Hanwha отказалась от приобретения активов Dow по производству хлор-щелочной продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимии в Южной Корее, больше не рассматривает возможность покупки части хлор-щелочного бизнеса Dow Chemical, сообщил Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря Hanwha Group.

В марте текущего года южнокорейская нефтехимическая компания выбрала компанию Credit Suisse для получения консультаций по возможному приобретению данного бизнеса Dow и объявила о том, что интерес к покупке этих активов Dow находится еще на ранних стадиях рассмотрения.

Между тем, Hanwha Chemical заявила в конце ноября 2014 года о том, что она купит доли в четырех нефтехимических и оборонных компаниях Samsung Group за 1,9 трлн вон (USD1,72 млрд). В частности, Samsung продаст Hanwha долю в размере 57,6% в компании General Chemicals Co. и 32,4% акций в компании Samsung Techwin Co. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2015 года. Кроме того, доли компании Samsung в совместном предприятии с Thales в Samsung Thales Co Ltd, а также с французским энергетическим гигантом Total SA в компании Samsung Total Petrochemicals Co Ltd также будут проданы компании Hanwha.

В этой связи пресс-секретарь Hanwha заявил, что покупки активов Samsung укрепят нефтехимический бизнес компаний и уже нет необходимости рассматривать приобретение активов Dow Chemical.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

КазМунайГаз и французская Air Liquide подписали меморандум о взаимопонимании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "КазМунайГаз – переработка и маркетинг" и французская компания Air Liquide 5 декабря подписали меморандум о взаимопонимании в области реализации совместного проекта, говорится в сообщении казахстанской компании.

Согласно Меморандуму, стороны проведут работу по согласованию условий совместной реализации проекта производства и поставки технических газов для нужд нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан. Планируется, что проект будет включать установки по производству технических газов всех трех казахстанских НПЗ и меры по повышению эффективности производства технических газов.

В будущем также планируется создать совместное предприятие между АО "КазМунайГаз – переработка и маркетинг" и французской компанией "Air Liquide".

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с компанией Air Liquide, в использовании ее опыта и технологий в области производства технических газов для НПЗ. Подписанный Меморандум о взаимопонимании подтверждает готовность наших компаний прикладывать все усилия для реализации совместного проекта, который несет в себе как технические, так и экономические выгоды для наших нефтеперерабатывающих заводов", - подчеркнул в своей речи Генеральный директор АО (Председатель Правления) "КазМунайГаз – переработка и маркетинг" Данияр Тиесов.

АО "КазМунайГаз – переработка и маркетинг" – 100%-ная дочерняя организация АО НК "КазМунайГаз". В активе компании – ТОО "Атырауский НПЗ" (99,53%), ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (49,7%), ТОО "Павлодарский НХЗ" (100%), ТОО "КазМунайГаз Онімдері" (100%), ТОО СП "Caspi Bitum" (50%) и др. Основные направления деятельности: управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов. Как сообщала Маркет Репорт, в конце октября 2014 года казахско-китайская компания "Caspi Bitum" при поддержке СИБУРа запустила новую линию по производству полимерно-битумного вяжущего (ПБВ) в Актау, Казахстан.

Air Liquide - мировой лидер в производстве технических газов; имеет контракты с крупными индустриальными компаниями в нефтегазохимической отрасли РФ. Компания в 2010 году подписала контракт с "РусВинилом" (совместный проект СИБУРа и SolVin) на поставку техгазов для производства ПВХ в Нижегородской области. Проектная мощность комплекса составляет 330 тыс. тонн ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды в год.
MRC

Кредиторы утвердили новый план санации Сумыхимпром

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общее собрание кредиторов ПАО "Сумыхимпром", самого крупного производителя сложных удобрений в Украине, 4 декабря утвердило новый план санации предприятия, предусматривающий его сохранение в госсобственности как целостного имущественного комплекса, сообщает юрфирма "Ильяшев и Партнеры" со ссылкой на старшего партнера фирмы, распорядителя имущества "Сумыхимпром" Романа Марченко.

