Турецкая Arcelik планирует удвоить долю на российском рынке крупной бытовой техники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая Arcelik A.S., владелец бренда бытовой техники Beko, хочет удвоить долю на российском рынке крупной бытовой техники с нынешних 5%, рассказал Ведомостям региональный директор "Беко Россия" Орхан Сайман.

"Новая цель – достичь 10% к концу 2021 году, не теряя доходности", – отметил он. В России турецкая компания занимает шестое место среди крупнейших производителей бытовой техники – Whirlpool, LG, BSH и др. В перспективе "Беко Россия" намерена вывести на российский рынок более дорогой бренд Grundig. Скорее всего, это произойдет в 2019 г., после того как основной бренд "Beko достигнет определенного уровня продаж и узнаваемости", отметил О. Сайман.

Также планы удвоить присутствие на российском рынке есть и у "БСХ бытовая техника" (российская "дочка" германской BSH), но в более отдаленной перспективе – до 2025 года по сравнению с 2015 годом.

В 2016 году рынок крупной бытовой техники в России вырос на 7% в денежном выражении год к году, продажи в штуках практически не изменились. В первом квартале 2017 года рынок в натуральном выражении подрос примерно на 5%.

Ранее сообщалось, что по мнению НПП "Полипластик" роста продаж бытовой техники в России в 2017 году
не будет. Компания отмечает, что спрос в России сократился из-за кризиса. На территории РФ насчитывается 8 предприятий с мировым именем и более 20 российских. Но их производственные возможности превышают реальные потребности, а главное, платежеспособность населения.

Grundig – немецкий производитель техники и электроники, выпускавший с середины прошлого века сначала одноименные радиоприемники, а затем телевизоры. С 2007 года принадлежит Arcelik, которая теперь под брендом Grundig производит холодильники, бытовую технику для кухни, стиральные машины и др.
MRC

Shin-Etsu возобновила работу завода каустической соды в Кашиме после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), 5 июня возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, префектура Ибараки, Япония) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн каустической соды в год было закрыто на профилактику в середине мая.

"В настоящее время мы очень ограничены в спотовых объемах и сможем предложить материал только с отгрузкой в августе", - сказал источник.

Компания также управляет заводом ПВХ в Кашиме мощностью 550 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Shin-Etsu в мае прошлого года закрывала завод ПВХ в Кашиме с целью проведения четырехнедельных ремонтных работ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объем импортных поставок каустической соды в Россию за январь-март 2017 года сократился на 2% и составил 4,3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (4,4 тыс. тонн).

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Indian Oil в начале июля закроет завод ПНД/ЛПНП в Панипате на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует в начале июля текущего года остановить производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что данное предприятие, состоящее из двух линий по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 175 тыс. тонн и по производству ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, будет закрыто на техническое обслуживание в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что IOC c 22 по 26 апреля 2016 года проводила короткую профилактику на линии ПНД в Панипате.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC намерена инвестировать в течение семи лет, начиная с 2015 года, около USD4,5 млрд в нефтехимические производства, которые будут примыкать к НПЗ компании по всей стране. Таким образом, вложения компании будут распределены между 10-тью нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью в 65 млн тонн в год и примыкающими к ним нефтехимическими площадками.

Между тем, часть инвестиций в размере USD506 млн будет направлена на строительство завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, который будет расположен рядом с НПЗ компании IOC в Парадипе. Реализация проекта уже началась.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Калужский завод "ПСМА рус" будет выпускать Mitsubishi Pajero Sport и LCV Peugeot и Citroen

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калужский завод концерна "ПСМА Рус", совместное предприятие Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors в России, начнет выпускать Mitsubishi Pajero Sport и LCV Peugeot и Citroen в рамках стратегии компании по укреплению своих позиций на российском рынке, сообщили Ведомости.

"ПСМА рус" ушел в простой с 29 мая до 20 июня. Его представитель пояснял, что в этот период будет проведена реорганизация производственного оборудования.

