Нижнекамскнефтехим возобновил производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим возобновил производство полипропилена (ПП) после плановой остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Вчера, 23-го сентября Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) возобновил производство полипропилена после непродолжительной остановки на регламентные работы. Мощности на профилактику были остановлены 16-го сентября.

Годовая мощность производства полипропилена Нижнекамскнефтехима составляет 220 тыс. тонн. За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена в Нижнекамске составил около 141,3 тыс. тонн.

MRC

Pemex и Mexichem создали СП по производству винилхлорида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex и Mexichem, крупнейший мексиканский производитель ПВХ, объявили о создании совместного предприятия для обеспечения большей конкурентоспособности национальной нефтехимической промышленности на мировом рынке, говорится в сообщении Mexichem.

Стороны планируют повысить конкурентоспособность мексиканской нефтехимической промышленности за счет интеграции новой компании в винилхлоридную (ВХМ) производственную цепочку, говорится в сообщении.

Партнеры намерены вложить в новое предприятие денежных средств и активов общим объемом около USD518 млн. В частности, Pemex будет участвовать в СП своими активами в размере USD228 млн, в то время как активы Mexichem в совместное предприятие составят USD90 млн. Также компания инвестирует USD200 млн наличными. Все вложенные средства будут направлены на модернизацию нефтехимического комплекса в Pajaritos. Кроме того, новое СП позволит создать дополнительные рабочие места в регионе.

Целью модернизации комплекса в Pajaritos является увеличение производства ВХМ и пропорционально производной продукции, что позволит полностью отказаться от импорта каустической соды и значительно снизить импорт мономера винилхлорида.

Планируется, что нефтехимический комплекс в Pajaritos в первый год после завершения модернизации будет дополнительно производить 24 тыс. тонн ВХМ, во второй год - 146 тыс. тонн, а в в третий - 217 тыс. тонн. Проектная мощность комплекса составляет 400 тыс. тонн ВХМ в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, летом текущего года компания PolyOne Corporation, ведущий американский поставщик специализированных полимерных материалов, объявила о завершении продажи своего подразделения поливинилхлоридных (ПВХ) дисперсий компании Mexichem.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, основанная в 1938 году в ходе национализации нефтяной промышленности в Мексике. Компания является 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С тех пор Pemex стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

Evonik поднимает цены на метакрилаты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, повышает цены на мономеры метакрилата, следует из материалов компании.

В связи с ростом производственных затрат, особенно на закупку сырья, Evonik Industries считает необходимым скорректировать цены на метакрилатные мономеры, говорится в сообщении.

Цены на изделия, произведенные из мономеров акриловой линейки Evonik, для европейского рынка возрастут на EUR95 за тонну с 1 октября 2013 года, если в контрактах покупателей не указано иначе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне текущего года Evonik Industries запустил производство безфталатных пластификаторов ПВХ нового поколения мощностью 40 тыс. тонн в год на своем производственном комплексе в Марле (Marl), Германия. Новый продукт выпускается под торговой маркой ELATUR.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации. Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Evonik Industries AG с "Baa3 с позитивным прогнозом" до "Baa2 с позитивным прогнозом". Ключевыми причиная такого решения, помимо прочего, стали сильные производственные показатели компании и ясность в отношении предпринимаемых Evonik мер в отношении продажи ее активов.
MRC

Indorama Ventures сняла форс-мажор на ПЭТ на заводе в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Public Company Limited (IVL), крупнейший мировой производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), объявила о возобновлении производства на заводе в Роттердаме, Нидерланды, после внеплановой остановки в августе, сообщил ICIS источник компании.

По его словам, компания также сняла форс-мажор на поставки ПЭТ с данного предприятия.

Завод IVL по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме мощностью 350 тыс. тонн в год был закрыт 24-25 августа 2013 года вследствие механической неисправности, что повлекло за собой остановку сопутствующего предприятия компании по выпуску ПЭТ мощностью 390 тыс. тонн в год.

В результате поставки материала (ТФК и ПЭТ) с этих заводов были приостановлены в сентябре, и компания была вынуждена перенаправить отрузки по текущим контрактным обязательствам со своих предприятий в Литве и Польше.

Ранее компания Маркет Репорт сообщала, что расширение мощностей по производству ТФК в Роттердаме и увеличение мощностей по производству ПЭТ в Польше позволит Indorama Ventures укрепить свои позиции на европейском рынке.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, присутствие Indorama на рынке СНГ незначительное. Однако в текущем году наблюдается рост спроса на материал данного производителя. По итогам первого полугодия импорт ПЭТ-гранулята производства Indorama на рынок Украины вырос в 20 раз относительно 2012 года и превысил 3 тыс. тонн. При этом спрос на данный материал в нынешнем году является максимальным, начиная с 2000 года. Рост импортных поставок бутылочных марок ПЭТ производства Indorama наблюдается и на российском рынке. За январь-июль 2013 года отгрузки в Россию выросли более чем в два раза и составили 2,1 тыс. тонн.

IVL является крупнейшей компанией по производству ПЭТ в мире. Основными продуктами компании являются ТФК, ПЭТ, полиэфирное волокно и моноэтиленгликоль (МЭГ). Компания имеет 9 тыс. сотрудников по всему миру. EBITDA компании в 2012 году составила USD14,09 млрд. Рентабельность по EBITDA в 2012 составила 7% (против 9% в 2011 году).
MRC

"Роснефти" не хватит нефти для поставок в восточном направлении: "Транснефть"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Транснефть", российский оператор магистральных нефтепроводов, в очередной раз критикует проект "Роснефти" по созданию Восточной нефтехимической компании (ВНХК), заявляя, что к 2020 году компания не сможет обеспечить загрузку нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), заявил вице-президент "Транснефти" Алексей Сапсай в ходе совещания в Министерстве природных ресурсов.

Кроме того, согласно словам А. Сапсая, даже если бы у "Роснефти" была нефть для поставок на ВНХК, мощностей для ее транспортировки не хватает. При этом, сам проект комплекса, по мнению "Транснефти", экономически нецелесообразен.

А. Сапсай пояснил, что в 2020 году объем добычи "Роснефти" для обеспечения поставок нефти в восточном направлении составит 59,4 млн тонн нефти, тогда как по данным самой "Роснефти", компания должна обеспечить поставку в общей сложности 63,3 млн тонн (30 млн тонн в Китай, 9,2 млн тонн на Ангарский НПЗ, 8,2 млн тонн для морских поставок через порт Козьмино, 8 млн тонн на Комсомольский НПЗ и 7,4 млн тонн на Ачинский НПЗ).

Тогда как согласно графику, представленному на совещании Министерством энергетики, ресурсы "Роснефти" к 2020 году должны составить 76,3 млн тонн (при этом, 5,5 млн тонн — это ресурсы, находящиеся в стадии геологоразведки).

Кроме того, до 2020 года весьма вероятно, что "Роснефть" поглотит "Сургутнефтегаз" и "Башнефть", что усилит активы компании.

ВНХК — проект "Роснефти", предусматривающий строительство в Приморском крае предприятия, первая очередь которого будет выпускать полимеры (полиэтилен, полипропилен и т. д.), вторая — автомобильное топливо класса "евро-5" и авиационный керосин, а третья будет перерабатывать газовый конденсат с сахалинских месторождений компании. Первая очередь должна начать работу в 2017 году.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 миллиона тонн сырья в год.

Проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Его сметная стоимость составляет 1,313 трлн рублей.

Это далеко не первый конфликт "Транснефти" и "Роснефти". В июне 2013 года "Транснефть" также критиковала проект "Роснефти" касательно ВНХК, называя его неэффективным. Тогда компания озвучила свою точку зрения в письме министру энергетики РФ Александру Новаку.

Участники рынка, комментируя конфликт двух нефтяных гигантов, говорят, что для Транснефти основной вопрос — гарантия максимального объема прокачки на наибольшее расстояние, так как компания получает деньги за каждую тонну исходя из дальности поставок, тогда как Роснефть заинтересована доставлять нефть как можно дешевле, что увеличивает ее маржу.

MRC