Moodys ухудшило прогноз по цене Brent в 2016 году до USD43 за баррель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's Investors Service, международное рейтинговое агентство, ухудшило прогноз по цене нефти марки Brent в 2016 году до USD43 за баррель, говорится в сообщении агентства.

Еще в октябре Moody's прогнозировало цену нефти на уровне USD 53 за баррель. Ухудшение прогноза связано с тем, что высокий уровень добычи нефти значительно превысил рост ее потребления, следует из сообщения.

Между тем, прогнозы по нефти марки WTI ухудшены до USD40 с USD48 за баррель.

"Агентство ожидает, что стоимость обеих марок вырастет на USD5 за баррель в 2017 и 2018 годах", - отмечается в сообщении.

Потенциальная отмена иранских санкций может добавить значительный объем нефти на рынок в 2016 году, компенсируя или даже превышая ожидаемое снижение добычи в США. Moody's ожидает, что это приведет к длительному периоду избыточного предложения, что будет продолжать удерживать цены на нефть на низком уровне.

По прогнозам экспертов Moody's, мировой спрос на нефть вырастет примерно на 1,3 млн баррелей в день в 2016 году, что несколько больше по сравнению с предыдущим прогнозом. Улучшение связано с наращиванием потребления в таких странах, как США, Китай, Индия и Россия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще одно международное рейтинговое агентство - Fitch Ratings - сделало в декабре свой прогноз средней цены нефти сорта Brent на уровне USD55 за баррель в 2016 году и на уровне USD65 за баррель в 2017 году.

Согласно же прогнозу Goldman Sachs цен на нефть Brent до 2020 года, нефть марки Brent будет торговаться в районе USD55 за баррель в ближайшие пять лет. В долгосрочной перспективе нефтяные котировки могут упасть, поскольку компании предпринимают усилия по улучшению эффективности и производительности.
MRC

Toshiba опровергла информацию об уходе с российского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская корпорация Toshiba не собирается уходить с российского потребительского рынка, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление компании.

Ранее отмечалось, что корпорация закрывает российское подразделение, занимающееся продажей телевизоров и бытовой техники, из-за конкуренции на рынке и падения курса рубля.

Компания отмечает, что приостановила свои продажи в этих категориях еще в 2014 году, но это было связано с "глобальной реструктуризацией ТВ-бизнеса".

Сейчас корпорация продолжает поставлять на российский рынок жесткие диски, устройства флеш-памяти, многофункциональные устройства и другую электронику.

Также Toshiba собирается работать на российском рынке в сферах "медицины, энергетики и социальной инфраструктуры".

"Все эти проекты долгосрочные, что уже само собой говорит о том, что Toshiba не собирается оставлять российский рынок, а, наоборот, инвестирует в него значительные ресурсы", - говорится в сообщении компании.

Корпорации Toshiba в России принадлежит две компании - ООО "Тошиба рус" и ООО "Тошиба Си-Ай-Эс", которая ведет торговлю аудио- и видеотехникой и кухонной электроникой для потребительского рынка.

В третьем квартале 2015 года оборот рынка потребительской электроники составил 55 млрд руб., что на 11,2% меньше аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют данные GfK. Оборот рынка бытовой техники и электроники в РФ в этот же период сократился на 2,4%, до 329 млрд руб.
MRC

Nan Ya Plastics в начале января возобновит работу линии № 1 по производству БФА в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует в начале января следующего года возобновить работу первой линии по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после завершения профилактики, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 90 тыс. тонн БФА в год начались в конце ноября текущего года. Остальные три линии завод Nan Ya Plastics в Майлиао суммарной мощностью 350 тыс. тонн в год загружены на 95%.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.


MRC

Казахстанская Status Plast в три раза увеличила мощности по выпуску ПВХ труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанская компания Status Plast, производитель труб из поливинилхлорида (ПВХ), увеличил производственную мощность до 8,5 тыс. тонн в год, сообщает КАЗИНФОРМ.

Завод принимал участие в государственной программе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере обрабатывающей промышленности.

"В 2014 году наша компания получила льготный кредит под 6%. Мы закупили современную высокопроизводительную технологическую линию, а также модернизировали две линии, увеличив тем самым производственную мощность предприятия в три раза, - рассказала директор ТОО StatusPlast Наталья Гусева. - Это позволило создать 45 новых рабочих мест. Налоговые поступления в бюджет увеличились в 1,5 раза и за 11 месяцев 2015 составили 233 млн тенге".

В настоящее время в производстве задействованы три технологические линии для выпуска труб из непластифицированного поливинилхлорида диаметром от 90 до 400 мм, общей производительностью 8,5 тыс. тонн в год. Завод оснащен технологическими линиями с использованием новейшего оборудования и технологий мировых лидеров экструзионного машиностроения.

Казахстанская продукция под брэндом Status Plast широко используется в области недропользования и водоснабжения, предприятиями по добыче и переработке урановой продукции, строительно-монтажными организациями, жилищно-коммунальными хозяйствами, занимающимися прокладкой и заменой сетей водоснабжения и канализации.

MRC

Падение промпроизводства в РФ в ноябре замедлилось до 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в России в ноябре 2015 года снизилось на 3,5% по сравнению с ноябрем 2014 года после падения на 3,6% в октябре, сообщил во вторник Росстат.

В сентябре промпроизводство снизилось на 3,7%, в августе - на 4,3%, в июле – на 4,7%, в июне – на 4,8%, в мае – на 5,5% в апреле – на 4,5%, в марте – на 0,6%, в феврале – на 1,6%. В январе промпроизводство выросло на 0,9%.

Падение в промышленности в ноябре оказалось заметно хуже ожиданий экономистов, которые прогнозировали снижение на 2,8%.

С учетом исключения сезонного и календарного факторов промпроизводство в ноябре снова сократилось (-0,6%), как и месяцем ранее (-0,2%). В октябре отрицательный показатель был зафиксирован после первого за полгода роста (в сентябре +0,6%). Если в сентябре было столько же рабочих дней, сколько и в соответствующем месяце прошлого года, то в октябре - на один меньше.

В целом за январь-ноябрь 2015 года промпроизводство в РФ снизилось на 3,3% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года.

Производство легковых автомобилей в России в январе-ноябре 2015 года составило 1,2 млн единиц, что на 23,6% меньше, чем годом ранее.

Производство автомобилей в ноябре 2015 года по сравнению с ноябрем 2014 года упало на 22,2%.

Производство грузовых автомобилей за 11 месяцев составило 116 тыс. единиц, что на 16,2% меньше, чем годом ранее (ноябрь к ноябрю - рост 6,3%).

Производство автобусов в январе-ноябре 2015 года упало на 17,1%, до 32,4 тыс. единиц (ноябрь к ноябрю - падение 20,8%).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, за январь-октябрь 2015 года промпроизводство в России снизилось на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем промышленного производства в России в 2014 году увеличился на 1,7% по сравнению с предыдущим годом.
MRC