Saudi Kayan возобновила работу на заводе олефинов в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), объявила в воскресенье о завершении ремонтных работ на заводе по производству олефинов в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), сообщил портал TradeArabia.

Производство на данной крекинг-установке было возобновлено вечером 26 марта.

Ранее отмечалось, что данное предприятие мощностью 1,35 млн тонн в год было остановлено на профилактику 1 февраля текущего года. Первоначально планировалось, что ремонтные мероприятия будут завершены в течение пяти недель, однако на проведение профилактических работ потребовалось больше времени, о чем компания сообщила 12 марта.

Saudi Kayan также управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, и производством полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год и 650 тыс. тонн в год этиленгликоля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Saudi Kayan Petrochemical планирует к 2017 году увеличить производство этилена на производственном комплексе в Джубайле на 93 тыс. тонн. Кроме того, благодаря дополнительной добыче газа, компания к 2017 году также намерена увеличить производство окиси этилена на 61 тыс. тонн.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в прошлом году.
MRC

Радио-лента от 30.03.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе 2015 года импорт полипропилена в Беларусь сократился на 16%
Март 30/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января 2015 года поставки полипропилена (ПП) на белорусский рынок сократились на 16% и составили чуть более 4,6 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился спрос на сополимеры пропилена, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в январе импортные поставки полипропилена в РБ сократились до 4,6 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн в январе 2014 года и 8,8 тыс. тонн в декабре 2014 года. Снижение поставок ПП было обусловлено сезонным фактором и в основном пришлось на европейский материал, при этом наиболее серьезно сократился спрос на сополимеры пропилена.

2. Производство полистирола в России выросло на 3% в январе-феврале 2015 года
МОСКВА (Маркет Репорт) - По итогам января-февраля наработка полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на мощностях российских заводов выросла на 3% относительно аналогичного периода годом ранее и составила 61,7 тыс. тонн, сообщается СканПласте компании Маркет Репорт. Итоговые объемы наработки УПС/М и ПСС/М в феврале составили почти 30 тыс. тонн., относительно января производство сократилось почти на 6%. Загрузка мощностей заводов практически не изменилась. Спад производства в феврале традиционно связан с более коротким календарным месяцем. По словам представителей торговых компаний, спрос на спотовом рынке ПСС/М в первые два месяца текущего года превышал спрос на рынке ударопрочного полистирола.

3. Концерн "Стирол" увеличил чистый убыток более чем в 7 раз
Март 30/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.), входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, увеличил чистый убыток в 7,2 раза по сравнению с 2013 годом до 12,7 млрд грн., говорится в сообщении компании. Согласно объявлению компании о проведении 10 апреля 2015 года собрания акционеров, ее активы в прошлом году сократились на 10,3% (на 1,3 млрд грн.) – до 11,7 млрд грн, тогда как основные средства увеличились на 1% (на 16,3 млн грн) – до 1,7 млрд грн. Суммарная дебиторская задолженность "Стирола" за год возросла в 5,1 раза (на 4,7 млрд грн) – до 5,8 млрд грн. Долгосрочные обязательства компании за 2014 год возросли в 2 раза (на 4,9 млрд грн) – до 10,2 млрд грн, текущие обязательства выросли в 1,6 раза (на 6,4 млрд грн), до 17,4 млрд грн.

4. Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль в 2014 году на 51%
Март 30/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), входит в группу ТАИФ, увеличил годовую чистую прибыль, рассчитанную по стандартам МСФО, на 50,5%, следует из отчета компании. Размер чистой прибыли составил 9,43 млрд рублей против 6,3 млрд рублей годом ранее. Себестоимость продаж увеличилась на 10,8% до 109,9 млрд рублей вследствие роста расходов на сырье и энергоресурсы. Выручка компании выросла на 8,7% до 137 млрд рублей. Как отмечается в отчете компании, выручка от реализации каучуков сократилась на 2,7% к 2013 году и составила 52,3 млрд рублей. Продажи пластиков принесли компании выручку в размере 45,4 млрд рублей, что на 23,8% превосходит показатель 2013 года. Выручка от продажи олефинов и производных выросла на 6,1% до 26,9 млрд рублей. "Неблагоприятные экономические условия, наблюдавшиеся на рынках каучуков в течение 2013 года, сохранились и в 2014 году. Средняя цена на натуральный каучук TSR-20 снизилась на 36% относительно 2013 года, цена на бутадиен снизилась на 14%. В связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой компания снизила производство бутадиенового и изопренового каучуков. Выручка по пластикам выросла на 23,8% благодаря пуску четвертой очереди производства полистирола в апреле прошлого года и благоприятной ценовой конъюнктуре по пластикам в целом", - отмечается в пояснении к отчету.
MRC

Темпы жилищного строительства в регионах России упали на 30-40% с начала года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Темпы строительства в регионах с начала года упали на 30-40%, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак на расширенной коллегии Минстроя РФ, посвященного итогам 2014 года.

"В регионах уже наблюдается падение темпов строительства на 30-40%", - сказал он.
По словам Козака, в существующих условиях необходимо постоянно думать о совершенствовании механизма стимулирования жилищного строительства.

По мнению министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, сохранить темпы ввода жилья в кризис позволит федеральная программа "Жилье для российской семьи". "В существующей экономической ситуации нам надо сохранить темпы ввода. Этому может способствовать программа "Жилье для российской семьи", - отметил он.

По данным Минстроя, в 2014 году в России построен 81 млн кв м жилья, что на 15% больше, чем в 2013 году. Среди лидеров по темпу роста ввода жилья Мень назвал Свердловскую область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Башкирию.

В целом по итогам первых двух месяцев 2015 года ввод жилья в РФ сократился на 10%, и это, подчеркнул Дмитрий Козак, "лучше, чем предсказывали аналитики". По прогнозу Минстроя, по итогам года в стране будет построено на 6% меньше жилья - 76 млн кв. метров. Причина - падение спроса.
MRC

Чистый убыток АвтоВАЗа в 2014 году увеличился в 3,2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, увеличил чистый убыток по итогам 2014 года в 3,2 раза по сравнению с предыдущим годом - до 25,05 млрд рублей, следует из отчета компании по МСФО.

Между тем, выручка от реализации российского автопроизводителя за прошлый год выросла на 7,7% по сравнению с 2013 годом и составила 190,73 млрд руб. Операционный убыток до разовых расходов снизился в 1,3 раз - до 8 млрд руб.

"На финансовые результаты повлияли, главным образом, неоперационные факторы. Важно то, что полученный операционный убыток отражает трудные экономические условия, в которых сейчас находится Россия", - прокомментировал финансовые результаты за прошлый год президент компании Бу Андерссон.

"Успешная реализация программы сокращения затрат помогла снизить операционный убыток 2014 года. Программа оздоровления предприятия приносит результаты. Мы не можем предсказать, как поведет себя рынок, но, будучи клиентоориентированной компанией с возросшими производственными показателями накануне запуска в этом году моделей LADA Vesta и LADA XRAY, "АвтоВАЗ" рассчитывает выйти на операционную прибыль по итогам 2015 года", - добавил он.

Согласно сообщению, компания по-прежнему стремится достичь ряда среднесрочных целей: увеличить долю на внутреннем рынке РФ до 20%, достичь уровня операционной прибыльности в 6%, обеспечить положительный свободный денежный поток без необходимости привлечения дополнительного финансирования.

Как сообщала компания Маркет Репорт, убыток АвтоВАЗа по МСФО в 2013 году составил 7,9 млрд рублей против прибыли в 29,2 млрд рублей за 2012 год, выручка же компании сократилась за отчетный период на 7% (13 млрд рублей) - до 177 млрд рублей. Тогда компания объясняла ухудшение результатов снижением продаж на российском автомобильном рынке.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

Нижнекамскнефтехим запустит модернизированное производство линейных альфа-олефинов в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) планирует запустить модернизированное производство линейных альфа-олефинов в 2015 году, следует из пояснительных материалов к финансовой отчетности компании.

"В 2015 году планируется пуск модернизированного производства альфа-олефинов, часть фракций которых используется при производстве сложных сополимерных марок пластиков, что позволит заместить покупку этих специализированных материалов по импорту", - сообщает НКНХ.

Реализация проекта модернизации началась несколько лет назад. Разработку расширенного базового проекта выполняла Linde AG. Соответствующий контракт между сторонами был подписан в 2012 году. С немецкой компанией также было заключено лицензионное соглашение и договор на поставку оборудования.

Целью модернизации производства стало внедрение технологии "альфа-Саблин" с преимущественным выходом фракций С4-С6. В компании отмечали, что внедряемая технология является высокоэкономичной и весьма гибкой с точки зрения возможности осуществления реакции как с получением преимущественно легких, так и тяжелых углеводородов.

Производство альфа-олефинов, введенное в эксплуатацию в 1990 году, базируется на заводе олигомеров НКНХ. Линейные альфа-олефины используются для получения синтетических смазочных масел, технических моющих средств, синтетических жирных кислот, в качестве сомономера в процессе получения линейного полиэтилена низкой плотности, в производствах пластификаторов методом оксосинтеза, а также поверхностно-активных веществ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Нижнекамскнефтехим увеличил годовую чистую прибыль, рассчитанную по стандартам МСФО, на 50,5%. Размер чистой прибыли составил 9,43 млрд рублей против 6,3 млрд рублей годом ранее. Себестоимость продаж увеличилась на 10,8% до 109,9 млрд рублей вследствие роста расходов на сырье и энергоресурсы. Выручка компании выросла на 8,7% до 137 млрд рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC