллеги сделали акцент на современных тенденциях в компаундировании на основе вторичного сырья. Это направление сегодня пользуется популярностью и поддерживается государством. Среди потребителей итальянского бренда компаундирования есть такие гиганты автопрома, как Volkswagen и PSA Peugeot Citroen.
MRC