Приостановка выпуска автомобилей на заводе "ПСМА рус" связана с организацией выпуска легких коммерческих автомобилей (LCV) Peugeot и Citroen, рассказал в интервью Ведомостям губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Затем начнется выпуск новых легковых автомобилей этих же марок, пояснил он. Название новых моделей он не уточнил. Сейчас предприятие выпускает седаны Peugeot 408, Citroen С4 и внедорожник Mitsubishi Outlander.

В октябре 2016 года вице-президент, гендиректор в России, на Украине и в странах СНГ французской компании Кристоф Бержеран говорил Ведомостям, что PSA Group будет выпускать в Калуге 4-5 моделей по 10-15 тыс. шт. в год - так, "чтобы каждая приносила прибыль". Сначала это будут LCV, потом могут добавиться кроссоверы. Все новые модели будут выпускать на новой платформе EMP2. Выпуск Citroen С4 и Peugeot 408 в Калуге сохранится, отмечал К.Бержеран.

"У PSA Group большие планы по продажам LCV в России - хотят продавать больше, чем Ford, Mercedes-Benz", - говорит топ-менеджер одной из дилерских компаний.

Общее производство на "ПСМА рус" по итогам 2017 года увеличится, сообщил представитель предприятия, но абсолютные цифры не назвал. По итогам 2016 года "ПСМА рус" проектной мощностью 125 тыс. машин в год выпустил немногим более 17 400 шт. (по сравнению с 2015 годом выпуск снизился на треть), по информации человека, знакомого с менеджерами завода.

Ранее отмечалось, что в 2015 году Калужский завод "ПСМА рус" объявил, что с 27 апреля приостановит выпуск некоторых моделей. При этом, на предприятии тогда подчеркиваюли, что от долгосрочных планов развития локального производства и запуска новых моделей концерн не отказывается. Тогда отметили, что имеющиеся производственные мощности позволят резко нарастить выпуск автомобилей, когда на рынке восстановится спрос.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в Московской области через два года компания Mercedes-Benz (входит в концерн Daimler) построит новый завод. Завод будет построен в Солнечногорском районе Подмосковья в индустриальном парке Есипово. Это первый контракт на строительство завода крупной западной автомобильной компании на территории России за 10 лет. В ноябре 2016 года глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что Mercedes-Benz вложит в свой российский завод в Московской области свыше EUR300 млн. По его словам, автомобильный концерн Daimler может построить завод премиальных внедорожников в Подмосковье, мощность предприятия должна составить 25-30 тыс. автомобилей в год.

Калужский завод "ПСМА рус" является совместным предприятием французской PSA Group (70%) и японской Mitsubishi Motors Corporation (30%).
MRC

Petronas по графику закрыла завод ЛПНП в Малайзии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, по графику остановила производство на одной из линий на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данный источник не назвал точных сроков остановки линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год, однако добавив, что она возобновит работу, как ожидается, через несколько дней.

Между тем, другой источник, знакомый с вопросом, сказал, что данная линия была закрыта 5 июня и должна возобновить производство до 9 июня.

Первоначально же компания планировала начать ремонтные мероприятия на данной линии 16 апреля, а затем отложила их до мая.

Суммарная же мощность завода ПНД/ЛПНП в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в январе 2017 года Petronas выбрала технологию LyondellBasell Hostalen Advanced Cascade Process (ACP) для производства ПНД для нового комплекса RAPID в городе Пенгеранг (Pengerang, Джохор, Малайзия). Данная технология будет использована для строительства завода ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

А до этого, в конце ноября 2015 года, Petronas заключила инжиниринговый контракт с итальянской Tecnimont и китайской Huanqiu Contracting & Engineering Corp на строительство и ввод в эксплуатацию нового завода полипропилена (ПП), входящего в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Планируется, что консорциум инжиниринговых компаний построит две линии в Джохоре мощностью 450 тыс. тонн ПП каждая, на которых будут использоваться технологии Spheripol и Spherizone компании LyondellBasell. Строительные работы должны быть завершены в апреле 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC