PTT Phenol в третьем квартале проведет профилактику на заводе бисфенола А в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует в третьем квартале текущего года провести ремонтные работы на заводе бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), во вторник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Однако пока точный график проведения профилактических мероприятий неизвестен.

В настоящее же время данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год загружено почти на полную мощность, как и в январе, и феврале текущего года.

Ранее также отмечалось, что в декабре и ноябре прошлого года загрузка мощностей на заводе БФА в Мап Та Футе была на уровне почти 100% и не опускалась ниже 90%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод PTT Phenol по выпуску БФА в Таиланде возобновил работу в конце июля 2016 года после проведения одномесячной профилактики с 20 июня. До остановки завод работал с 80-85%-ой загрузкой мощностей.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе импорт ПК и композиций в Россию составил 0,92 тыс. тонн, что на 109% выше аналогичного показателя января 2015 года. По итогам же прошлого года импорт ПК и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Цены пленочного ЛПНП в Китае стабилизировались на фоне низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пленочных марок линейного полиэтилена (ЛПНП) в начале текущей недели были стабильными на китайском рынке по сравнению с концом прошлой недели на фоне ограниченной покупательской активности, сообщил ICIS.

Так, на 22 февраля цены ЛПНП находились в диапазоне USD1 130-1 180 за тонну, CFR Китай, по данным ICIS.

Покупательская активность была вялой на рынке, ценовые предложения и уровень обсуждения котировок были, в целом, неизменны, сообщили источники рынка.

На рынке на текущей неделе озвучивалось ценовое предложение на партию пленочного ЛПНП одного из ближневосточных поставщиков на уровне USD1 190 за тонну, CFR Китай, для поставок в марте. А 28 февраля китайский трейдер продал партию саудовского пленочного материала по цене в USD1 160 за тонну, CFR Китай, с приходом товара в марте.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП на прошлой неделе отмечалось небольшое снижение цен ближневосточного ЛПНП С4. Удешевлению полиэтилена способствовали как укрепление курса рубля по отношению к доллару, так и усиление конкуренции с российским аналогом.
MRC

PTTGC 10 марта перейдет на выпуск металлоценового ЛПНП на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 10 марта текущего года остановить производство линейного полиэтилена (ЛПНП) С4 на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) и перейти на выпуск металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания собирается вновь возобновить производство пленочных марок ЛПНП С4 к 5-му апрелю текущего года, сказал источник, хотя ранее планировалось начать наработку линейного полиэтилена в середине апреля. Это связано с необходимостью производить ЛПНП для внутреннего рынка на фоне относительно ограниченных поставок материала в настоящее время, добавил источник.

PTTGC обычно переключается на выпуск МЛПНП С6 с ЛПНП С4 до двух раз в год.

Мощность завода ЛПНП в Мап Та Футе составляет 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 2 марта 216 года PTTGC останавливала производство на заводе ЛПНП в Мап Та Футе на одномесячную профилактику.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП на прошлой неделе отмечалось небольшое снижение цен ближневосточного ЛПНП С4. Удешевлению полиэтилена способствовали как укрепление курса рубля по отношению к доллару, так и усиление конкуренции с российским аналогом.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Казаньоргсинтез в 2017 году планирует инвестировать 8,5 млрд рублей в модернизацию пиролиза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) намерен вложить в модернизацию пиролиза 8,5 млрд рублей за 2017 год, говорится в сообщении Госсовета Татарстана после встречи с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, которая прошла на площадке КОС.

"В модернизацию печей пиролиза уже вложено 40 млрд рублей, в этом году планируют направить еще 8,5 млрд рублей. Полное обновление печного цеха позволит увеличить эффективность работы всего этиленового комплекса", - отмечается в сообщении Госсовета.

В 2015 году Казаньоргсинтез запустил в эксплуатацию двухкамерную печь пиролиза в рамках контракта с компанией Technip. Установка рассчитана на производство 138 тыс. тонн этилена в год. С вводом новой печи общая мощность производства этилена выросла до 605 тыс. тонн в год с учетом вывода из эксплуатации устаревшего оборудования.

За разработку рабочей документации на размещение печи пиролиза, а также оборудования систем автоматизации и электроснабжения отвечало ООО "Газстрой". Инвестиции в проект составили 1,72 млрд рублей.

В октябре 2016 года было объявлено, что Казаньоргсинтез и Technip подписали EP-контракт по проекту реконструкции производства этилена. Technip будет отвечать за инжиниринг и поставку трех печей пиролиза, работающих по лицензионной технологии SMK. Сопровождение проекта будет осуществлять представительство Technip в Зутермере (Нидерланды). Оно же будет отвечать за ввод оборудования в эксплуатацию, который намечен на 2018 год. Стоимость проекта не раскрывается.

Перспективный план развития Казаньоргсинтеза предполагает создание нового пиролизного комплекса. С этой целью компания предлагает построить ГПЗ мощностью по переработке до 27 млрд кубометров газа в год с выделением 2 млн тонн этана, более 800 тыс. тонн углеводородов и ШФЛУ.

"В результате реализации проекта за счет выделения углеводородов и внутреннего потребления сжиженного осушенного газа в качестве топливного газа внутри ГПЗ общее потребление природного газа промышленным комплексом составит около 4 млрд кубометров в год. Этановую фракцию предполагается направить в качестве сырья на новый комплекс установки пиролиза для последующей переработки. Для последующей переработки этилена планируется создание комплекса новых газохимических производств", - сообщил на собрании Госсовета генеральный директор КОС Фарид Минигулов.

Ожидается, что строительство нового комплекса по производству этилена и этиленпотребляющих производств позволит осуществить качественный и количественный скачок в развитии КОС: выпуск товарной продукции вырастет до 200 млрд рублей в год.

За 2016 год компания произвела продукции, по предварительным данным, почти на 70 млрд рублей. Дефицит этанового сырья сейчас оценивается в 120-150 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Fitch повысил прогноз рейтинга Казаньоргсинтеза на "Позитивный"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Казаньоргсинтеза на уровне "B" и изменило прогноз по рейтингу со "Стабильного" на "Позитивный", следует из материалов агентства.

Fitch также подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне "B".

Прогноз по рейтингу отражает ожидания, что Казаньоргсинтез будет поддерживать чистый скорректированный леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) на консервативном уровне, ниже 2x (2015 год: -0,1x), который наблюдается с 2014 года. Более слабый рубль и в целом стабильные цены на полиэтилен в ЕС обусловили рост маржи EBITDA у компании до 38%-40% в 2015-2016 годах с 20%-22% до 2014 года. В сочетании с отсутствием значительных капиталовложений или дивидендного оттока это позволяет компании сокращать долг и улучшать ликвидность.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, объем выручки Казаньоргсинтез в 2016 году стал рекордным за всю его историю, достигнув 75,4 млрд рублей, что на 12% больше, чем в 2015 году. Казаньоргсинтез в 2016 году получил, по предварительным данным, чистую прибыль по РСБУ в размере более 18 млрд руб.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн.
MRC