ExxonMobil краткосрочно закрыла крекинг-установку в Техасе из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производственном комплексе американской ExxonMobil в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) в пятницу 11 ноября произошла небольшая техническая поломка, которая привела к сжиганию газа на факеле, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Качеству окружающей среды (TCEQ).

Поломка была в тот же день устранена и крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена в год вернулась к нормальному режиму работы, говорится в сообщении компании.

В заявлении отмечается, что остановка производства не отразится на выполнении контрактных обязательств перед клиентами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2014 году на заводе в Бомонт произошла утечка этилена, что привело к остановке производства полиэтилена.

В Бомонте ExxonMobil управляет двумя предприятиями по выпуску ПЭ. Одно из них мощностью 225 тыс. тонн продукции в год производит полиэтилен высокого давления (ПВД), а другое - линейный полиэтилен (ЛПНП). Мощность второго завода составляет 705 тыс. тонн в год. В сообщении TCEQ не было сказано, производство какого завода пострадало от утечки.

Кроме того, в феврале 2016 года ExxonMobil провела плановый ремонт данной паровой крекинг-установки мощностью в год в Бомонте. Также в августе 2016 года произошла незапланированная остановка на крекинг-установке в Бомонт из-за неисправности на компрессора.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ на прошлой неделе отмечался всплеск покупательской активности, местные переработчики традиционно начали согласовывать сделки относительно ноябрьских поставок полиэтилена. В то же время спрос на полимер небольшой, в условиях длительного снижения цен переработчики максимально возможно ограничивают свои закупки. По итогам прошедшей недели зафиксирован небольшой рост цен ПВД, тогда как понижательный тренд на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) продолжился. Предложение ПЭ на рынке по-прежнему избыточное, хотя отдельные производители в последнее время увеличили объемы экспорта.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

PTTGC остановит производство ЛПНП на ремонт в начале июня 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует в начале июня 2017 года остановить производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) на профилактику, согласно графику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что остановка предприятия мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год продлится в течение 20 дней.

PTTGC возобновила производство ЛПНП на данном заводе 9 ноября после проведения планового ремонта и больше не планирует никаких профилактик до конца текущего года.

Ранее также сообщалось, что PTTGC проводила плановый ремонт на данном заводе в начале июня 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП местные компании сообщили, что в большинстве своем ближневосточные производители пролонгировали свои октябрьские цены ЛПНП С4 на отгрузки с европейских складов в ноябре: EUR1 055-1 100 за тонну, FCA. На внутреннем рынке отдельные крупные производители стретч-пленки сообщили, что согласовали ноябрьские сделки на поставки российского ЛПНП С4. Сделки заключались в диапазоне 92 000-93 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

ExxonMobil в 2019 году запустит новый завод полиэтилена на комплексе в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в 2019 году ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США), благодаря которому компания сможет выпускать с данной площадки на 65% больше ПЭ в год, сообщила пресс-служба ExxonMobil.

Так, 14 ноября компания объявила о том, что она приступила к реализации данного проекта по наращиванию мощностей по выпуску ПЭ в Бомонте.

Планируется, что новый завод будет производить 650 тыс. тонн ПЭ в год.

Компания не уточнила, какие именно марки будут выпускаться на новом предприятии, хотя уже сообщала в текущем году о том, что она собирается построить дополнительный завод ПЭ наряду с уже действующим предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 705 тыс. тонн в год.

Кроме того, в Бомонте ExxonMobil управляет еще одним предприятием ПЭ мощностью 225 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год.

ExxonMobil в настоящее время уже строит два новых завода ЛПНП в Мон-Белвью (Mount Belvieu, Техас), мощности которых приблизительно равны начатому проекту по расширению мощностей в Бомонте. Ранее отмечалось, что компания намерена значительно увеличить свои экспортные поставки в результате наращивания мощностей в Мон-Бельвью.

Как сообщала компания Маркет Репорт, саудовская Saudi Basic Industries Corporation (SABIC), один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, до второго квартала 2017 года примет решение касательно совместного строительства с американской ExxonMobil нефтехимического комплекса на побережье Мексиканского залива в США.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Versalis возобновила работу крекинг-установки во Франции и начала выпуск кондиционной продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, в возобновила производство на крекинг-установке в городе Дюнкерк (Dunkirk, северная Франция) и на текущей неделе приступила к выпуску коммерческого этилена и пропилена , сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания 12-13 ноября возобновила работу данного предприятия в Дюнкерке мощностью 380 тыс. тонн этилена в год после проведения плановых ремонтных работ и уже начала накапливать запасы материала.

Крекинг-установка в Дюнкерке была закрыта в начале сентябре на двухмесячную профилактику, которая должна была завершиться 7 ноября, однако были некоторые задержки в процессе запуска завода.

Кроме крекинг-установки, на площадке в Дюнкернке Versalis управляет заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн в год и заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 140 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству этилен-винил-ацетата (ЭВA) мощностью 140 тыс. тонн в год, которые тоже были закрыты в сентябре для проведения технического обслуживания.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на полиэтилен (ПЭ) по-прежнему низкий. Время от времени возникают небольшие всплески спроса в отдельных регионах России на отдельные позиции, но в целом спрос остается низким. По итогам прошедшей недели отмечалось как снижение цен ПЭ, так и небольшой рост. Предложение отдельных видов ПЭ со стороны некоторых производителей на текущей неделе отсутствовало, но этот фактор не отразился на ситуации на рынке.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен, полиэтилен высокого давления, этилен-винил-ацетат и др., а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Спотовые цены стирола в Европе ожидают тренда из Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После небольшого нисходящего тренда в Азии спотовые цены в Европе не показывали значительных изменений с начала текущей недели по сравнению с колебаниями на прошлой неделе, сообщили ICIS источники рынка.

Так, после того как спотовые котировки стирола выросли до USD1 100 за тонну FOB на минувшей неделе на фоне растущих котировок в Азии, ценовые предложения на ноябрьские поставки озвучивались в понедельник, 14 ноября, на уровне USD1 100 за тонну, но не были встречены конкретными заявками.

Цены на рынке стирола в азиатском регионе значительно упали в тот же день. В частности, цены на условиях поставки FOB Корея снизились на USD40-45 за тонну на фоне повышательных настроений среди игроков рынка.

"Европа следует за Азией", - сказал один из трейдеров. "Некоторые игроки рынка хотят импортировать материал из Азии или Индии, поэтому, если котировки пойдут вниз там, то они будут понижаться и здесь", - добавил он.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спотовые цены полистирола продолжали расти на прошлой неделе. В цене росли как импортные, так и российские марки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М).
MRC