Газпром не будет продавать газ компании Фирташа Ostchem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром не будет поставлять газ украинской компании Osthem, подконтрольной Дмитрию Фирташу, заявил заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Виктор Валов во время телеконференции.

"На сегодняшний день, в данный момент прямые поставки газа для компании Ostchem не рассматриваются", - заявил он. Он пояснил, что в 2014 году Газпром планирует поставить на Украину 35-40 млрд куб. м газа и весь этот объем пойдет через государственную НАК "Нафтогаз Украины", для которой цена сырья в декабре была снижена на треть до USD268,5 за 1000 куб. м.

В начале декабря Виктор Янукович договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о снижении цены на газ для Украины до USD286,5 за 1 тыс. куб. м. Также в рамках договоренности, кроме "Нафтогаза-Украины" закупать газ предоставлялось право компании Дмитрия Фирташа Ostchem и компании "ВЕТЭК" Сергея Курченко.

Ostchem – холдинговая компания, представляющая подразделение производства минеральных удобрений компании Group DF Дмитрия Фирташа. В состав Ostchem входят следующие предприятия: "Азот" (Черкассы, Украина), "Концерн Стирол" (Горловка, Украина), "Северодонецкое объединение Азот" (Северодонецк, Украина), "Ривнеазот" (Ровно, Украина), "Нитроферт" (Кохтла-Ярве, Эстония), "Таджик Азот" (Сарбанд, Таджикистан).

MRC

Спотовые цены ПСВ-С в Украине выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам недели торговые компании увеличили ценовое предложение вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для внутреннего рынка Украины на фоне роста цен европейских производителей в январе и ослабления курса гривны, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Несмотря на снижение экспортных цен российского ПСВ-С для отгрузок в январе на USD50 за тонну, ценовое предложение торговых компаний выросло в среднем на 400 грн за тонну относительно цены начала года вслед за ослаблением курса гривны к доллару. По словам трейдера, девальвационные тенденции полностью "съели" скидку, которую дал СИБУР на январь.

На конец недели предложения трейдеров озвучивались в диапазоне 21 700-21 900 грн за тонну СРТ Киев, с учетом НДС. Несмотря на общий низкий спрос, компании не были готовы идти на уступки своим покупателям, в связи с увеличением себестоимости закупок (в пересчете на национальную валюту), заявил источник.

Переработчики отмечали, что себестоимость закупок в Европе также выросла. Контрактные цены ПСВ-С европейского производства для отгрузки в январе выросли на EUR35-40 за тонну. Ко всему этому добавляется еще рост курса евро, отметил один из переработчиков.
MRC

Еврокомиссия опубликовала условия добычи сланцевого газа в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Еврокомиссия (ЕК) приняла обязательные к исполнению для всех стран-членов ЕС рекомендации по технике добычи сланцевого газа, сообщила ЕК на своем сайте.

Таким образом, принятие минимальных правил добычи нетрадиционного газа фактически разрешает его добычу при соблюдении ряда условий использования технологии гидроразрыва пласта ("фрекинга").

Настоящие рекомендации призваны помочь всем государствам-членам ЕС, желающим использовать данную технологию, придерживаться принципов сохранения окружающей среды и здоровья людей. Кроме того, они закладывают основу для развития данного вида промышленности и устанавливают более четкие рамки для инвесторов.

Еврокомиссар по защите окружающей среды Януш Поточник (Janez Potocnik) заявил: "Сланцевый газ в некоторых регионах Европы является как многообещающим, так и вызывающим опасения. Ответом Комиссии являются минимальные принципы, которым страны-члены призваны следовать, чтобы учитывать защиту окружающей среды, санитарные нормы и предоставить разработчикам и инвесторам необходимую возможность прогноза".

В частности, в рекомендации ЕК говорится, что необходимо выбирать для добычи сланцевого газа такие места, где будет исключено попадание загрязняющих веществ в грунтовые воды при разработке месторождения. Кроме того, оборудование для добычи должно быть "сконструировано таким образом, чтобы избежать утечек на поверхность и попадания на почву, в воду и воздух", а оценка возможного воздействия на окружающую среду должна проводиться с максимальной прозрачностью.

Согласно сообщению, страны-члены ЕС должны применить принципы в течение полугода, а с декабря 2014 года ежегодно информировать ЕК о мерах, принятых для безопасности добычи.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, новейшие технологии гидравлического разрыва пласта, которые обеспечивают доступ к еще недавно недосягаемым слоям природного газа, широко используются в США, но не в Европе, где этот процесс только начался.

Благодаря новой технологии добычи газа, Соединенные Штаты почти полностью удовлетворили потребности страны в природном газе. Такие гиганты нефтехимической промышленности, как Dow Chemical, Formosa Plastics и Chevron Phillips Chemical, уже объявили о своих планах увеличить производственные мощности в Северной Америке, опираясь на разработку новых ресурсов сланцевого газа в штате Огайо, Пенсильвания и Нью-Йорке, а также благодаря привлекательной цене сланцевого газа.

Самые благоприятные геологические условия в Европе для новой технологии имеет Польша. Также некоторые другие европейские страны (Великобритания, Дания и Румыния) проводят соответствующие исследования, но пока еще не начали применять новые технологии по добыче природного газа. В то же время, во Франции и Болгарии разработка сланцевого газа запрещена, а в Германии "фрекинг" запрещен в районах, богатых водными ресурсами.
MRC

Styrolution оснастит Fiat новыми стирольными автокомпонентами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- FIAT, один из крупнейших автопроизводителей в мире, заключил партнерское соглашение с компанией Styrolution, мировым лидером в области производства стирола и стирольных пластиков, по поставкам стирольных автокомпонентов для наружных частей автомобилей, говорится в сообщении Styrolution.

В результате тесного сотрудничества между компаниями и возможностями Styrolution поставлять стирольные пластики во все мировые регионы, FIAT выбрал специализированный сополимер компании Luran S с добавками против ультрафиолетовых лучей в качестве замены использующегся в настоящее время сополимера акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) для всех неокрашенных наружных частей всех своих автомоделей.

Таким образом, стирольный сополимер Luran S будет использоваться для производства таких наружных автокомпонентов, как зеркала заднего вида, эмблемы, передние решетки радиаторов, центральные стойки и другие.

Марки Luran S и его разновидности представляют собой ударопрочный состав с добавлением акрилового каучука, что позволяет выпускать из них автокомпоненты, сохраняющие свой эстетический вид под воздействием дождя, ветра и плохой погоды.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года компания Styrolution объявила о принятии ряда мер по улучшению обслуживания клиентов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Новые мероприятия компании включают в себя оптимизацию производственной сети Styrolution в Германии и открытие регионального логистического центра специальных продуктов. Данные меры позволят Styrolution предложить клиентам большую гибкость поставок, их долгосрочность и надежность в рамках стратегии компании по дальнейшему укреплению ее лидирующих позиций в таких ключевых секторах, как автомобилестроение, здравоохранение и строительство.

Компания FIAT производит современные городские автомобили с экономичным расходом топлива.

Styrolution Group GmbH - мировой поставщик стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирол-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

TMK заключила с Shell два трехлетних контракта на поставку труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TMK IPSCO, американское подразделение одного из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора - ТМК, заключила с компанией Shell два трехлетних контракта на поставку бесшовных и сварных труб OCTG и линейных труб для транспортировки нефти и газа на короткие расстояния, сообщила ТМК.

Нарезные нефтегазовые трубы OCTG, которые будут поставляться с пяти американских заводов TMK IPSCO, предназначены для использования на наземных и офшорных участках. Объемы планируемых поставок продукции не сообщаются.

Между тем, Волжский трубный завод (ВТЗ) и Синарский завод, входящие в состав ТМК, изготовят и поставят линейные трубы для Shell в соответствии с требованиями заказчика.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2013 года ВТЗ выпустил опытную партию труб для проекта "Южный поток" Газпрома. Новые трубы предназначены для строительства линейных участков газопроводов и трубопроводов компрессорных станций с рабочим давлением 28,45 МПа. Технические параметры новых газопроводных труб предусматривают возможность их эксплуатации в самых неблагоприятных условиях, а также при высоком рабочем давлении трубопроводов.

Ранее, в 2012 году на предприятии были изготовлены опытные партии бесшовных и сварных труб с наружным защитным покрытием на основе экструдированного полиэтилена и полипропилена для морских промысловых трубопроводов.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб, выпускает широкий спектр трубной продукции, потребителями которой являются компании различных отраслей, прежде всего, предприятия нефтегазового комплекса. МК поставляет продукцию в сочетании с широким комплексом сервисных услуг по термообработке, нанесению защитных покрытий, нарезке премиальных соединений, складированию и ремонту труб. Производственные мощности компании так же расположены в США, Румынии и Казахстане.
MRC