Лукойл остановил переговоры с CNPC по проекту Насирия в Ираке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Из-за трудностей в переговорах Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, приостановила переговоры с китайской CNPC и иракским правительством по проекту разработки месторождения Насирия (Nasiriya) в Ираке, рассказал в интервью иностранным СМИ глава Лукойла Вагит Алекперов.

Ранее, 27 сентября 2016 года, глава Миннефти Ирака Д. аль-Ляиби (Al-Luaibi) призвал национальные и международные компании инвестировать в проект строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Насирия в провинции Тикар.

Он также призвал компетентные государственные органы решить все административные проблемы, которые могли бы задержать проект, чтобы договориться с компаниями, которые собираются представить лучшие предложения.

Между тем, по словам В. Алекперова, у компаний возникли разногласия по ряду вопросов. В частности, обе компании хотят стать операторами проекта, но так не бывает и никто никому уступать не хочет. Также у компаний разный подход к разработке месторождений. Кроме того, компаниям так и не удалось достичь общего понимания о том, как управлять проектом.

В этой свзяи Лукойл посчитал правильным остановить переговоры с CNPC.

Однако кроме отсутствия взаимопонимания с китайской стороны, Лукойлу выставляют жесткие требования иракское правительство. По словам В. Алекперова, именно поэтому "мы разочарованы в проекте".

Ранее отмечалось, что крупные инвестиции Лукойла в увеличение добычи нефти на территории Ирака могут стать серьезным просчетом в бизнес-стратегии российской компании, которая ведет разработку месторождения "Западная Курна - 2", о чем в конце мая текущего года сообщил Bloomberg со ссылкой на сотрудника компании, пожелавшего остаться неизвестным.

Лукойл планировал вложить в разработку данного месторождения USD1,3 млрд, что меньше заявленной год назад суммы в размере USD3 млрд. Добыча Лукойла на месторождении составляет примерно 400 тыс. баррелей в день, и в течение следующего десятилетия Лукойл собирался увеличить этот показатель до 1,2 млн баррелей в день. По мнению сотрудника компании, в настоящее время объем добычи нефти в Ираке, втором по величине производителе среди стран ОПЕК, вероятно, достиг своего пика и в ближайшие два года упадет ниже целевого показателя. Собеседник агентства тогда отметил, что добыча не может удержаться на текущем уровне, поскольку местные власти требуют от компаний сокращения расходов на разработку нефтяных месторождений.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года глава Лукойла Вагит Алекперов заявил, что в 2016-2017 году инвестиции компании составят по USD9 млрд, а в 2018 году - до USD10 млрд. Хотя несколько ранее он говорил, что в 2016 году инвестпрограмма снизится на 12-14% по сравнению с 2015 годом из-за изменения налогообложения, так как ей придется заплатить дополнительно 40 млрд руб. налогов.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Спотовые цены ПП в Европе стабильны на фоне снятия форс-мажора с площадки Borealis в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) были в основном стабильными на прошлой неделе, так как Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена и ПП, снял форс-мажор на поставки ПП с завода в городе Калло (Kallo, Бельгия), сообщили ICIS источники рынка.

Факт снятия форс-мажорных обстоятельств, которые были объявлены 15 сентября текущего года, был подтвержден источником компании. Компания отменила форс-мажор 4 октября, сказал представитель компании.

В октябре обсуждалось повышение цен ПП вслед за увеличением контрактных цен пропилена на EUR35 за тонну.

Спотовые цены литьевых марок гомополимера пропилена (ПП-гомо) на прошлой неделе озвучивались в широком диапазоне: от котировок ниже EUR1 000 FD NWE (северо-восточная Европа) до EUR1 030 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП спрос на материал стабильный, хотя отдельные переработчики отмечают снижение спроса на готовую продукцию. На прошлой неделе продолжилось согласование контрактных цен полипропилена. В большинстве своем производители пролонгировали сентябрьские цены ПП на октябрь, хотя есть и исключения в сегменте сополимеров пропилена.
MRC

Минфин ожидает рост экономики России в пределах 1,5% в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние структурные проблемы и внешние условия ограничат рост российской экономики в среднесрочной перспективе в среднем в пределах 1,5% в год, сообщил Интерфакс со ссылкой на проект Основных направлений бюджетной политики на 2017-2019 годы, подготовленный Минфином и опубликованный на сайте комитета Госдумы по бюджету и налогам.

"Наложение внутренних ограничений для экономического развития на ожидаемые внешние условия позволяют прогнозировать темпы роста экономики на среднесрочном горизонте в среднем в пределах 1,5% в год", - говорится в документе.

