Greiner Packaging создала СП с "Пластик Систем"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Greiner Packaging, производитель пластиковой упаковки, в партнерстве с российским производителем пластиковой упаковки - компанией "Пластик Систем" создала совместное предприятие под названием Greiner Packaging System, говорится в сообщении компании.

Данное предприятие, расположенное в г. Ногинске Московской области, сосредоточит свои усилия на производстве контейнеров методом литья (IML) и печатной продукции, а также крупногабаритной упаковки для потребителей пищевой и непищевой промышленности на территории РФ.

Новая компания, в которой Greiner Packaging будет владеть контрольным пакетом акций, будет называться Greiner Packaging System.

Greiner Packaging надеется благодаря новому СП с Plastic System расширить свое присутствие в России. Новое СП позволит предложить расширенный ассортимент продукции, увеличить инвестиции в инновации.

"Российский рынок предлагает большой потенциал, и вместе с нашими опытными партнерами мы надеемся достичь еще более значительного роста. Совместное предприятие позволит нам расширить наш продуктовый портфель и укрепить наши позиции на рынке", - подчеркивает Манфред Станек, глава подразделения Greiner Packaging International.

Официальное соглашение о создании совместного предприятия было подписано в марте 2017 года.

"Пластик Систем" является одним из ведущих поставщиков пластиковой упаковки на российском рынке, выпуская продукцию под торговой маркой "Союзпромпласт". Компания производит пластиковые ведра для пищевого и лакокрасочного производства, поставляет продукцию как российским так и международным клиентам, в том числе таким как "Хенкель", "Хайнц", "Мэферт" и т.д.

Greiner Packaging является одним из лидеров по производству пищевой и непищевой пластиковой упаковки в Европе. Имеет работающие предприятия в 19 странах мира. Компания включает подразделения Упаковки, включающее группы К и Kavo, а также подразделение Assistec.
MRC

Спотовые цены ЛПНП в Европе упали ниже уровня в EUR1 200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 (бутеновые марки) на европейском рынке упали на текущей неделе ниже EUR1 200 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), сообщил ICIS.

Цены ЛПНП оставались стабильными в течение нескольких недель, несмотря на увеличение предложения материала на рынке. Однако недавнее согласование июньской контрактной цены этилена и последующее снижение цен на общем рынке полиэтилена (ПЭ) привели к падению и цен ЛПНП, сказали источники.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 015 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже майской цены.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по июньским отгрузкам ближневосточного ЛПНП. Сделки на отгрузки ЛПНП С4 из Ирана заключались в диапазоне USD1 220-1 240 за тонну, CFR Астрахань. Сделки на поставки ближневосточного ЛПНП С4 с европейских складов заключались в диапазоне EUR1 125-1 165 за тонну, FCA.
MRC

Турецкая Arcelik планирует удвоить долю на российском рынке крупной бытовой техники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая Arcelik A.S., владелец бренда бытовой техники Beko, хочет удвоить долю на российском рынке крупной бытовой техники с нынешних 5%, рассказал Ведомостям региональный директор "Беко Россия" Орхан Сайман.

"Новая цель – достичь 10% к концу 2021 году, не теряя доходности", – отметил он. В России турецкая компания занимает шестое место среди крупнейших производителей бытовой техники – Whirlpool, LG, BSH и др. В перспективе "Беко Россия" намерена вывести на российский рынок более дорогой бренд Grundig. Скорее всего, это произойдет в 2019 г., после того как основной бренд "Beko достигнет определенного уровня продаж и узнаваемости", отметил О. Сайман.

Также планы удвоить присутствие на российском рынке есть и у "БСХ бытовая техника" (российская "дочка" германской BSH), но в более отдаленной перспективе – до 2025 года по сравнению с 2015 годом.

В 2016 году рынок крупной бытовой техники в России вырос на 7% в денежном выражении год к году, продажи в штуках практически не изменились. В первом квартале 2017 года рынок в натуральном выражении подрос примерно на 5%.

Ранее сообщалось, что по мнению НПП "Полипластик" роста продаж бытовой техники в России в 2017 году
не будет. Компания отмечает, что спрос в России сократился из-за кризиса. На территории РФ насчитывается 8 предприятий с мировым именем и более 20 российских. Но их производственные возможности превышают реальные потребности, а главное, платежеспособность населения.

Grundig – немецкий производитель техники и электроники, выпускавший с середины прошлого века сначала одноименные радиоприемники, а затем телевизоры. С 2007 года принадлежит Arcelik, которая теперь под брендом Grundig производит холодильники, бытовую технику для кухни, стиральные машины и др.
MRC

Shin-Etsu возобновила работу завода каустической соды в Кашиме после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), 5 июня возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, префектура Ибараки, Япония) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн каустической соды в год было закрыто на профилактику в середине мая.

"В настоящее время мы очень ограничены в спотовых объемах и сможем предложить материал только с отгрузкой в августе", - сказал источник.

Компания также управляет заводом ПВХ в Кашиме мощностью 550 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Shin-Etsu в мае прошлого года закрывала завод ПВХ в Кашиме с целью проведения четырехнедельных ремонтных работ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объем импортных поставок каустической соды в Россию за январь-март 2017 года сократился на 2% и составил 4,3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (4,4 тыс. тонн).

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Indian Oil в начале июля закроет завод ПНД/ЛПНП в Панипате на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует в начале июля текущего года остановить производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что данное предприятие, состоящее из двух линий по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 175 тыс. тонн и по производству ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, будет закрыто на техническое обслуживание в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что IOC c 22 по 26 апреля 2016 года проводила короткую профилактику на линии ПНД в Панипате.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC намерена инвестировать в течение семи лет, начиная с 2015 года, около USD4,5 млрд в нефтехимические производства, которые будут примыкать к НПЗ компании по всей стране. Таким образом, вложения компании будут распределены между 10-тью нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью в 65 млн тонн в год и примыкающими к ним нефтехимическими площадками.

Между тем, часть инвестиций в размере USD506 млн будет направлена на строительство завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, который будет расположен рядом с НПЗ компании IOC в Парадипе. Реализация проекта уже началась.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC