НПП "Полипластик" выходит на европейский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, подписал соглашение о сотрудничестве с немецкой трейдинговой фирмой ПолитрейдГлобал Гмбх, что позволит компании выйти на рынок Европы с последующим увеличением клиентской базы и объемов поставок, сообщила пресс-служба компании.

Для обеих компаний это дебютные отношения, документ о сотрудничестве был подписан впервые.

По условиям соглашения, начиная с 2018 года, объемы поставок композиционных материалов "Полипластика" европейским потребителям должны быть увеличены до 1 тыс. тонн в год.

"За экспортом будущее. Весь рынок в России практически освоен, надо двигаться на внешнее поле. Наши новые партнеры помогут выйти нам на рынки Польши, Чехии и Германии" - прокомментировал событие генеральный директор Торгового Дома "Полипластик" Павел Круглов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря прошлого года НПП "Полипластик" объявил о своих планах в 2017 году экспортировать свои композиционные материалы в Европу. С этой целью были проведены испытания композиционных материалов на производствах бытовой техники Центральной Европы. Выход на европейские рынки предусмотрен стратегией компании по расширению поставок композиционных материалов. На сегодняшний день продукция компании широко используется на локализованных в России производствах холодильников и стиральных машин.

Ранее также отмечалось, что во второй половине 2016 года компания начала поставки композиционных материалов на предприятие Samsung в особой экономической зоне Калуги в объеме месячного потребления. Аудит, проведенный корейским концерном, позволил Полипластику рассчитывать на увеличение объемов отгрузок, в том числе в направлении производства бытовой техники Samsung в Польше.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Спектр выпускаемой продукции можно разделить на три профильных сектора: строительство, бытовая техника и автопром. Годовой оборот денежных средств компании составляет более 7 млрд. руб.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в декабре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок выросли в декабре прошлого года на 11% по сравнению с тем же месяцем 2015 года и составили 45,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Импорт же БФА в декабре также увеличился на 19% по сравнению с ноябрем того же года.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт фенола в Китай вырос в декабре 2016 года на 61%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в декабре 2016 года на 61% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 29,156 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Основные объемы материала поступили в Китай из США. В частности, в прошлом году на китайский рынок поступило 66,19 тыс. тонн фенола из США.

Экспорт же фенола из Китая в декабре прошлого года составил 1,052 тыс. тонн, что на 49% меньше по отношению к тому же месяцу 2015 года.

Самым крупным экспортным рынком фенола для Китая стала Индия. Так, Китай экспортировал в декабре 54,32 тыс. тонн фенола на индийский рынок.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт ПК и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос на 5% в декабре на фоне возросшего спроса на полиэфир

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в декабре прошлого года выросли на 5% по сравнению с ноябрем того же года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Такое увеличение объемов поставок стало возможным благодаря более высокому, чем ожидалось, спросу со стороны рынка downstream - сектора по производству полиэфира.

Таким образом, импорт МЭГ в Китай в декабре 2016 года составил 754,2 тыс. тонн.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПЭТ на мощностях российских заводов по итогам января-ноября 2016 года выросло на 9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Всего за одиннадцать месяцев минувшего года российские компании выпустили 494 тыс. тонн ПЭТ-гранулята.
MRC

Импорт ПВХ в Китай вырос в декабря 2016 года на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок в декабре прошлого года выросли на 38% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт в страну за отчетный месяц составил 82,8 тыс. тонн, что на 16% выше ноябрьского показателя.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2016 года внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию на фоне сезонного снижения спроса и низких цен со стороны местных производителей снизились до 338 тонн против 805 тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2016 год суммарный объем импорта смолы в РФ составил 124,2 тыс. тонн против 95,3 тыс. тонн годом ранее.
MRC