Расследование аварии на заводе "Омский каучук" завершено

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Следственное управление СК РФ по Омской области прекратило расследование уголовного дела по факту нарушения правил безопасности, которое привело к взрыву на заводе "Омский каучук" (входит в структуру группу компаний "Титан") в марте 2014 года, сообщила пресс-служба ГК "Титан".

Следственная экспертиза показала, что в действиях оперативных работников "Омского каучука" не усматривается нарушений правил безопасности на взрывопожароопасных объектах, а аварийная ситуация произошла при обстоятельствах, не зависящих от них.

В соответствии с приказом Сибирского Управления Ростехнадзора были сформированы две комиссии - по расследованию группового несчастного случая и по расследованию технических причин аварии. По итогам расследования комиссии определили перечень мероприятий по устранению причин происшествия. Все мероприятия, отраженные в актах комиссий, выполнены в полном объеме в установленные сроки, говорится в сообщении.

Так, на заводе "Омский каучук" усилился контроль за состоянием противопожарной и промышленной безопасности, в частности, в 1,7 раза увеличилось количество обследований противопожарного состояния цехов. Проведен внеочередной инструктаж работников предприятия, а также внеочередная аттестация инженерно-технических работников предприятия и подрядных организаций. Продолжается плановая работа по экспертизе промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений: силами специализированных экспертных организаций проведено техническое диагностирование и освидетельствование около 800 объектов.

В настоящее время на предприятии завершен демонтаж пострадавшей установки, площадка полностью расчищена и рассматриваются различные варианты восстановления производства. В течение года после аварии цех по производству фенола-ацетона находился на простое.

Ранее отмечалось, что завод "Омский каучук", на котором 6 марта произошел мощный взрыв, заплатил минимально возможный штраф - 200 тыс. рублей. Поводом для привлечения предприятия к административной ответственности стали взрыв и пожар в цехе производства фенола-ацетона ЗАО "Группа компаний "Титан" - ОАО "Омский каучук" 6 марта 2014 года. Площадь возгорания в результате взрыва установки по переработке нефтепродуктов составила 700 кв. м.

После аварии из эксплуатации был выведен только цех по выпуску фенола-ацетона. Другие же производства завода и предприятия ГК "Титан", находящиеся в непосредственной близости от "Омского каучука", продолжили свою работу в штатном режиме.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году "Омский каучук" ввел в штатный режим центральную воздушную компрессорную установку на производстве полипропилена (ПП). Целью строительства нового объекта стала потребность в дополнительных мощностях Омского завода полипропилена - Полиом, также входящего в группу "Титан". Предприятия ОАО "Омский каучук" и ООО "Полиом" имеют частично общую инфраструктуру и теперь имеют общее снабжение технологическим воздухом для приборов КИПиА.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.
MRC

Правительство Башкирии доведет долю инвестиций в ВРП к 2018 году до 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Башкирии планирует довести долю инвестиций в валовом региональном продукте (ВРП) к 2018 году до 25%, сообщило издание Башинформ.

"Доля объема инвестиций в ВРП является для нас наиболее значимым, важным целевым ориентиром, по которому мы должны к 2018 году достичь значения не менее 25 процентов", - сказал на заседании правительства Башкортостана министр экономического развития республики Александр Васильев в ходе анализа системы целей проекта госпрограммы "Социально-экономическое и инвестиционное развитие Республики Башкортостан".

Для достижения этой цели предложено поддерживать высокорентабельные проекты, которые приведут к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и к росту производительности труда.

В частности, по словам министра, с учетом успешной практики других субъектов Российской Федерации необходимо выстроить работу с крупнейшими компаниями.

"Уже сейчас мы обсуждаем перспективные проекты модернизации Башнефти на сумму около 20 млрд рублей, "Газпром нефтехим Салават" (четыре проекта с общим бюджетом 70 млрд рублей), "Башкирская содовая компания" (четыре проекта - 5 млрд рублей), БПК "Гафури" (один большой проект - 18 млрд рублей). Запланирована аналогичная работа с другими крупнейшими предприятиями республики", - сказал он.

