Импорт ПП в Казахстан вырос на 28% за одиннадцать месяцев, экспорт вырос на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября прошлого года импортные поставки полипропилена (ПП) в Казахстан выросли на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и превысили 30,9 тыс. тонн. Экспорт ПП также вырос на 20%, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В ноябре прошлого года внешние поставки полипропилена в Казахстан выросли до 3,7 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики нарастили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) в России. В целом, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ПП превысил 30,9 тыс. тонн против 24,1 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост спроса поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Ноябрьский импорт гомополимеров пропилена вырос до 2 тыс. тонн против 1,8 тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо сорта рафии у российских производителей. В целом, за одиннадцать месяцев суммарный объем импорта данного вида ПП превысил уровень 18,9 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн годом ранее.

Поставки сополимеров пропилена в ноябре выросли до 1,7 тыс. тонн против 600 тонн месяцем ранее, нарастили объемы закупок местные производители труб. Таким образом, за рассматриваемый период импорт сополимеров пропилена достиг уровня 12 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн годом ранее.

Вместе с импортом и вырос экспорт полипропилена из Казахстана. За январь - ноябрь 2017 года на внешние рынки было отгружено 18,6 тыс. тонн ПП против 15,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ЛПНП в Европу упал в октябре более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в октябре 2017 года сократились на 51,42% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 61,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 127,4 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период снизился на 10,66% и составил 15,77 тыс. тонн против 17,66 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Между тем, ранее отмечалось, что импорт этилена (сырья для производства полиэтилена) на европейский рынок вырос в октябре 2017 года на 17,39% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 39,04 тыс. тонн, в то время как в октябре 2016 года этот показатель составил 33,26 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, единственный производитель ЛПНП в России - Нижнекамскнефтехим - в прошлом году существенно нарастил объемы выпуска, итоговый показатель производства ЛПНП за десять месяцев составил около 107 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 57,7 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ВАМ из США увеличился в октябре 2017 года на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из США на внешние рынки выросли в октябре прошлого года на 22% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года благодаря возросшим поставкам в Нидерланды и Италию, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Между тем, отгрузки в Бельгию и Мексику, два ключевых экспортных направления для поставок ВАМ из страны, снизились за отчетный период. Сокращение поставок материала в эти страны составило 33% и 8% соответственно от всего октябрьского экспорта ВАМ из США по сравнению с октябрем 2016 года.

Однако поставки ВАМ в Нидерланды выросли в октябре 2017 года в 6 раз до 6,29 тыс. тонн с 999 тонн за тот же месяц 2016 года, а отгрузки в Италию составили 4 тыс. тонн, в то время как в октябре 2016 года они, вообще, не осуществлялись.

По итогам же десяти месяцев минувшего года экспорт ВАМ из США увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом на Бельгию пришлось 36% от всего экспорта американского материала за отчетный месяц.

Крупными производителями ВАМ в США являются LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC

Ube, JSR и Mitsubishi получили одобрение со стороны ЕК на объединение активов АБС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские компании Ube Industries, JSR Corp. и Mitsubishi Chemical Corp. (MCC) в конце прошлого года получили разрешение от Европейской Комиссии (ЕК) на объявленное ранее слияние подразделений компаний по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), сообщил портал GV.

Слияние включает в себя такие дочерние компании вышеназванных производителей, как JSR's Techno Polymer Co. и UMG ABS, 50:50 совместное предприятие Ube Industries и Mitsubishi, которые расположены в Токио.

Основной целью сделки, по мнению сторон, является оптимизация производства и повышение его эффективности, а также обеспечение конкурентоспособности бизнеса по выпуску АБС смол. Так, планируется обеспечить стабильные поставки продукции в Японию и расширить продажи на мировых рынках на фоне все более усиливающейся конкуренции.

В мае 2016 года Ube Industries, JSR Corp. и Mitsubishi Rayon заключили основное соглашение по началу переговоров о целесообразности слияния активов компаний по производству АБС. Подписание же окончательного соглашения должно было состояться до 31 октября 2016 года, а завершение слияния было намечено на 1 октября 2017 года.

Однако сроки окончательного оформления сделки были отложены в связи с долгими процедурами по рассмотрению данного вопроса, предусмотренных законами о конкуренции и другими законодательными актами соответствующих стран. Новые же даты закрытия сделки еще не были оглашены.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 31 марта 2016 года Ube Industries уже объединила свои три дочерних нефтехимических предприятия в Испании в соответствии со стратегией повышения эффективности данного бизнеса в стране и в рамках дальнейшего укрепления своего положения на рынке и роста компании. Новая компания Ube Corp. Europe производит полиамид, капролактам, сульфат аммония и др. химические продукты.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября предыдущего года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

Ube Industries является японским производителем нефтехимической продукции, полимеров, материалов для производства аккумуляторов, фармацевтических изделий, строительных материалов и оборудования. Компания была основана в 1897 году.
MRC

Импорт АБС в Европу вырос в октябре почти на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок увеличились в октябре прошлого года на 22,14% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 19,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года этот показатель находился на уровне 16,04 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 4% и составили 11,48 тыс. тонн против 11,04 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября 2016 года. По итогам же десяти месяцев прошлого года импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период предыдущего года.
MRC