По его словам, план санации также предусматривает сохранение рабочих мест, продолжение выплаты налогов и сборов, наращивание производства продукции, и для начала выполнения подлежит утверждению Фондом госимущества и хозяйственным судом Сумской области.

Общая сумма реестровой задолженности ПАО перед кредиторами составляет около 1,4 млрд грн.

Хозяйственный суд Сумской области в январе 2012 года начал производство по делу о банкротстве "Сумыхимпром", а в октябре того же года ввел процедуру санации. Управляющим санацией должника был назначен председатель правления "Сумыхимпром" Игорь Лазакович, бывший топ-менеджер из Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Однако Фонд госимущества отказывался утверждать план санации, так как он не был согласован с кредиторами. ФГИ заявлял, что предлагаемые И.Лазаковичем меры по восстановлению платежеспособности должника имеют декларативный характер и рассчитаны на 17 лет, поэтому предложил кредиторам сменить управляющего санацией.

Предприятие в январе-сентябре 2014 года сократило чистый убыток в 2,3 раза – до 59,1 млн грн, а его чистый доход возрос на 18,8% – до 1 млрд 408,3 млн грн.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.
MRC

АвтоВАЗ приступил к продажам LADA Kalina Cross

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, начал продажи новой модели - LADA Kalina Cross, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на заявление директора проекта LADA Granta и LADA Kalina Олега Груненкова во время открытия нового дилерского центра ''Прайм'' в Липецке 5 декабря.

Согласно сообщению, ежедневно с конвейера сходит 15 кроссоверов LADA Kalina Cross, который является повышенной проходимости автомобилем, а в дальнейшем планируется увеличить темп сборки.

По словам директора по продажам автомобилей АвтоВАЗа Виталия Осипова, одним из ключевых приоритетов АвтоВАЗа в 2015 году является увеличение доли рынка благодаря обновлению модельного ряда и улучшению качества сервиса, а дилерский центр ''Прайм'' будет играть ключевую роль в стратегии развития бренда в центральной части России.

Кроме того, он отметил: ''LADA Kalina Cross - одна из восьми новинок, которые АвтоВАЗ представил публике в 2014 году. В течение ближайших двух лет мы выведем на рынок три совершенно новых автомобиля LADA - Vesta, XRAY и XRAY Cross."

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ приступил к производству пилотной партии LADA Vesta. В частности, в начале ноября текущего года на Ижевском автозаводе состоялась сварка первого кузова.

Кроме того, ранее, в конце октября АвтоВАЗ открыл первый официальный дилерский центр LADA в Крыму. Компания планирует в новом автоцентре продавать 3 тыс. автомобилей в год.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

Yansab закроет завод этиленгликоля в апреле 2015 года на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu National Petrochemicals Co (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (SABIC), планирует остановить завод по производству этиленгликоля в апреле 2015 года для проведения планового технического обслуживания, сообщил Reuters.

Ожидается, что ремонтные работы на предприятии продлятся от 35 до 60 дней.

Финансовые потери компании в результате закрытия завода на техническое обслуживание оцениваются в размере около 450 млн саудовских реалов (SAR) или USD119,9 млн, которые будут отражены в финансовой отчетности Yansab за второй квартал, говорится в заявлении, поданом на фондовую биржу.

Как сообщила ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года чистая прибыль Yansab увеличилась до SAR2,64 млрд по сравнению с SAR2,45 млрд в 2012 году. Компания объясняет это более высокими ценами на свою продукцию и более низкими финансовыми затратами.

Расположенная в Саудовской Аравии, Yansab является дочерней компанией Saudi Basic Industries Corp (SABIC), который владеет 51% Yansab. Компания производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, этиленгликоль, полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, бутен 1, бутен 2 и др.). Yansab начала свою коммерческую деятельность 1 марта 2010 года.
MRC