По словам Александра Васильева, рост доли инвестиций в ВРП показывает масштаб технологического обновления экономики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года глава Башкортостана Рустэм Хамитов на XIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" заявил, что индекс промышленного производства в республике Башкортостан составляет 102-102,5%, что выше среднероссийских показателей.

"Особенно важно - первое полугодие мы отработали с плюсом 11% по инвестициям", - отметил Р. Хамитов.
MRC

Великобритания выпустила пластиковые купюры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Великобритании были выпущены первые 2 млн пластиковых банкнот номиналом в 5 фунтов, которые поступили в обращение в Шотландии, сообщил The Independent.

Данные купюры, которые напечатал шотландский банк Clydesdale, являются лимитированным выпуском и приняты в обращение за год до того, как Банк Англии выпустит первую партию пластиковых банкнот для всеобщего пользования.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще в декабре 2013 года Банк Англии объявил, что для производства первых полимерных банкнот, которые появятся в Великобритании в 2016 году, будет использоваться тонкая полиэтиленовая (ПЭ) пленка.

Внешне новые банкноты ничем не будут отличаться от традиционных бумажных аналогов: на них тоже будут изображены портреты королевы и какой-либо исторической личности.

Купюры из полимера более экологичны и долговечны, считают специалисты центрального Банка Англии. Они убеждены, новые деньги из полимера прослужат в 6 раз дольше бумажных.

В частности, пластиковые банкноты могут выдерживать температуру до 120 градусов по Цельсию и стирку в машине. Кроме того, их сложнее подделать. Несмотря на то, что производство пластиковых банкнот будет стоить примерно на 50% дороже, банк Англии надеется сэкономить до GBP100 млн за счет их долговечности.

Ранее также отмечалось, что пластиковые купюры уже были введены в обращение в Австралии и Канаде.
Канадские деньги делаются из полипропилена.

Кроме того, в мире есть и другие страны, имеющие в обращении пластиковые деньги - это Новая Зеландия, Румыния, Папуа-Новая Гвинея, Мексика и Вьетнам. В 1999 году в Северной Ирландии в честь миллениума была выпущена пластиковая банкнота в пять фунтов стерлингов.
MRC

Borealis объявил форс-мажор на производстве ПП в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийский Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявил форс-мажор на поставки некоторых марок ПП с завода в Калло (Kallo, Бельгия), сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Ограничение поставок началось с 26 марта текущего года.

Данные форс-мажорные обстоятельства были объявлены в то время, когда предложение на рынке ПП очень ограничено из-за форс-мажоров на других предприятиях.

В частности, как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell в начале марта объявил форс-мажор на производстве ПП на площадке в Таррагоне (Tarragona), Испания. Также Polychim объявил форс-мажор 10 марта из-за проблем на производстве ПП в Дюнкерке (Dunkirk, Франция).

В то же самое время спрос на рынке вырос, а запасы материала находятся на очень низком уровне.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

"КазПласт" расширит производство ПП труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТОО "КазПласт", казахский производитель полимерных гофрированных труб, планирует расширить выпуск полипропиленовых труб до 5 тыс. тонн в год, сообщает 24kz.

География поставок будет включать не только Казахстан, но и другие страны. На заводе трудятся 50 человек. Предприятие входит в Карту индустриализации, включающую крупные, высокотехнологичные проекты, которые поддерживает государство.

По словам генерального директора ТОО "КазПласт" Сергея Водько, завод получило льготное кредитование от государства. Предприятие находится на стадии планировки установки дополнительных линий. Будет расширен ассортимент и увеличено количество рабочих мест.

ТОО "КазПласт" создано в 2011 году и осуществляет производство полиэтиленовых изделий методом ротационного формования полимеров. Предприятие выпускает гофрированные двухслойные трубы из полипропилена, полиэтиленовые емкости, баки, жироуловители, локально очистные станции, дорожные блоки, конусы, утяжелители для балластировки трубопроводов, детские игровые комплексы. Продукция завода широко используется в коммунальном хозяйстве и промышленности, в сельском хозяйстве и строительстве, а также для бытовых нужд населения.
MRC