Tosoh Corporation на этой неделе закроет завод каустической соды в Наньо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, намерена на текущей неделе приступить к профилактике на заводе по выпуску каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,125 млн тонн каустической соды в год, которое является самым мощным их двух заводов каустика компании, будут продолжаться до середины июня, сказал источник.

Другой же завод Tosoh Corporation мощностью 126 тыс. тонн каустической соды в год расположен в городе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Мие, Япония).

"Ситуация с ограниченным предложением материала со стороны Tosoh будет продолжаться, по меньшей мере, до июля из-за остановки предприятия", - добавил источник.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустика в Россию в январе-феврале 2017 года составили 3,3 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года. Отгрузки же из РФ на внешние рынки за отчетный период снизились до 35,5 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем в январе-феврале 2016 года (46,1 тыс. тонн).

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

KPIC начнет экспорт этилена в июле


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, планирует начать регулярный экспорт этилена в июле после завершения расширения мощностей, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

KPIC планирует 1 июня текущего года возобновить производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения профилактики и проекта по наращиванию мощностей на предприятии. Работы по модернизации крекинг-установки мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля. После окончания реализации проекта данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составит 330 тыс. тонн этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляет 6%, а после реализации данного проекта она возрастет до 10%.

Ранее сообщалось, экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки выросли в марте текущего года на 24,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 66,606 тыс. тонн.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 45,3 тыс. тонн против 38,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки по всем видам полиэтилена. В целом, за январь - март текущего года импорт ПЭ достиг уровня 114,8 тыс. тонн против 109,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечается снижение объемов импорта.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Импорт ПЭТ в Японию вырос на 30% в марте


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Японию в марте текущего года вырос на 30% по сравнению с февралем и составил 73,366 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства финансов Японии.

В феврале импорт ПЭТ в страну составил 56,454 тыс. тонн.

Основными поставщиками ПЭТ в Японию являются Китай, Тайвань и Таиланд.

Ранее сообщалось, что импортные поставки ПЭТ в Китай в марте текущего года составили 3,137 тыс. тонн, что на 29% выше показателя в феврале.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%.В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.
MRC

CMMFC загрузила завод МЭГ в Тайване на 70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (провинция Kaohsiung, Тайвань) до 70% после перезапуска, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 12 февраля для проведения ежегодной профилактики, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания в 20-ых числах апреля объявила о задержке в возобновлении работы завода МЭГ, связанной с ремонтом производства сырья.

До этого, как сообщала Маркет Репорт ранее, CMMFC останавливала завод МЭГ в Гаосюне на ремонт в ноябре 2016 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление бутылочного ПЭТ в России по итогам января-марта 2017 года выросло на 5% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 14,47 тыс. тонн за первые три месяца текущего года.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Власти Беларуси хотят привлечь USD1,0 млрд у Китая на модернизацию НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Беларуси хотят привлечь USD1,0 млрд у Китая для завершение работ по модернизации нефтеперерабатывающих заводов, следует из заявления пресс-службы президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Вопрос о финансовом сотрудничестве двух стран обсуждался во время международного форума в Пекине. А. Лукашенко принимал участие в мероприятии и провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Китай рассмотрит возможность выделения Беларуси средств для завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Данные проекты технически сложные, а владельцами технологий являются в основном европейские и американские компании, поэтому от возможности предоставления несвязанных кредитов зависит успешность и эффективность их реализации. По оценкам специалистов, необходимая сумма составляет около USD1 млрд", - передается в официальном сообщении пресс-службы.

В Белоруссии действуют два нефтеперерабатывающих завода - Мозырский НПЗ и Нафтан. Предприятия способны ежегодно перерабатывать порядка 24 млн тонн нефти. Глубина переработки составляет 73-76%. Модернизация заводов ведется в течение нескольких лет, сроки ее завершения несколько раз переносились.

В частности, Новополоцкий НПЗ планировал завершить строительство установки замедленного коксования в декабре 2016 года, ввести в течение года в эксплуатацию установку производства водорода, установку АТ-8, закончить реконструкцию установки гидроочистки Л-24/7. Однако вследствие падения цен на нефть, роста акцизов на нефтепродукты, вынужденного снижения объемов переработки нефти, а также ошибок со стороны руководства, финансовая ситуация на НПЗ ухудшилась, в результате чего сроки завершения инвестпроектов были перенесены на 2017-2018 годы.

Мозырский НПЗ ранее рассчитывал до конца 2017 года реализовать масштабный проект по запуску в эксплуатацию комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков стоимостью около $1,47 млрд. В 2016 году предприятие столкнулось с трудностями при финансировании проекта, запуск был перенесен на 2019 год.

Потребность в финансировании проектов в 2016-2020 годах для завершения программы модернизации для Мозырского НПЗ оценивалась в почти USD1 млрд, для Нафтана - в USD426 млн. "Найти USD1 млрд, например, Мозырскому НПЗ для продолжения модернизации весьма непросто. Заводами проводится работа по привлечению иностранных кредитных линий, а также средств белорусских банков. В таких условиях проекты реализуются более продолжительное время, чем хотелось бы", - говорил в одном из интервью зампред концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов.

По состоянию на август 2016 года Нафтан реализован в рамках программы модернизации 16 проектов. Мозырский НПЗ завершил 13 проектов, в первом полугодии 2016 года были введены в эксплуатацию установки адсорбционной очистки бутановой фракции С4, установки производства высокооктановых компонентов бензина и утилизации сероводородсодержащего газа.

По окончании всех работ глубина переработки нефти на заводах должна вырасти до 88-89%, выход светлых нефтепродуктов увеличиться до 63%.

Ранее сообщалось, что Нафтан планировал завершить строительство установки замедленного коксования (УЗК) к 1 января 2017 года.
MRC