Sasol сократит 1,5 тысячи рабочих мест

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская нефтехимическая компания Sasol сократит минимум 1,5 тысячи рабочих мест и снизит капитальные расходы в связи с нестабильной ситуацией с ценами на нефть, говорится в сообщении компании.

Число работников к лету будет существенно снижено в связи с решением компании уменьшить капитальные расходы и ежегодные выплаты дивидендов, говорится в сообщении. Такие сокращения могут помочь компании сэкономить 30-50 млрд рандов (USD2,5-4 млрд).

При этом, проекты по разведке и добыче будут остановлены на неопределенный срок, что позволит сократить затраты компании. Кроме крупномасштабного газового проекта.

Sasol в январе заявляла, что решила отложить вопрос о строительстве первого завода по производству синтетического топлива (GTL, gas to liquid) в США (штат Луизиана) стоимостью USD14 млрд из-за падения мировых цен на нефть. Проект должен был стать крупнейшим иностранным вложением компании в США. Данное решение позволит сэкономить миллиарды в следующие два-три года.

В будущем Sasol планирует сократить еще 300 рабочих мест, а также приостановить прием на работу. Кроме того, компания объявила о снижении дивидендных выплат для сохранения свободных денежных средств, несмотря на прибыль в 2014 году. Sasol заявила, что уменьшит дивиденды на 13% до 7 рандов за акцию (USD0,57).

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Sasol является одним из ведущих в мире поставщиков нефти и газа, химических веществ и удобрений, а также полимеров.
MRC

Arkema расширит производство специальных полимеров во Франции и США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, планирует расширить производство специальных полимеров полиэфиркетонов на своих заводах во Франции и США, чтобы удовлетворить растущий спрос на волокнистые композиты для 3D-печати, говорится в сообщении компании.

Arkema не раскрывает подробную информацию о выпускаемой продукции, но отмечается, что компания удвоит свои мощности по выпуску полиэфиркетонов во Франции в первой половине 2016 года.

Кроме того, компания заявила, что планирует построить завод мирового масштаба по производству полиэфиркетонов на ее заводе в штате Алабама, США, который планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2018 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Arkema в начале февраля закрыла сделку по приобретению производителя добавок Bostik, входящего в структуру нефтехимического гиганта Total. Таким образом, Arkema укрепляет свое подразделение по производству высокоэффективных материалов (High Performance Materials segment), так как Bostik, входящий в тройку ведущих мировых производителей добавок, займет свое место в данном подразделении Arkema и будет представлять собой новую бизнес-единицу.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR7,6 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии. MRC

Биаксплен и администрация Курской области пролонгировали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Биаксплен (входит в структуру СИБУРа), основной российский производитель биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки и администрация Курской области пролонгировали соглашение о сотрудничестве на 2015 год, сообщила пресс-служба компании.

В церемонии подписания приняли участие первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев и генеральный директор Биаксплена Антон Матвиенко.

"Курский филиал Биаксплена - первое в стране предприятие, основанное именно как производство биаксиально-ориентированной плёнки. В партнерстве с администрацией Курской области мы уже реализовали ряд важных проектов. Среди них - техническое переоснащение курского филиала компании, которое было частично субсидировано из регионального бюджета. При активном участии руководства области были установлены партнерские отношения с предприятиями Республик Беларусь, Казахстан, Молдовы, Сербии, а также рядом российских регионов", - сказал Антон Матвиенко.

Согласно сообщению, основная доля поставок идет в Белоруссию и страны Европы. Оставшиеся 30% продукции распределяются по регионам Российской Федерации.

Кроме того, согласно документу, финансирование компанией благотворительных и социальных программ региона планируется оставить на уровне 2014 года.

Ранее отмечалось, что в феврале 2013 года холдинг СИБУР подписал с правительством Самарской области дополнительное соглашение к договору о социально-экономическом сотрудничестве. На территории Самарской области расположена, помимо других производственных мощностей, площадка Новокуйбышевского филиала Биаксплена. А в январе того же года группа Биаксплен объединила свои производственные активы. Так, компания присоединила "Биаксплен НК" (г. Новокуйбышевск, Самарская обл.), "Биаксплен К" (г. Курск), "Биаксплен М" и "Рострубпласт" (оба - г. Железнодорожный, Московская обл.).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году Биаксплен увеличил объемы производства БОПП-пленок и неориентированных соэкструзионных (СРР) полипропиленовых пленок до свыше 120 тыс. тонн, что на 25% выше аналогичного прошлогоднего показателя.

ООО "БИАКСПЛЕН" - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, является крупнейшим производителем биаксиально-ориентированных плёнок (БОПП) в России и одним из крупнейших в Европе. Производственная структура компании состоит из пяти заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, в Балахне Нижегородской области, в Железнодорожном Московской области, а также в Томске. Совокупные мощности по производству БОПП-пленки с пуском второй линии в Новокуйбышевске выросли со 150 до 180,5 тыс. тонн.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Крекинг-установка Dow в Нидерландах закрыта на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, начала профилактические работы на этиленовой крекинг-установке № 3 в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды), сообщил ICIS источник компании.

Крекинг-установка № 3 мощностью 650 тыс. тонн этилена в год является самой мощной из трех аналогичных предприятий на данной производственной площадке в Нидерландах.

Ожидается, что компания возобновит производство на крекинг-установке № 3 в апреле текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical до сих пор не смогла починить повреждение на производстве полиолов на заводе в Тернезене, которое пока работает на сниженной загрузке мощностей. Между тем, все остальные заводы компании работают стабильно.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Радио-лента от 10 марта 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 10 марта 2015 года.

1. Польский Synthos Dwory повысил цены ПСВ-С на EUR200-210 за тонну.

Компания Synthos Dwory, польский производитель полистирола, на минувшей неделе объявил о повышении экспортных цен вспенивающегося полистирола на EUR200-210 за тонну, без НДС. Повысив цены, Synthos урезал объемы для экспорта в Украину. Не все переработчики в Украине получили возможность закупить желаемый объем сырья в Польше. Рост контрактной цены для мартовских отгрузок объясняется повышением стоимости основного сырья.

2. Полиом запустил в производство новую марку полипропилена.

"Полиом", совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", приступил к промышленному производству новой марки полипропилена, предназначенного для скоростного термоформования одноразовой посуды. При производстве данной марки полимера пропилена используется нуклеатор, который позволяет улучшить жесткость изделия и качество формования кромок деталей. Новая марка полипропилена PP H032 TF характеризуется повышенной жесткостью и улучшенной прозрачностью. Изделия, изготовленные с ее использованием, обладают высокой химстойкостью и способностью к заполнению горячим продуктом.

3. Генеральным директором "Сибур-Химпрома" назначен Константин Югов.

Генеральным директором пермского предприятия СИБУР-Химпром, входящего в состав крупнейшей российской нефтехимической компании СИБУР, назначен Константин Югов. Ранее господин Югов занимал должность директора направления "Производство, сервис и развитие" дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа. Прежний руководитель СИБУР-Химпрома Геннадий Шилов, назначен представителем генерального директора СИБУРа в Пермском крае. В новой должности Геннадий Шилов будет представлять интересы производственных площадок СИБУРа в регионе - СИБУР-Химпрома и "Уралоргсинтеза", взаимодействовать с органами власти и общественными организациями Пермского края, надзорными органами, образовательными учреждениями.

4. Цены европейского поликарбоната снижаются в первом квартале.

Контрактные цены европейский поликарбоната в первом квартале 2015 года в среднем снизились, хотя на рынке наблюдалось разнонаправленное движение цен. Цены понизились в среднем на EUR0,06 за кг (EUR60 за тонну), но движение цен в целом было трудно оценить, потому что наблюдалось как более значительные падения котировок ПК, так и некоторое повышение цен, а иногда цены оставались на предыдущем уровне в зависимости от категории клиентов. Относительно небольшое падение цен поликарбоната отражает, главным образом, понижение сырьевых котировок. С начала года январские цены ПК остались на предыдущем уровне, затем они несколько понизились в феврале, а в марте ожидалось некоторое увеличение цен.
MRC