В 2014 году импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) в Украину сократились на 15% и составили 119,1 тыс. тонн. Наибольшее сокращение спроса пришлось на сектор производства мягких пластикатов, сообщается в обзоре Датаскоп.


В декабре импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился до 8,8 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн за счет сезонного снижения спроса на готовые изделия. В целом, за весь 2014 год суммарный объем внешних поставок ПВХ составил 119,1 тыс. тонн против 140,4 тыс. тонн годом ранее. В силу ряда факторов потребность в смоле сократилась во всех секторах потребления, однако наибольшее снижение объемов закупок показали местные производители пластифицированных композиций ПВХ.

Структура импортных поставок поливинилхлорида в Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре импорт суспензионного ПВХ из США сократился до 3,3 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за весь прошлый год поставки североамериканского поливинилхлорида достигли уровня 65,6 тыс. тонн против 73,9 тыс. тонн годом ранее.

В 2015 году ожидается серьезное сокращение импорта суспензии из США. Из-за длительной логистики и роста предложения на поставки со стороны российских производителей, многие украинские компании полностью отказались от закупок североамериканского ПВХ.

В декабре поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок составили 4,2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период суммарный объем импорта смолы из Европы составил 48,9 тыс. тонн против 63,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками суспензии на украинский рынок в силу географического фактора остаются производители из Венгрии, Польши и Германии.

В 2015 году ожидается серьезное увеличение доли российского ПВХ на украинском рынке. В последние месяцы из-за девальвации рубля наиболее привлекательные цены у российских производителей, отдельные украинские компании уже переориентировались на закупки смолы в РФ. По итогам 2014 года импорт из России составил около 1 тыс. тонн.

MRC

BP не намерена продавать акции Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британский нефтяной гигант BP, являющийся вторым по величине после РФ акционером крупнейшей государственной нефтяной компании РФ - Роснефти, остается приверженной работе с российской компанией и не планирует продавать ее акции, заявил журналистам глава BP Роберт Дадли.

"Мы остаемся капитально приверженными нашим российским инвестициям и работе с Роснефью. Мы работаем там очень долгое время. Мы должны быть очень осторожны, мы все время следуем санкциям, но это не мешает нам работать с Роснефью по определенным видам проектов и исполнять мою роль в совете", - сказал он.

"Мы глубоко привержены "Роснефти". Я не представляю нас делающими инвестиции в другие компании в России. Люди спрашивают меня, планируем ли мы продавать наши акции. Ответ - нет. Нет таких планов, нет таких намерений. Это хорошая инвестиция. Я думаю, это хороший уровень вложений для нас", - добавил Р.Дадли.

В частности, как сообщала компания Маркет Репорт, в середине января текущего года Роснефть и BP отложили создание СП по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов в России из-за наложенных на РФ санкций. Вместе с тем, партнеры согласовали совместную разработку Таас-Юряхского месторождения.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров. В настоящее время BP контролирует 19,75% акций Роснефти.
MRC

Shell сократила чистую прибыль в 2014 году на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль англо-голландской компании Shell, мирового нефтехимического гиганта, снизилась по итогам 2014 года на 8% относительно предыдущего года - до USD15 млрд, следует из отчета компании.

Выручка же компании понизилась на 6,7% и составила USD421,1 млрд против USD451,2 млрд в 2013 году.

Вместе с тем, чистая прибыль Shell по итогам четвертого квартала 2014 года упала на 57% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Таким образом, данный показатель компании составил USD773 млн.

При этом выручка Shell в четвертом квартале прошлого года сократилась на 15,5% - до USD92,37 млрд (USD109,24 - за тот же период 2013 года).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shell намерена в ближайшие три года сократить свои инвестиции в общей сложности на USD15 млрд из-за снижения цен на нефть.

Так на днях катарская государственная нефтеперерабатывающая компания Qatar Petroleum (QP) и Shell приняли решение не продолжать реализацию совместного нефтехимического проекта по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), полиолефинов, линейных альфа-олефинов и оксо-спиртов в Аль-Караане (Al Karaana, Катар). Решение было принято после тщательного и глубокого анализа коммерческих предложений по проектированию и строительству нового комплекса, которые потребуют высоких капитальных затрат, что делает данный проект коммерчески несостоятельным, особенно в нынешней экономической ситуации, сложившейся в энергетической отрасли.

Это уже второй нефтехимический проект в данном регионе, от реализации которого отказалась Shell. Так, в октябре прошлого года крупнейшая саудовская нефтехимическая компания SABIC и Shell отказались продолжать реализацию совместного проекта по производству стирола, окиси пропилена и полиолов после почти двух лет его изучения.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Styron изменила название компании на Trinseo

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила об измении своего названия на Trinseo с 1 февраля 2015 года, сообщила компания в своем письме, полученном Маркет Репорт.

Согласно сообщению, название Trinseo происходит от слова "внутренний", то есть оно обозначает что-то важное и находящееся в основе чего-либо. Таким образом, новое название компании отражает ту внутреннюю роль, которую играют технологии и материалы Trinseo в разработке инновационных и устойчивых решений и продукции следующего поколения.

Компания также оставит в своем новом логотипе желтый значок со стрелкой, а также существующую цветовую палитру и слоган "Materials. Powering Ideas."

Ранее Styron уже изменила название своих некоторых юридических лиц; в настоящее же время все юридические лица компании во всем мире переименованы на Trinseo.

Trinseo является ведущим мировым производителем полимеров, латекса и резины, а также крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков в мире. Технология Trinseo используется в таких отраслях, как бытовая техника, автомобильная промышленность, строительство, производство ковров, потребительской электроники, товаров народного потребления, электротехники, упаковки, бумаги, картона, резинотехнических изделий и шин, а также в медицине. Выручка Trinseo в 2013 году составила примерно USD5,3 млрд, компания управляет 19-тью производственными площадками по всему миру и имеет около 2100 сотрудников.
MRC

Первый вице-президент Лукойла В.Некрасов купил акции компании на 11,9 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первый вице-президент Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, Владимир Некрасов 28 января текущего года купил 4,029 тыс. акций компании на сумму 11,86 млн рублей, говорится в сообщении нефтяной компании.

Таким образом, доля Некрасова в уставном капитале Лукойла увеличилась с 0,0399% до 0,404%.

Ранее отмечалось, что 6 ноября прошлого года глава Лукойла Вагит Алекперов через аффилированную с ним компанию Grindale Investments приобрел 527 тыс. 788 акций Лукойла на сумму USD25,27 млн.

Президент компании Вагит Алекперов прямо или косвенно владеет более 20% акций Лукойла, его прямая доля составляет 2,429%. Акциями компании владеют также вице-президент Лукойла Леонид Федун (около 9,5%), первый исполнительный вице-президент Равиль Маганов, старший вице-президент по финансам Александр Матыцын и вице-президент, главный бухгалтер Любовь Хоба.

Уставный капитал Лукойла составляет 21,26 млн рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, менеджеры Лукойла начали активно покупать акции компании с конца января 2012 года. Президент компании владеет 20,9% Лукойла напрямую и через аффилированные структуры. Другими крупнейшими акционерами Лукойла являются Леонид Федун (9,6%), структуры ИФД "Капиталъ" (около 8%), дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (9,2%). Уставный капитал Лукойла состоит из 850 млн 563 тыс. 255 акций.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC