Nissan начал экспорт в Европу автозапчастей российского производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nissan начала экспортировать в Европу запасные части, произведенные на заводе в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении пресс-службы российского представительства автопроизводителя.

Передние и задние бамперы для модели Nissan X-Trail производит цех пластиковых изделий завода, при этом стоимость деталей заметно ниже, чем аналогичные комплектующие из Японии. Качество бамперов российского производства соответствует мировым стандартам. Продукция будет поставляться в Амстердам, откуда ее будут распределять по странам Европы.

"В июле 2016 года цех пластиковых изделий завода получил глобальную награду Global KPI Award 2015 среди всех цехов пластиковых комплектующих для автомобилей Nissan. Ежегодное соревнование Global KPI проводится компанией Nissan с целью стимулирования улучшения ключевых показателей эффективности цехов, повышения производительности и уменьшения затрат" – отметил Дмитрий Михайлов, генеральный директор завода Nissan в Санкт-Петербурге.

Петербургский завод Nissan занимается производством бамперов в течение 1,5 лет. В год на внутренний рынок поставляются 4,5 тыс. изделий восьми видов, включая бамперы X-Trail, Qashqai, Pathfinder и Murano. Предполагается, что в 2016 году объем экспорта изделий достигнет 6 тыс. штук, в 2017 году — 10 тыс. штук.

В настоящий момент также изучаются вопросы возможности экспорта сервисных металлических деталей (двери, капоты и пр.), которые сейчас завод производит для российского рынка запасных частей. В данном случае речь идет о металлических деталях на модели X-Trail и Qashqai.

Как сообщалось ранее, завод Nissan по итогам первого полугодия 2016 года выпустил 16 785 машин — на 14,2% больше, чем годом ранее.

В России компания Nissan работает с 2004 года. Продажи компании на российском рынке в 2015 году составили 128 292 автомобиля трех брендов. Доля рынка Nissan, Infiniti и Datsun в России в 2015 году составила 8%.

MRC

JX Nippon 10 сентября остановит установку каткрекинга в Негиши на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 10 сентября закрыть установку каталического крекинга в Негиши (Negishi, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 90 тыс. тонн пропилена в год, продлятся до начала ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что с середины мая по 27 июня 2016 года JX Nippon Oil & Energy проводила техническое обслуживание на установке каткрекинга в Оите (Oita, Япония) мощностью 55 тыс. тонн пропилена в год.

Вместе с тем, еще одна установка каткрекинга, расположенная в области Муроран (Muroran area, Япония) мощностью 60 тыс. тонн пропилена в год, возобновила работу 29 мая после завершения технического обслуживания, которое было начато в середине апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JX Nippon Oil & Energy с 16 декабря на 20 декабря 2015 года перенесла сроки возобновления работы установки каталитического крекинга в Сендае (Sendai, Япония), которая может производить 100 тыс. тонн пропилена в год, в связи с техническими проблемами на производстве. JX Nippon Oil уже второй раз переносила сроки запуска этой установки, которая была неожиданно закрыта 9 ноября. Первоначально же планировалось возобновить ее работу 2 декабря.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полипропилена омский завод Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", планирует остановить свои мощности на профилактический ремонт с 12-го сентября. Регламентные работы запланированы на три недели. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн. В целом, по итогам января - июля 2016 года суммарный объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 772 тыс. тонн, что равно аналогичному показателю 2015 года.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Завод поликарбоната японской Teijin в Мацуяме работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод поликарбоната (ПК) японской Teijin Limited в Мацуяме (Matsuyama, Япония) в настоящее время работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн ПК в год в начале августа возобновило работу после плановой профилактики, которая продолжалась в течение 35-40 дней.

Источник также добавил, что компания намерена поддерживать загрузку мощностей на данном уровне в течение всего сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin окончательно закрыла завод ПК в Сингапуре. Остановка двух линий на данном предприятии суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПК в год, была начата в конце ноября и закончена 1 декабря 2015 года. Всего же завод ПК компании Teijin в Сингапуре состоял из четырех линий общей мощностью 225 тыс. тонн ПК в год, но две линии уже давно не работали. Компания объявила о плане закрытия данного завода в ноябре 2014 года. Причиной закрытия была названа плохая экономическая ситуация.

Вместе с тем, как отмечалось ранее, Teijin будет продолжать производство поликарбоната в Японии и Китае. Так, компания помимо завода ПК в Мацуяме управляет также предприятием мощностью 150 тыс. тонн ПК в год в провинции Чжэцзян (Китай).

Ведущими производителями ПК в мире являются Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле на российском рынке ПК Казаньоргсинтез наработал около 4,3 тыс. тонн поликарбоната, тогда как в июне этот показатель составил около 6 тыс. тонн. Низкий объем выпуска в июле был обусловлен непродолжительной остановкой мощностей из-за технических проблем. В целом, по итогам первых семи месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 41,6 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2015 года.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
MRC

SOCAR возобновил производство этилена и полиэтилена после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Этилен-Полиэтилен" ПО "Азерхимия" , входящий в состав Государственной нефтяной компании SOCAR, 5 сентября возобновила технологический процесс на заводе по производству этилена и полиэтилена, сообщил директор завода Октай Нифталиев журналистам.

По его словам, завод приостановил свою работу 1 августа по причине проведения капитального ремонта. За это время никакой продукции не было произведено. При этом компания продала 90% своих запасов, хранившихся на складах.

В настоящее время ГНКАР осуществляет реконструкцию завода "Этилен-Полиэтилен" ПО "Азерхимия". В качестве подрядчика для выполнения базового инжиниринга проекта, поставок оборудования была привлечена Technop Italy. О подписании договора ГНКАР уведомила в марте 2016 года.

В целом, проект предполагает расширение мощностей за счет запуска новых и модернизации действующих установок. Работы будут проводиться в три этапа и завершатся к 2020-2021 годам. По их окончании "Азерхимия" сможет обеспечивать олефинами новые производства полиэтилена и полипропилена, которые планирует создать SOCAR Polymer в Сумгайыте. Объем инвестиций запланирован на уровне USD300 млн.

Завод "Этилен-Полиэтилен" был запущен в эксплуатацию в январе 1988 года как нефтехимический комплекс на Сумгаитском заводе синтетического каучука. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн этилена и 138 тыс. тонн полиэтилена высокого давления.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Радио-лента от 06.09.2016 года.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.09.2016 года.

1. Европейские производители сохраняют цены ПВХ неизменными для стран СНГ на сентябрь.

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Все производители объявили о пролонгации августовских экспортных цен на сентябрьские поставки. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в сентябре была согласована на уровне августа, что сохраняет себестоимость производства ПВХ на том же уровне. В связи с чем европейские производители объявили о сохранении августовского уровня экспортных цен ПВХ на текущий месяц.

2. СИБУР заключил контрактов с подрядчиками РФ по ЗапСибНефтехиму на сумму более 220 млрд рублей.

Общая сумма контрактов СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, с российскими подрядчиками по проекту строительства ЗапСибНефтехима составила более 220 млрд руб., сообщил журналистам зампредправления, главный операционный директор компании Михаил Карисалов.
Карисалов добавил, что в настоящее время проектирование выполнено на 69%, комплектация по линии материально-технического обеспечения - на 43%, включая поставку в первое навигационное окно, которое сейчас началось около месяца назад. Строительно-монтажные работы проведены на 12%. По словам топ-менеджера, проект реализуется без каких-либо отклонений и по графику. "Видим 2020 год как плановый срок пуска производственного комплекса вполне реалистичным", - добавил главный операционный директор компании.

3. Кабмин готовит предложения по приватизации Башнефти и Роснефти.

Правительство готовит предложения по приватизации Башнефти, входящей в десятку ведущих нефтяных компаний РФ, и Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании России, окончательное решение предстоит принять президенту Владимиру Путину, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, одно из предложений инвестконсультанта - приватизация Башнефти и Роснефти как единый проект, внутри которого сделки по этим компаниям немного разделены по времени, есть также предложения по приватизации сначала пакета Роснефти (19,5%), потом "Башнефти", и наоборот.

4. Переработчики просят Минпромторг разобраться с необоснованным ростом цен на полимеры.

Российские переработчики пластмасс обратились в Минпромторг РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с необоснованным ростом цен на сырье. В 2016 году внутренние цены на крупнотоннажные полимеры в ряде случаев стали превышать импортные и даже экспортные. В ведомстве с доводами переработчиков согласились и рекомендовали вернуться к формату долгосрочных договоров, а также обращаться в ФАС. В августе в Минпромторге РФ прошло совещание, посвященное текущей ситуации на российском рынке полимеров. Большинство переработчиков, присутствовавших на нем, сошлись во мнении, что стоимость полимеров выросла необоснованно высоко.
MRC