Вице-президент Лукойла купил акций компании на USD70 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вице-президент и член правления Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, Валерий Субботин приобрел акции компании на USD6 млн через связанную с ним компанию Alpemar Overseas , сообщило агентство Lenta.ru.

Ранее, с 9 по 11 июля В.Субботин купил акции компании почти на USD36 млн.

Месяцем ранее, в июне, Alpermar Overseas Ltd также занималась приобретением акций нефтяной компании. Так, 10 июня она купила 100 тыс. АДР Лукойла. Объем сделки тогда составил почти USD5,9 млн. 4 и 6 июня зафиксированы аналогичные сделки, каждая по 100 тыс. бумаг. Обе обошлись Субботину примерно в USD5,8 млн каждая. Таким образом, за два летних месяца Субботин приобрел бумаг Лукойла более чем на USD70 млн.

Между тем, 16 июня президент компании Вагит Алекперов приобрел 85 тыс. обыкновенных акций компании на сумму 173,8 млн рублей. Таким образом, его доля в уставном капитале была увеличена с 2,418% до 2,428%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре В.Алекперов докупил акции компании на сумму свыше USD9,3 млн. Он приобрел свыше 170 тыс. АДР компании. Две соответствующие сделки были совершены 19 сентября. Ранее же в прошлом месяце, 9 сентября президент Лукойла приобрел 363 тыс. 828 АДР компании на USD20,6 млн, а 4 сентября он приобрел акций на 24 млн руб. Тогда Алекперов купил 11 тыс. 570 акций, увеличив свою долю до 2,429% от уставного капитала компании.

Менеджеры Лукойла начали активно покупать акции компании с конца января 2012 года. Президент компании владеет 20,9% Лукойла напрямую и через аффилированные структуры. Другими крупнейшими акционерами Лукойла являются Леонид Федун (9,6%), структуры ИФД "Капиталъ" (около 8%), дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (9,2%). Уставный капитал Лукойла состоит из 850 млн 563 тыс. 255 акций.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Wacker Polymers повышает ноябрьские цены на полимерные дисперсии для Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Polymers, подразделение немецкого производителя специальных химических веществ Wacker Chemie AG, объявила о повышении цен на дисперсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) и этилен-винилхлорида (ЭВХ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила компания на своем сайте.

Увеличение цен вступит в силу с 1 ноября 2014 года или в соответствии с условиями текущих контрактов. В странах Северной и Южной Америки цены будут увеличены на USD0,03 за фунт (USD67 за тонну).

Согласно сообщению, настоящий рост цен был вызван продолжающимся повышением цен сырья, особенно на мономер винилацетата (ВАМ), который является основным сырьевым компонентом при производстве дисперсий, выпускаемых Wacker. Кроме того, с 1 ноября текущего года вводится дополнительная наценка на все поставки в размере USD0,02 за фунт.

Также компания отметила, что настоящая корректировка цен позволит Wacker Polymers продолжать поставлять клиентам широкую линейку инновационных продуктов и оказывать комплексные технические услуги.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года Wacker Polymers объявила о повышении цен на дисперсии ЭВА и ЭВХ для стран Северной и Южной Америки, а также для Китая с 1 августа. В странах Северной и Южной Америки цены были увеличены на USD0,03 за фунт, а в Китае - на 300 юаней (CNY) за тонну.

VINNAPAS и VINNOL дисперсии применяются в широком ряде отраслей: для производства клеев, нетканных материалов, ковров, текстиля, лакокрасочных материалов, а также в строительстве.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

Технониколь вошла в топ-200 крупнейших компаний России - Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, заняла 81-ое место в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, компания улучшила свой результат прошлого года.

В рейтинг вошли как публичные, так и непубличные российские компании. Технониколь стала первой среди компаний-производителей, не связанных с сырьевым сектором.

