"Сириус-Групп" планирует производить трубы ПВХ в Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Сириус-Групп", недавно зарегистрированная в качестве резидента
в свободной экономической зоне "Гомель-Ратон" (Беларусь), намерена начать строительство нового завода по выпуску поливинилхлоридных (ПВХ) труб для внутренних и наружных инженерных сетей, сообщили местные СМИ.

Новое предприятие, которое будет расположено на незадействованных площадях ОАО "Коралл", планирует освоить производство широкой линейки моделей полимерных труб для горячего и холодного водоснабжения. В качестве сырья для производства будут использоваться полимерные бытовые отходы.

Суммарные инвестиции в новый проект, строительство которого намечено завершить через пять лет, составят около USD1,5 млн. Финансирование предусматривается за счет собственных средств предприятия, а также привлечения кредитных ресурсов.

Ожидается, что компания будет отправлять не менее 70% производимой продукции на экспорт.

Помимо этого, в свободной экономической зоне "Гомель-Ратон" в январе-сентябре текущего года в качестве резидентов зарегистрированы еще четыре коммерческие организации.

Проекты, реализуемые новыми предприятиями, ориентированы на экспорт и импортозамещение, а инвестзатраты в них оцениваются в размере более USD61 млн, включая прямые иностранные инвестиции объемом USD2,04 млн.

По данным компании Маркет Репорт, ключевыми поставщиками ПВХ в Беларусь являются производители из Германии и Польши. По итогам января - августа текущего года импорт поливинилхлорида из этих стран составил 15 тыс. тонн и 10,5 тыс. тонн соответственно. В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта ПВХ в Беларусь превысил уровень 30,5 тыс. тонн, что на 15,7% больше аналогичного показателя 2012 года.

Резидентами СЭЗ "Гомель-Ратон" являются 75 предприятий. Они осуществляют экспортно-импортные операции с 65 странами. В объеме экспортных поставок продукции резидентами СЭЗ "Гомель-Ратон" наибольший удельный вес приходился на долю Российской Федерации - 61%, Украины - 21,%, Польши - около 5%. В свободной экономической зоне работает капитал из 16 стран мира.

ООО "Сириус-Групп" является компанией по производству труб ПВХ.
MRC

ТехноНИКОЛЬ запустила вторую производственную линию по выпуску гидроизоляционных материалов в Рязани

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, запустила вторую линию по производству синтетических гидроизоляционных материалов на основе пластифицированного ПВХ на заводе "Лоджикруф" в городе Рязани, говорится в сообщении компании.

Мощность новой производственной линии аналогична первой и составляет 10 млн кв. м гидроизоляционных мембран в год. По словам сообщения, выросшие производственные мощности позволят полностью удовлетворить спрос на полимерные мембраны на российском рынке в ближайшие 3-4 года. Инвестиции в расширение производства составили 350 млн рублей.

Оборудование было разработано специально для компании ТехноНИКОЛЬ итальянскими специалистами, что обеспечило высокий уровень автоматизации производства - существующая команда рабочих будет обслуживать обе линии.

"Запуск новой производственной линии на заводе "Лоджикруф" стал логичным шагом в рамках реализации корпорацией ТехноНИКОЛЬ стратегии вывода на рынок стран СНГ инновационных решений на основе полимерных мембран, - комментирует расширение производства Евгений Спиряков, операционный директор направления "Полимерные мембраны" - Кроме того, мы планируем активно наращивать продажи наших передовых продуктов в странах Европы и Азии, чему также должен способствовать пуск новой линии. Следующий шаг компания ТехноНИКОЛЬ намерена сделать в сторону запуска производства ТПО мембран".

В июле текущего года ТехноНИКОЛЬ сообщила о создании нового направления "Полимерные мембраны". Тогда компания разработала гидроизоляционные материалы нового поколения из термопластичных полиолефинов со специальными добавками - ТПО мембраны LOGICROOF P-RP, которые предназначены для гидроизоляции открытых плоских кровель с механическим креплением к основанию.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Запуск производства ПП в Казахстане перенесено на 2015 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТОО "Объединенная химическая компания", входящая в пятерку крупнейших компаний по объемам продаж в Казахстане, намерена в 2015 году запустить производство полипропилена в Атырауской области, сообщил председатель правления Асхат Омаров на "Московском международном химическом форуме".

Компания ранее предполагала, что производство полипропилена стартует в 2014 году.

