В Татарстане запущено четыре полимерных производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Четыре новых полимерных производства, среди которых завод по выпуску полиэтиленовых (ПЭ) труб и производство полимерной пленки, были открыты 15 октября в промышленном парке "Тюлячи" (Тюлячинский район Татарстана), сообщила пресс-служба правительства Республики Татарстан.

В частности, на территории промпарка был введен в эксплуатацию ООО "Тюлячинский трубный завод "Policom". Предприятие мощностью 13 тыс. тонн в год производит ПЭ трубы. В проект было инвестировано 100 млн рублей, а срок окупаемости проекта - 5 лет.

Кроме того, было введено в эксплуатацию производство стретч-пленки ООО "Интерпак" со сроком окупаемости проекта 3 года. На настоящий момент объем инвестиций в проект составил 12 млн рублей.

Также состоялся пуск предприятия по выпуску пластиковых изделий бытового и промышленного назначения - ООО "Фимако" с объемом инвестиций в 300 млн рублей и завода по производству композитных материалов - ООО "Система Групп" (инвестиции в проект - 24 млн рублей). Срок окупаемости проектов составляет 7 и 3 года соответственно.

Всего же, в настоящее время управляющая компания частного промпарка заключила соглашение с 16 резидентами, среди которых три предприятия – "Тюлячинский завод полимерных материалов" (выпуск полимерных труб), "Тюлячинские стальные профили" и "КРЯЖ" (переработка изношенных шин и РТИ) – уже запустили производства.

Решение о создании в Тюлячинском районе промышленного парка, специализирующегося на переработке полимеров, было принято в июне 2012 года. В создание площадки суммарно было вложено 636,2 млн рублей, из которых 80 млн рублей было выделено из республиканского бюджета на строительство инфраструктурных объектов. Объем инвестиций из федерального бюджета составил 140 млн рублей.

Ожидается, что за счет промпарка валовой территориальный продукт Тюлячинского района в 2014 году увеличится на 15%. Вывести парк на проектную мощность планируется к концу 2018 года. К этому времени на его территории должно быть организовано 30-35 производств, совокупный объем выпущенной продукции должен составить 1,5-2 млрд рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, программа импортозамещения для предприятий нефтехимии Татарстана должна быть подготовлена в течение месяца, об этом заявил президент республики Рустам Минниханов на сентябьском заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". По его словам, необходимо проработать вопрос в части замещения технологий, катализаторов и иностранных комплектующих. На первом месте - необходимость создания собственного производства этилена на 1 млн тонн в год. Проект реализует Нижнекамскнефтехим, входящий в ГК "ТАИФ", однако запуск производства ожидается только в 2017 году.
MRC

СИБУР заключил соглашения о применении геосинтетических материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "СИБУР ГЕОСИНТ" в рамках Выставки-форума "ДОРОГА 2014" заключил соглашения о сотрудничестве в области применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве с ведущими проектными и строительными организациями Москвы и Московской области - "ГОРКАПСТРОЙ" и "МОСОБЛИНЖСПЕЦСТРОЙ", говорится в сообщении производителя.

Соглашение с компанией "ГОРКАПСТРОЙ" предусматривает объединение усилий для совершенствования нормативно-технического обеспечения применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве и ликвидации барьеров на пути их применения. Стороны, в частности, будут сотрудничать в разработке и апробации модельных спецификаций геосинтетических материалов, разработке специальных марок продукции с использованием передовых технологических решений, соответствующих и превышающих требования международных и национальных стандартов экологической и промышленной безопасности.

Сотрудничество компаний будет также направлено на выстраивание эффективного взаимодействия проектировщиков и конструкторов-технологов при разработке и обосновании проектных решений с применением геосинтетических материалов, разработку стандартов обмена данными в рамках внедрения технологий информационного моделирования в области дорожного строительства, повышение квалификации проектировщиков в области применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве.

В рамках соглашения "СИБУР ГЕОСИНТа" и компании "МОСОБЛИНЖСПЕЦСТРОЙ" стороны будут вести совместную работу в области совершенствования регламентации технологии производства работ с применением геосинтетических материалов, формирования системы взаимодействия органов производственного и строительного контроля качества поставляемой продукции на конкретные объекты. Сотрудничество также будет направлено на разработку и реализацию современных подходов к управлению стоимостью строительных работ с применением геосинтетических материалов.

"СИБУР ГЕОСИНТ" отвечает за операционную и коммерческую деятельность СИБУРа по направлению геосинтетических и нетканых материалов, а также управляет предприятием "Пластик-Геосинтетика" и филиалами в Сургуте и Кемерово. Применение геосинтетики обеспечивает снижение затрат за счёт снижения расхода традиционных строительных инертных природных материалов (таких как песок, щебень, гравий, песчано-гравийная смесь и др.), стоимость которых растет с каждым годом. В зависимости от категорийности и места нахождения объекта строительства в среднем экономия может составить 5-10% от сметной стоимости строительства. Кроме того, использование геосинтетики и других полимерных материалов обеспечивает дороге повышенный запас прочности и надежности. Геосинтетика применяется в дорожном строительстве (М-4 "ДОН" М-1 "Беларусь"). В Европе уровень применения полимерных материалов в дорожном строительстве доходит до 90% , то есть в 9 проектах из 10 закладывается геосинтетика.

