Радио-лента от 20 сентября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20 сентября 2013 года.

1. "Башкирская содовая компания" возобновила производство ПВХ после профилактики.

"Башкирская содовая компания" (бывший Каустик, город Стерлитамак) возобновил производство поливинилхлорида после недельной остановки на регламентные работы. Башкирская содовая компания во вторник 17-го сентября возобновила производства суспензионного ПВХ после плановой остановки на профилактические работы. Регламентные работы были проведены в течение 7 дней, остановка производства состоялась 11-го сентября. Годовая мощность производства суспензионного поливинилхлорида составляет 210 тыс. тонн. Предприятие неоднократно заявляло о планах увеличения мощностей до 400 тыс. тонн. За семь месяцев текущего года суммарный объем производста ПВХ составил около 124,6 тыс. тонн.

2. Нижнекамскнефтехим запустит в работу проект этиленового комплекса в ноябре.

Нижнекамскнефтехим, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, рассчитывает запустить в работу расширенный базовый проект строительства нового этиленового комплекса мощностью 1 млн тонн в ноябре, сообщил новый председатель совета директоров компании Владимир Бусыгин. "Что касается финансирования, то связанные с этим вопросы будут рассматриваться по согласованию с советом директоров и акционерами, после того как будет принят базовый проект строительства комплекса и определена его стоимость", - добавил он.

3. Роснефть планирует запустить Лисичанский НПЗ в мае 2014 года.

Роснефть планирует в мае 2014 года возобновить работу простаивающего с марта прошлого года Лисичанского НПЗ (Луганская область, Украина). Ожидается, что в ближайшие несколько дней в таможенную, санитарноэпидемиологическую и ряд других служб компания направит официальные сообщения об ожидаемом открытии завода в мае следующего года. Также в сентябре Роснефть начала строительно-восстановительные работы на Лисичанском НПЗ, которые планируется завершить к 1 маю 2014 года. Между тем, собственник "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК) Сергей Курченко заявлял, что продолжает переговоры с Роснефтью о покупке Лисичанского НПЗ. Ранее ВЕТЭК купил у "ЛУКОЙЛа" Одесский НПЗ проектной мощностью 2,8 млн тонн в год.

4. Башнефть попала в десятку самых выгодных для акционеров компаний мира.

Башнефть, входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, попала в десятку наиболее доходных для владельцев компаний мира, согласно 15-му отчету Boston Consulting Group о мировых лидерах по возврату на акционерный капитал. Согласно отчету, возврат на акционерный капитал Башнефти оценен в 52,7%. В основной десятке российская нефтяная компания появилась впервые. Ранее российские компании попадали только в отраслевые разделы отчета. Так, в 2012 году "Новатэк" входил в десятку по капитализации. Башнефть с рыночной капитализацией USD11 млрд (на 31 декабря 2012 года) заняла девятое место в общем списке и стала первой среди нефтяных компаний. У Башнефти существенно выросла добыча, структура затрат успешно оптимизирована. Кроме того, Башнефть стала центром консолидации нефтяных активов.
MRC

"Башкирская содовая компания" возобновила производство ПВХ после профилактики

Москва (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (бывший Каустик, город Стерлитамак) возобновил производство поливинилхлорида после недельной остановки на регламентные работы, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Башкирская содовая компания во вторник 17-го сентября возобновила производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) после плановой остановки на профилактические работы. Регламентные работы были проведены в течение 7 дней, остановка производства состоялась 11-го сентября.

Годовая мощность производства суспензионного поливинилхлорида составляет 210 тыс. тонн. Предприятие неоднократно заявляло о планах увеличения мощностей до 400 тыс. тонн. За семь месяцев текущего года суммарный объем производста ПВХ составил около 124,6 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, в апреле 2013 года была завершена реорганизация ОАО «Каустик» (г.Стерлитамак) путем присоединения к нему ОАО «Сода» (г.Стерлитамак). В мае 2013 года ОАО «Каустик» было переименовано в ООО «Башкирская содовая компания».

MRC

Чистая прибыль НКНХ в январе-сентябре 2013 года может упасть на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, прогнозирует падение чистой прибыли по итогам девяти месяцев 2013 года на 43%, согласно заявлению генерального директора компании Олега Нестерова на пресс-конференции в среду.

Таким образом, по итогам января-сентября 2013 года НКНХ рассчитывает получить чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в размере более 8,5 млрд рублей.

Выручка же компании прогнозируется на уровне в 90 млрд рублей.

Ранее отмечалось, что чистая прибыль Нижнекамскнефтехима за январь-сентябрь 2012 года по РСБУ выросла относительно того же период предыдущего года на 33,7% до 14,9 млрд рублей, а выручка компании увеличилась на 4,4 % - до 95,6 млрд рублей. Соответственно, ожидается снижение финансовых показателей на 6% и 43% соответственно.

"Это, конечно, ниже, чем в прошлом году. Хотелось бы, чтобы на нашу товарную продукцию цены были выше. Но мы все усилия приложим к тому, чтобы к концу года плановые задания были выполнены, в том числе и по чистой прибыли", - отметил О.Нестеров, уточнив, что план был установлен на уровне прошлого года.

Однако он подчеркнул, что в натуральном выражении компания по итогам восьми месяцев развивается очень хорошо и произвела на 3,7% продукции больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим нарастил чистую прибыль по РСБУ в 2012 году на 17,6% по сравнению с аналогичным показателем за 2011 год- до 16,95 млрд рублей, а выручка предприятия увеличилась на 2,1%, составив 122,69 млрд рублей.

ОАО Нижнекамскнефтехим - крупнейшая российская нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Башнефть попала в десятку самых выгодных для акционеров компаний мира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, попала в десятку наиболее доходных для владельцев компаний мира, согласно 15-му отчету Boston Consulting Group (BCG) о мировых лидерах по возврату на акционерный капитал, сообщили Ведомости.

Согласно отчету, возврат на акционерный капитал Башнефти оценен в 52,7%.

В основной десятке российская нефтяная компания появилась впервые. Ранее российские компании попадали только в отраслевые разделы отчета. Так, в 2012 году "Новатэк" входил в десятку по капитализации.

Башнефть с рыночной капитализацией USD11 млрд (на 31 декабря 2012 года) заняла девятое место в общем списке и стала первой среди нефтяных компаний.

У Башнефти существенно выросла добыча, структура затрат успешно оптимизирована. Кроме того, Башнефть стала центром консолидации нефтяных активов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть подтвердила в начале сентября текущего года, что она сохраняет планы по инвестициям в 2013 году в размере 40-45 млрд рублей. Инвестиции компании в первом полугодии составили 20 млрд рублей, в то время как объем вложений Башнефти в 2012 году составил 30,8 млрд рублей. Ежегодно компания инвестируют в модернизацию и строительство установок примерно 15 млрд рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система", которая владеет 75,4% пакетом акций компании.
MRC

ГК Корунд намерена создать новый продукт на рынке оргстекла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Корунд" (Дзержинск), дочка австрийской Petrochemical Holding GmbH, рассматривает возможность создания на базе ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС) нового продукта на рынке оргстекла, сообщил Интерфакс-Поволжье со сслылкой на гендиректора управляющей компании "Корунд-плюс" Иосифа Хайцина.


"ДОС сейчас занимает 50% рынка экструзионного и блочного стекла, по блочному - даже больше. Это наша рыночная ниша. Сегодня задача - долю на рынке, как минимум, сохранить, потому что появляется много новых, мелких игроков. В течение нескольких лет создать новый инвестиционный продукт, который будет конкурентоспособным и по технологии, и по операционным затратам. Как только мы это делаем, мы совершенно спокойно себя чувствуем на этом рынке", - сказал Хайцин.


Он напомнил, что ГК "Корунд" была вынуждена закрыть цех производства метилметакрилата (ММА, промежуточный продукт для производства оргстекла) на "Дзержинском оргстекле" из-за падения цены на этот продукт на европейском рынке и одновременного роста затрат на его производство внутри страны, но сохранила производство блочного и экструзионного оргстекла.

ООО «Корунд» — российское химическое предприятие в городе Дзержинск Нижегородской облати. Ппроизводит цианиды, полимерные трубы, фосген, пенополиуретаны, искусственные корунды, сложные полиэфиры, краски и эмали — всего около 100 наименований химической продукции. Основано в 1915 году.

MRC