В настоящее время Компания осуществляет управление проектами строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области, который предусматривает производство полипропилена и полиэтилена мощностью 500 тыс. тонн и 800 тыс. тонн в год, соответственно.

Производство полипропилена относится к первой фазе проекта. При этом, А. Омаров сообщил, что на текущий момент завершается разработка FEED-документации. Инвестиции в первую фазу проекта составят USD2,03 млрд, из которых 24% - собственные средства участников проекта, 76% - заемное финансирование.

Вторая фаза проекта предусматривает создание производства полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год. Инвесторами являются LG Chem (50%), SAT Company (25%) и "Объединенная химическая компания" (25%). По словам А.Омарова, запуск производства запланирован на 2016 год. Инвестиции во вторую фазу составляют USD4,148 млрд, из которых 30% - собственные средства инвесторов. На данный момент по второй фазе проекта подписан EPC-контракт с консорциумом Petrofac (Великобритания) - GS (Корея) - Linde (Германия).

Ранее А. Омаров говорил: "С запуском интегрированного газохимического комплекса по производству гранул полимеров мы создадим единую производственную систему, которая обеспечит производство на основе собственного сырья". "Объединенная химическая компания" создана 22 января 2009 года с целью разработки и реализации инвестиционных проектов в химической отрасли Казахстана. Приоритетными направлениями для инвестиций компании являютсяи: базовая продукция неорганической химии, сельхозудобрения, неорганические кислоты, щелочи и соли, базовая продукция органической химии, полимеры и спецхимикаты.
MRC

Радио-лента от 29 октября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29 октября 2013 года.

1. Карпатнефтехим планирует полностью насытить украинский рынок полиэтиленом.

Карпатнефтехим (группа Лукойл), крупнейший украинский производитель полимеров, планирует полностью насытить украинский рынок полиэтиленом, при этом компания не рассматривает вопрос экспорта вообще, заявил гендиректор Карпатнефтехима Сергей Чмыхалов. При этом, завод не будет работать на все 100% мощности, ибо эти мощности в разы превышают потребность украинского рынка. Компания предполагает выпускать 4 тыс. тонн пленочного полиэтилена, но также может производить марки литьевого, выдувного полиэтилена. Эти три марки составляли около 90% продукции перед остановкой завода в сентябре 2012 года.

2. Китайская AFECC и московская "Митлайн" подписали контракт на строительство цементного завода мощностью более 1 млн тонн в год.

Китайская компания Anhui Foreign Economic Construction Group (AFECC) и московская "Митлайн" подписали контракт на строительство в России цементного завода мощностью более 1 млн тонн в год во время в ходе официального визита премьера России Дмитрия Медведева в КНР. Регион, в котором будет построен завод, инвестиции и их источники не раскрываются. По оценкам экспертов рынка, инвестиции в данный проект могут составить 6-7 млрд руб., если не потребуется строительство дополнительной инфраструктуры, например участка железной дороги. В составе цемента широко используются полимерные добавки.

3. Henkel открыл инновационный центр в Индии для автомобильной промышленности.

Компания Henkel Adhesive Technologis, "дочка" немецкого химического концерна Henkel, открыла инновационный центр в Пуне, Индия. Новый центр, являющийся 12-ым по счету у компании Henkel, будет разрабатывать адгезивные решения и технологии для автомобильной промышленности регионов Южной Азии, Ближнего Востока и Африки. Однако, он является первым в своем роде в Индии.
MRC

В январе - сентябре 2013 года импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 12%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 12%. Основной прирост объемов поставок пришелся на российских производителей полиэтилена, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В январе - сентябре 2013 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан выросли до уровня 88,6 тыс. тонн против 79,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Около 50% от общего объема импорта пришлось на полиэтилен из России.

Что касается структуры поставок, ситуация за девять месяцев текущего года выглядит следующим образом.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) за рассматриваемый период выросли до 74,4 тыс. тонн против 66,1 тыс. тонн в 2012 году. Импорт ПНД из России в текущем году вырос на 41% (столь существенный рост обусловлен отсутствием импортной пошлины на российский полиэтилен) и составил около 32 тыс. тонн (около 43% от общего объема поставок).

Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за девять месяцев текущего года составил около 14,2 тыс. тонн против 13,2 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Российские производители увечили объемы поставок ПВД в Казахстан на 19% до 15,5 тыс. тонн (доля в общем объеме импорта составляет около 74%).

MRC