MRC

BASF расширил линейку пластика Ultradur

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, расширил ассортимент полибутилентерефталатных пластиков первым пластиком из линейки Ultradur с армированием из углеродного волокна, следует из материалов компании.

Отличительными особенностями специального сорта Ultradur B 4300 C 3 LS являются хорошая проводимость и низкий электростатический заряд. Данные характеристики делают его особенно пригодным для изготовления компонентов, используемых в измерительных и контрольных устройствах, а также в автомобильной электронике.

Благодаря появлению продукта Ultradur B 4300 C 3 открываются перспективы для оптимального сочетания минимизации размеров, точности и надёжности. Детали, изготовленные из армированного углеволокном конструкционного пластика, постоянно сохраняют свои антистатические свойства, не утрачивая их даже после контакта с различными средами (например, с топливом) и при высоких температурах.

Возможными областями применения полибутилентерефталата с армированием из углеродного волокна являются конструкции транспортных средств и различных механизмов, через которые проходят потоки газов или жидкостей, быстро движущиеся компоненты ткацких станков, а также элементы ленточных конвейеров, приобретающие статический заряд по причине трения. Кроме того, данный продукт востребован изготовителями бумажной продукции, принтеров и транспортировочной упаковки для "чувствительной" электроники, которая нуждается в защите от воздействия электростатических разрядов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года BASF представил первый в мире оконный профиль, выполненный из ПВХ-ПБТ методом соэкструдирования. Это новейшая разработка BASF в области продуктов, получаемых с использованием Ultradur (полибутилен терафталата). Новый продукт может быть соэкструдирован с поливинилхлоридом (ПВХ), что упрощает процесс производства оконного профиля. За счет использования имеющего небольшую массу Ultradur в качестве замены стали, ранее применявшейся для армирования оконного профиля, можно избежать эффекта мостиков холода и существенно повысить энергоэффективность изделий при одновременном сохранении высокой прочности и износостойкости.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Роснефть могут покинуть два вице-президента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В руководстве Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, в ближайшее время возможны серьезные кадровые перестановки: компанию могут покинуть два вице-президента, сообщил Коммерсантъ.

В частности, из компании могут уйти куратор капстроительства Андрей Вотинов и Игорь Павлов, отвечавший за нефтепереработку и нефтехимию.

И.Павлов даже после недавних аварий на НПЗ Роснефти смог удержаться на своем посту, и сейчас источники издания связывают уход топ-менеджеров с недовольством президента Роснефти Игоря Сечина ходом реализации проекта ВНХК.

По словам нескольких источников, близких к госкомпании, А.Вотинов уже отстранен от работы, а И.Павлов находится в отпуске до конца октября, но оба топ-менеджера могут быть уволены в течение нескольких недель.

По словам главы совета директоров Top Contact Артура Шамилова, сокращение блока капстроительства в текущей ситуации может быть обусловлено оптимизацией расходов Роснефти. "Это один из способов повышения эффективности", - считает он.

В Роснефти изданию заявили, что "неуклонно совершенствуют свою работу и проводят штатную оптимизацию структуры управления", в том числе функциональных обязанностей отдельных блоков. Как уточняют собеседники газеты, блок капстроительства, скорее всего, будет расформирован: часть его функций перейдет департаменту добычи нефти и газа, а часть - финансовому блоку, который курирует вице-президент Святослав Славинский.

Кандидатур на должность вице-президента по переработке пока нет - скорее всего, им станет один из руководителей профильного департамента.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, после аварии на Ачинском НПЗ Роснефть решила усилить внимание к вопросам охраны окружающей среды и промышленной безопасности, в связи с чем провела ряд кадровых назначений в руководстве. Так, вице-президентом Роснефти по промышленной безопасности, охране труда и экологии назначен Павел Рассадкин из ExxonMobil Russia. Назначение вступило в силу с 18 августа текущего года.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Рост промпроизводства в РФ январе-сентябре составил 1,5% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в России выросло по итогам девяти месяцев 2014 года на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в материалах Росстата.

Рост промышленного производства в сентябре 2014 года по сравнению с тем же месяцем 2013 года составил 2,8%, а по сравнению с августом текущего года - 2,7%.

Согласно материалам Росстата, в сегменте добычи полезных ископаемых промпроизводство в январе-сентябре 2014 года выросло на 1%, в обрабатывающих же производствах показатель за отчетный период увеличился на 2,3%. Вместе с тем, в сегменте производства и распределения электроэнергии, газа и воды отмечено сокращение на 1,8%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным Росстата, рост промпроизводства в РФ за первое полугодие 2014 года составил 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В январе-июне 2013 года промпроизводство сократилось на 0,2%, тогда как в июне 2013 года промышленность выросла на 1,7%.

Также отмечалось, что Минэкономразвития в мае понизило прогноз по промпроизводству на 2014 год с 2,2% до 1%. Ранее Минэкономразвития прогнозировало в 2014-2016 годах замедление роста российского промпроизводства до 0,7% с 2,6% в 2012 году. По мнению специалистов, вплоть до 2019 года темпы роста не поднимутся выше 3,3%, что для страны, относящейся к группе развивающихся рынков, равносильно многолетней стагнации.
MRC