Ситуация по проекту наращивания мощностей на новом заводе ПВД Slovnaft пока неизвестна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ситуация с продвижением проекта по расширению мощностей на новом заводе компании Slovnaft, дочернем предприятии венгерской национальной нефтяной компании MOL Group, в настоящее время неизвестна, так как компания готовится к проведению планового ремонта на своем НПЗ и крекинг-установке в Братиславе (Bratislava, Словакия), сообщили ICIS источники рынка.

Новая установка по выпуску ПВД призвана увеличить мощности компании на 40 тыс. тонн в год, в то время как действующие линии ПВД будут выведены из эксплуатации.

Решение о модернизации паровой крекинг-установки Slovnaft в Братиславе помешало коммерческому запуску новой установки ПВД компании стоимостью EUR300 млн, заявила ранее группа MOL.

Профилактика же на крекинг-установке и ПНЗ компании начнется после празднования Пасхи, однако точные даты проведения технического обслуживания не были названы, кроме того, что это произойдет во втором квартале 2017 года.

Ранее отмечалось, что 6 октября 2016 года завод ПВД компании Slovnaft мощностью 220 тыс. тонн в год был закрыт на двухмесячный ремонт.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена 13-го апреля Казаньоргсинтез остановил мощности по производству ПВД на длительный профилактический ремонт. Простой мощностей составит около месяца. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

Slovnaft - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии, построенный в 1957 году в Братиславе. Начиная с 70-х годов прошлого века компания Slovnaft расширила свою деятельность в нефтехимической переработке и стала нефтехимическим комплексом, включающим в себя заводы по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). В 2000 году Slovnaft становится частью группы компаний MOL, которой принадлежит 98,5% акций.
MRC

Импортные цены ПП в Юго-Восточной Азии оставались стабильными на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены полипропилена (ПП) в странах Юго-Восточной Азии (ЮВА) были стабильными на прошлой неделе на фоне вялого переговорного процесса, так как большинство производителей в странах Ближнего Востока уже продали свои апрельские объемы, сообщили ICIS источники рынка.

Большинство из них заняло выжидательную позицию, ожидая повышения спотовых цен на фоне роста цен сырья на рынке upstream.

Ограниченное число трейдеров, имеющих спотовые объемы для поставок в мае, на прошлой неделе сохранило свои предложения на облагаемые пошлиной партии ближневосточных малокрученых ПП нитей на уровне USD1 100 за тонну, CFR ЮВА, и выше.

Однако внутренние цены во многих странах Юго-Восточной Азии снизились на прошлой неделе, что привело к ограниченной торговле на импортном рынке.

Многие переработчики не были заинтересованы в импорте, предпочитая получать объемы материала от местных производителей, чьи цены были более привлекательными.

До этого, на 7 апреля, спотовые цены на объемы ПП нитей, подлежащих обложению пошлиной, находились в диапазоне USD1 080-1 100 за тонну, CFR ЮВА, по данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПП отмечался небольшой спад покупательской активности. Часть компаний уже закрыли свои сделки по апрельским поставкам, также есть компании, которые пока не спешат заключать сделки из-за больших остатков с мартовских закупок. В большинстве своем ценовая ситуация на прошлой неделе осталась без изменений, но в отдельных случаях отмечался рост цен ПП из-за роста стоимости логистики.
MRC

Celanese снизил загрузку производство ВАМ в Сингапуре до 50-60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, сегодня, 17 апреля, снизила загрузку на заводе по выпуску винилацетата мономера (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 50-60% из-за нехватки сырья этилена, сообщает ICIS со ссылкой на источники, близкие к компании.

Ранее мощности данного завода были загружены до 100%. Celanese получала этилен от Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), которую сегодня закрыла на крекинг-установке № 1 мощностью 450 тыс. тонн этилена в год в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) для устранения технической неисправности на компрессоре.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Сelanese планирует в ближайшее время возобновить производство ВАМ на заводе в Нанкин (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после завершения технического обслуживания. В середине марта завод мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год был закрыт на ремонт.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена в Россию вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.

MRC

SK Global Chemical возобновила производство этилена на крекинг-установке №1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 14 апреля возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS представитель компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн этилена в год было начато 16 марта. До закрытия на ремонт предприятие было загружено на 100%.

Компания также управляет крекинг-установка № 2 в Ульсане мощностью 690 тыс. тонн этилена в год. Ранее отмечалось, что SKGC закрывала на профилактику крекинг-установку № 2 с 17 сентября по 26 октября 2016 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность в России на рынке полиэтилена по-прежнему невысокая. Профилактические простои отдельных мощностей не привели к росту спроса. На прошлой неделе продолжился рост цен ПЭ на рынке, но он в большей степени был обусловлен сложностями с логистикой. Продолжается ввод ограничений на грузовые автомобильные перевозки по региональным дорогам.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

PCS закрыла крекинг-установку No1 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, сегодня, 17 апреля, остановила производство на крекинг-установке № 1 в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) для устранения технической неисправности на компрессоре, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

PCS также управляет крекинг-установкой № 2 на данной площадке мощностью 650 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что PCS возобновила работу крекинг-установки № 2 В Айер-Мербау 7 сентября 2016 года. Данное предприятие в тот же день получило кондиционную продукцию. Крекинг-установка была закрыта 2 сентября для устранения технической неисправности.

PCS также останавливала производство на крекинг-установке № 2 с 14 июля по 18 августа на профилактику.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.

MRC