В декабре ПЭТ в Беларуси производиться не будет

МОСКВА (Маркет Репорт) – Единственный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Беларуси - завод Могилевхимволокно не возобновит производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в декабре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Производство ПЭТ на предприятии было прекращено в начале ноября. Сезонное падение спроса и снижение котировок ПЭТ на внешних рынках создает неблагоприятную ситуацию для возобновления производства в декабре. В связи с этим запуск мощностей предприятия переносится на 2014 год.

Завод не озвучивал новые контрактные цены для декабрьских отгрузок. Остатки объемов со склада были реализованы по ноябрьской цене. Предприятие также прекратило спотовые продажи для украинского и российского рынков. За счет небольших остатков завод в декабре будет покрывать уже заключенные ранее контракты.

Могилевхимволокно является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, ПЭТ- гранулята, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности.
MRC

Реконструкция этиленовой установки "Сибур-Нефтехима" будет проводится без предоставления льгот

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Сибур-Нефтехим", входящий в состав СИБУРа, один из крупнейших производителей нефтехимичекой продукции в России, отказался от предоставления льгот на реализацию проекта "Реконструкция этиленовой установки ЭП-300", сообщило агентство НИА Нижний Новгород.

Такое решение было принято на заседании комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, состоявшегося 3 декабря.

Комитет поддержал законопроект "О признании утратившим силу Закона "Об утверждении инвестиционного соглашения между правительством Нижегородской области и "Сибур-Нефтехимом", изменения в который были внесены по инициативе инвестора, пояснил замминистра инвестиционной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев.

"Инвестиционный проект "Реконструкция этиленовой установки ЭП-300" привязан к проекту по строительству завода "Русвинил". Но так как введение в эксплуатацию "Русвинила" переносится на 2014 год, то и завершение реализации другого инвестпроекта тоже откладывается", - сказал он.

Вместе с тем министр отметил, что сам проект реконструкции этиленовой установки реализуется, однако параметры его будут изменены. В частности, планируется, что объем инвестиций будет увеличен до 11 млрд против первоночально заявленных 7 млрд рублей. На данный момент в проект уже вложено 6 млрд рублей, добавил он.

При этом Гнеушев добавил, что инвестор может вновь выйти на Инвестсовет с обновленным проектом с целью признания его приоритетным.

Ранее отмечалось, что инвестсовет при губернаторе Нижегородской области в 2008 году предоставил ОАО "Сибур-Нефтехим" налоговые льготы 650 млн рублей на реконструкцию этиленовой установки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, еще в 2011 году нижегородские власти объявили о создании в регионе нефтехимического кластера, основной целью которого является объединение в единую технологическую цепочку предприятий нижегородского нефтехимического комплекса. Ядром этого кластера будет крупнейший в россии завод по производству поливинилхлорида (ПВХ), строительство которого в 2010 году начала компания "Русвинил", а ввод в эксплуатацию намечен на начало 2014 года.

ООО РусВинил - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin - совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе.

СИБУР-Нефтехим - дочернее предприятие СИБУРа, занимающее ведущие позиции по производству окиси этилена и этиленгликолей, а также акриловых кислот и эфиров в России. Производства СИБУР-Нефтехима тесно интегрированы в производственные цепочки СИБУРа.
MRC

В ноябре полистирол в Украине не производился

МОСКВА (Маркет Репорт) – В ноябре Концерн Стирол, единственный производитель полистирола в Украине, так и не возобновил наработку полимеров стирола после остановки завода в октябре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Причиной остановки предприятия послужил дефицит основной сырьевой составляющей - стирол-мономера. В ноябре поставки мономера в достаточном количестве на предприятие не были возобновлены, в связи с чем полистирол не нарабатывался.

Остановка предприятия была незапланированной, поэтому существенных остатков материала на складе не делалось. В связи с этим, на сегодняшний день складские остатки на предприятии полностью отсутствуют. По неподтвержденной информации завод может быть запущен к середине декабря.

По итогам января-ноября производство полистирола в Украине упало на 17% относительно этого же периода годом ранее и составило 14,7 тыс. тонн.

Концерн Стирол является единственным производителем полимеров стирола в Украине и производит полистирол таких видов как вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), полистирол общего назначения (ПСС/М) и ударопрочный полистирол (УПС/М).
MRC

Европейский поливинилхлорид в декабре подешевел на EUR10-20 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители поливинилхлорида (ПВХ) вынуждены в декабре пойти на снижение экспортных цен для рынков стран СНГ несмотря на рост цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Рост котировок нефти в последнюю неделю ноября привел к увеличению цены этилена в Европе. Декабрьская контрактная цена этилена в регионе была согласована на EUR30 за тонну выше уровня ноября. Тем не менее, в силу ряда факторов европейские производители поливинилхлорида вынуждены были пойти на снижение экспортных цен на EUR10-20 за тонну для декабрьских поставок на рынки стран СНГ.

На текущей неделе начались обсуждения цен европейского ПВХ для поставок в декабре. Предложения со стороны многих местных производителей озвучиваются в диапазоне EUR740-800 за тонну, FCA, тогда как в ноябре сделки заключались в диапазоне EUR760-810 за тонну, FCA.

Снижение экспортных цен ПВХ со стороны европейских производителей обусловлено серьезным сезонным падением спроса на рынках стран СНГ, а также более низкими ценами со стороны североамериканских производителей (сделки на ноябрьские и декабрьские отгрузки заключались в диапазоне USD950-985 за тонну, CFR).

MRC

Европейские производители поднимают цены полиэтилена на EUR20-30 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались обсуждения цен европейского полиэтилена для поставок в декабре на рынки стран СНГ. В условиях роста цены этилена европейские производители объявили о повышении цен полиэтилена на EUR20-30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Декабрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR30 за тонну выше уровня ноября. В связи с чем европейские производители объявили о фактически пропорциональном росте цен полиэтилена для поставок в декабре для рынков стран СНГ.

В понедельник, 2-го декабря начались переговоры относительно поставок полиэтилена из Европы в текущем месяце. Предложения на поставку полиэтилена низкого давления (ПНД) озвучиваются в диапазоне EUR1180-1240 за тонну, FCA. При этом у отдельных европейских производителей для экспорта доступен не весь ассортимент ПНД.

Предложения на поставки трубного черного ПЭ100 озвучиваются в диапазоне EUR1 250-1 300 за тонну, FCA. Об ограничениях в объемах не сообщается.

Предложения на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) стартуют с уровня EUR1 260 за тонну и до EUR1 350 за тонну, FCA. Отдельные участники рынка сообщают, что не у всех европейских производителей есть квоты для экспорта в декабре.

MRC