Nan Ya Plastics в середине июля закроет линию МЭГ № 1 в Майлиао для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в середине июля остановить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на профилактику с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановые ремонтные работы на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение 30 дней, сказал источник.

Компания также планирует закрыть линию № 3 мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год в октябре, а линию № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год - в сентябре также для замены катализатора, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics уже заменила катализатор на линии МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год во время проведения профилактических мероприятий, которые были начаты с 6 февраля и закончены 12 марта текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 проводилось в течение 35 дней.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Kaneka 10 июля закроет линию винилхлорида в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kaneka Corporation планирует 10 июля начать плановое техническое обслуживание на линии по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Такасаго (Takasago, Япония), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, ремонтные работы на данной линии мощностью 520 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

В Азии спотовая торговля на рынке ВХМ была на низком уровне на прошлой неделе, так как выпускаемый большинством производителей поливинилхлорида (ПВХ) винилхлорид используются ими для собственных нужд, что приводит к очень малому количеству обсуждаемых сделок.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 23,6 тыс. тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Kaneka Corporation, японская международная химическая производственная компания со штаб-квартирой в Осаке, была основанная в 1949 году. Компания производит нефтехимические продукты, такие как функциональная смолы, пенопласт, синтетические волокна и др.
MRC

Ineos объявил форс-мажор на поставки ПП в Техасе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, в конце июня объявил форс-мажор на поставки блок-сополимера пропилена (ПП-блок) со своих двух техасских заводов в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou) и Ла Порте ( La Porte), сообщает ICIS со ссылкой на письмо, полученное от клиента компании.

Ineos в своем письме, адресованном клиентам от 28 июня, не указал, какие из трех заводов ПП были затронуты форс-мажорными обстоятельствами.

Но источник, близкий к компании, сказал, что форс-мажор затронул поставки с заводов в Чоколит-Бэйу мощностью 440 тыс. тонн в год и в Ла Порте - 145 тыс. тонн в год.

Третий завод в Красон (Carson, штат Калифорния, США) мощностью 231 тыс. тонн ПП в год производит только гомополимер пропилена (ПП-гомо).

В письме отмечается, что "в результате непредвиденных обстоятельств компания вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок ударопрочного сополимера".

Ранее сообщалось, что в явнваре 2016 года Ineos объявил форс-мажор на поставки блок-сополимера пропилена (ПП-блок) со своего завода в Чоколит-Бэйу.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

Цены ПНД в Европе продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе снижаются на фоне падения цен основного сырья - этилена, сообщает сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В отличие от ситуации в июне, когда цены на ПНД падали пропорционально снижению котировок этилена , то в июле цены ПНД демонстрируют более сильно снижение чем мономер.

Ранее сообщалось, что июльская контрактная цена этилена была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня июня до EUR965 за тонну.

По словам источников на рынке, спрос и предложение на ПНД по-прежнему находятся в хорошем состоянии.

При этом цены на спотовом рынке по-прежнему находятся в рамках понижательного тренда, хотя спрос улучшился. Один производитель ПНД сказал, что июль был самым сильным месяцем в течение последних 12 месяцев.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российский производитель Газпром нефтехим Салават с 1-го июля остановил производство ПНД на плановый профилактический ремонт на 30 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство ПНД на двухмесячный ремонт с модернизацией части мощностей. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

MRC

KPIC держит загрузку крекинг-установки на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, держит загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) на уровне 80% после завершения расширения мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, загрузка крекинг-установки должна быть доведенной до 100% к концу июля.

Компания начала коммерческий выпуск этилена на данной крекинг-установке 23 июня.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка возобновила работу вечером 8 июня после неудачной попытки перезапуска производства на короткое время 6 июня. Тогда KPIC пришлось его снова закрыть из-за коммунальных проблем.

Первоначально же компания планировала перезапустить крекинг-установку 1 июня. Задержка была связана с незначительными техническими проблемами на площадке, которые возникли во время проведения ремонтных мероприятий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее также отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.

MRC