"Базовый прогноз среднесрочного экономического развития на 2017-2019 годы, положенный в основу параметров бюджета, построен на сценарных условиях, предполагающих стабильное развитие мировой экономии и сохранение цен на нефть марки Urals на уровне USD40 за баррель на протяжении прогнозного периода. Кроме того, в его основу взята гипотеза о сохранении финансово-экономических санкций до конца прогнозного периода", - говорится в докладе.

Минфин ранее уже заложил инфляцию на все три года на уровне целевой - 4%, вместо предложений Минэкономразвития, которое предлагало заложить 4,9% в 2017 году, 4,4% в 2018 году и 4,1% в 2019 году.

Курс рубля также Минфин заложил свой, а не предложенный Минэкономразвития - 67,5, 68,7 и 71,1 рубля за доллар соответственно. Базовый сценарий МЭР, посчитанный при USD40 за баррель, внесенный на согласование в сентябре в правительство, предполагал среднегодовой курс 65,5 рубля за USD1 в 2017 году, 65 рубля за USD1 в 2018 году и 64,4 рубля за USD1 в 2019 году.

"При стабилизации ситуации в мировой экономике и на финансовых и товарных рынках ожидается постепенное восстановление экономического роста в России. Темп роста ВВП в 2017 году выйдет в положительную область и составит 0,6%, а в 2018-2019 годах стабилизируется около 2%, что в среднем (1,5% в год за период 2017-2019 годы) соответствует оценкам темпов роста потенциального выпуска", - отмечают в Минфине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2015 года Министерство финансов РФ ожидало, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%, о чем тогда журналистам заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Вместе с тем, Минэкономразвития, как в июне текущего года заявил замглавы МЭР Алексей Ведев, ожидает роста ВВП РФ в 2017-2019 годах на 1,9-2,2% в год.

А Moody's, международное рейтинговое агентство, согласно сентябрьскому прогнозу, сообщило, что по итогам текущего года ожидается снижение экономики страны на 1%, при этом агентство ожидает роста российской экономики в следующем году на уровне 1,5%.
MRC

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции комплекса ароматики Башнефть-Уфанефтехим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главгосэкспертиза России согласовала проектную документацию по реконструкции комплекса ароматических углеводородов дочки Башнефти - "Башнефть-Уфанефтехим", говорится в сообщении ведомства.

Завершить работы планируется в 2017 году. По информации Главгосэкспертизы России, изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Комплекс по производству ароматических углеводородов Башнефть-Уфанефтехим предназначен для получения бензола, пара- и ортоксилола. Реконструкция объекта нацелена на обеспечение переработки всего имеющегося платформата - 930 тыс. тонн в год.

Максимальное увеличение производства параксилола предусматривает до 260 тыс. тонн в год с сохранением производства бензола в объеме не менее 100 тыс. тонн в год. При этом проект предусматривает сохранение возможности выпуска ортоксилола. Сегодня проектная мощность КПА Башнефть-Уфанефтехим по производству параксилола составляет 165 тыс. тонн в год.

Проект включен в стратегию развития нефтяной компании, которая была утверждена в 2015 году. Согласно документу, до 2020 года на развитие нефтехимических производств будет направлено порядка 461 млрд рублей.

За 2015 год "Уфанефтехим" выпустил 112,05 тыс. тонн параксилола, что соответствует предыдущему отчетному периоду, 46,42 тыс. тонн ортоксилола (против 51,2 тыс. тонн в 2014 году).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце августа 2016 года Башнефть и СИБУР подписали долгосрочный договор о поставках параксилола, которая служит основным сырьем для производства терефталевой кислоты (ТФК). В соответствии с договором Башнефть в период до 2036 года включительно будет поставлять в адрес Полиэфа не менее 120 тыс. тонн в год параксилола.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Импорт из стран дальнего зарубежья в Россию снизился на 2,4% с начала года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По данным Федеральной таможенной службы за девять месяцев 2016 года импорт товаров из стран дальнего зарубежья сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4% и составил USD115,7 млрд, сообщают Ведомости.

В сентябре объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья составил USD15,3 млрд, что на 3,4% меньше, чем в августе.

Импорт текстильных изделий и обуви сократился на 20,6% и составил USD881,7 млн, машиностроительной продукции — на 3%, до USD8,27 млрд, химической продукции — на 1%, до USD2,74 млрд. При этом импорт продовольственных товаров и сырья для их производства увеличился на 1,7% — до USD1,57 млрд.

В частности вырос объем импорта зерновых культур, рыбы, алкогольной и безалкогольной продукции, молочных продуктов, фруктов. Сократился импорт сахара, овощей, табака, растительного масла.
MRC