Согласно сообщению, такой высокий результат компании обусловлен стремительным наращиванием производственных мощностей, в том числе строительством новых заводов, расширением производства на существующих линиях, покупкой одного из лидеров итальянского рынка строительных материалов, а также повышением эффективности производства и уровня производительности труда на своих предприятиях.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, во второй половине сентября текущего года корпорация Технониколь завершила сделку по приобретению итальянского производителя строительных материалов Italiana Membrane. Предприятие Italiana Membrane было основано в 1988 году, и на сегодняшний день это второй крупнейший производитель строительных материалов в Италии. В 2011 году оборот завода Italiana Membrane составил EUR50 млн. На данный момент 35% продукции предприятия идет на экспорт в страны Северной и Латинской Америки, Ближнего Востока, Скандинавии.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Октябрьские цены пропилена и этилена в Европе остались на прежнем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены пропилена этилена для поставок в октябре были оставлены на уровне сентября, сообщает ICIS.

Так, октябрьская цена пропилена была согласована на уровне EUR1 105 за тонну. Участники рынка уже сообщили о заключенных договорах по данной цене.

Цены сырья - нафты в сентябре практически остались на уровне августа. Хотя в начале месяца котировки нафты понизились, это снижение было компенсировано растущим курсом доллара по отношению к евро.

Контрактные цены этилена для поставок в октябре были также оставлены на уровне сентября: EUR1 150 за тонну.

Контракты были согласованы на условиях бесплатной поставки (FD), северо-запад Европы (NWE).

MRC

Внешний долговой рынок закрыт даже для не подпавших под санкции компаний РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Даже те российские компании, которые не попали в санкционные списки, уже ощущают нехватку финансирования после введения Западом мер против отдельных отраслей экономики РФ, пишет агентство Bloomberg.

"Пока действуют санкции против РФ, привлечение зарубежных кредитов будет минимальным, - заявил агентству Филип Хэнсон из британского института международных отношений Chatham House. - Западные кредиторы предпочтут перестраховаться и избежать рисков".

Объем предоставленных российским заемщикам синдицированных кредитов упал в третьем квартале 2014 года на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD2,68 млрд, что является минимумом по меньшей мере за пять лет, свидетельствуют собранные Bloomberg данные.

Западные банки задумались о возможных последствиях работы с российскими компаниями после того, как власти США в июне возложили на BNP Paribas SA рекордный штраф в USD8,97 млрд за нарушение санкций Вашингтона в отношении Судана, Ирана и Кубы.

Ранее санкции США и Евросоюза помешали ВТБ - второму по капитализации российскому банку - привлечь синдицированный кредит на USD1,5 млрд у группы кредиторов во главе с Barclays Plc, отмечает Bloomberg.

Санкции приостановили и привлечение швейцарским нефтетрейдером Vitol Group USD2 млрд для покупки нефти у ОАО "Роснефть" из-за санкций США, введенных 16 июля.

Между тем международные санкции, затруднившие российским заемщикам доступ к западным рынкам капитала, подогрели интерес инвесторов к бондам компаний из других стран Восточной Европы на фоне сохранения стоимости заимствований у рекордно низких уровней, отмечает HSBC Holdings Plc.

Объем размещения номинированных в иностранной валюте корпоративных облигаций в Восточной Европе и Турции в третьем квартале достиг USD6,94 млрд - максимального для данного периода показателя за два года. Эта сумма не учитывает российских размещений, где объем выпуска бондов сократился по итогам квартала на 57% в годовом выражении - до USD1,85 млрд.

"Объем корпоративных размещений из РФ в последние месяцы сократился, и у инвесторов, специализирующихся на Центральной и Восточной Европе, осталось меньше возможностей для выбора, - заявил в интервью Bloomberg глава департамента рынков долгового капитала HSBC по развивающимся странам Европы, Ближнему Востоку и Африке Рассел Скофилд-Бейзер. - Это улучшает условия для корпоративных заемщиков из стран Восточной и Центральной Европы: спреды по польским, чешским и
турецким облигациям сужаются".

Эмитенты также спешат воспользоваться низкими процентными ставками, которые держатся вблизи исторических минимумов на фоне сохранения ультрамягкой денежно-кредитной политики в США, Европе и Японии, добавил эксперт.

В числе компаний, выигравших от ухода российских заемщиков на фоне санкций США и ЕС в связи с политикой Кремля в отношении Украины, оказались польская Synthos SA и турецкая Arcelik AS.

MRC