Радио-лента от 27 августа 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27 августа 2014 года.

1. В январе - июле 2014 года выпуск ПНД в России сократился на 16%.

По итогам первых семи месяцев текущего года производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократилось на 16%. В июле суммарный объем производства ПНД в России сократился до 68,3 тыс. тонн из-за плановой остановки на профилактику "Газпром нефтехим Салавата". В целом, по итогам января - июля текущего года российские производители сократили объем выпуска ПНД до 510,3 тыс. тонн против 608,5 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства полиэтилена (ПЭ) на мощностях Казаньоргсинтеза и "Газпром нефтехим Салавата" не смогли компенсировать вынужденный простой производства на Ставролене и небольшое снижение объемов выпуска на Нижнекамскнефтехиме.

2. В первом полугодии 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 20%.

По итогам первого полугодия текущего года импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 20% и составил 17,7 тыс. тонн. В июне импорт поливинилхлорида в РБ сократился до 3 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн в мае. Майское падение продаж готовых изделий заставило местных переработчиков скорректировать июньские закупки ПВХ. В целом, в первом полугодии спрос на поливинилхлорид со стороны местных переработчиков сократился до 17,7 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн годом ранее. Столь серьезное падение спроса на смолу объясняется снижением спроса на готовые изделия из ПВХ со стороны внутреннего рынка. На внешних направлениях также зафиксировано снижение объемов продаж, однако оно не превышает 10%.

3. Роснефть и Vitol приостановили заключение сделки о поставках нефти.

Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и швейцарская Vitoil, ведущий мировой нефтяной трейдер, приостановили сделку из-за санкций против российской компании. Сделка между сторонами предполагала долгосрочную поставку нефти на условиях предоплаты в размере USD2 млрд. Между тем, один из источников назвал сделку "мертвой". В настоящее время у Роснефти пять долгосрочных договоров на условиях предоплаты, в том числе с Vitol. Деньги, полученные по предоплате, помогают Роснефти обслуживать долг. Ее чистый долг на конец июня составлял 1,5 трлн руб. Такую же сумму Сечин недавно попросил у правительства из Фонда национального состояния.

4. Цены поликарбоната в третьем квартале остаются без изменений.

В третьем квартале текущего года цены поликарбоната (ПК) в целом оставались стабильными в Европе и находились на уровне котировок предыдущего квартала. На европейском рынке не было достаточно устойчивого спроса по сравнению с предложением материала, что не позволило продавцам протолкнуть ранее объявленное намерение о повышении цен. В этой связи цены остаются на уровне EUR2,25-2,35 за кг для литьевых марок ПК общего назначения и на EUR0,05 за кг меньше для экструзионных марок поликарбоната.
MRC

В первом полугодии 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия текущего года импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 20% и составил 17,7 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В июне импорт поливинилхлорида в РБ сократился до 3 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн в мае. Майское падение продаж готовых изделий заставило местных переработчиков скорректировать июньские закупки ПВХ. В целом, в первом полугодии спрос на поливинилхлорид со стороны местных переработчиков сократился до 17,7 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн годом ранее.

Столь серьезное падение спроса на смолу объясняется снижением спроса на готовые изделия из ПВХ со стороны внутреннего рынка. На внешних направлениях также зафиксировано снижение объемов продаж, однако оно не превышает 10%.

Основными поставщиками ПВХ для местного рынка остаются производители из Германии, их доля в общем объеме импорта превышает 50%.


MRC

PTT Global Chemical остановила завод по производству ПВД в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, остановила производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения запланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие компании мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год возобновит работу ко второй неделе сентября, добавил источник.

Ранее отмечалось, что на заводе компании по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год плановая профилактика проводилась с конца июля до середины августа.

Между тем, остальные заводы компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), один из которых мощностью 300 тыс. тонн в год и два других предприятия - 250 тыс. тонн в год каждый, работают в штатном режиме, и профилактики на них не планируется в ближайшее время.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, компания PT Indo Thai Trading (ITT), совместное предприятие индонезийской PT Pertamina и таиландской PTT Global Chemical PCL (PTTGC), начала свою деятельность в Индонезии. Создание компании ITT является значимой вехой в углублении сотрудничества между двумя ведущими нефтехимическими компаниями стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Казаньоргсинтез может в два раза увеличить чистую прибыль по итогам 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ) и один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, по итогам 2014 года может нарастить чистую прибыль в два раза - до 4,5 млрд. рублей, с таким прогнозом в интервью журналу "Эксперт" выступил генеральный директор предприятия Фарид Минигулов.

Вместе с тем, выручка Казаньоргсинтеза в текущем году может составить около 50 млрд. рублей.

"В прошлом году по сравнению с годом 2012-ым цены на наш основной продукт - полиэтилен - упали. Но мы нарастили объемы производства и тем самым сумели компенсировать падение цен. В этом году, думаю, ситуация будет очень похожа на 2012-ый. Выручка - на уровне 50 млрд рублей. Вот по чистой прибыли я бы сейчас прогнозов не давал - лучше это делать в ноябре. Но все же рассчитываю, что будет не меньше 4,5 млрд рублей", - сказал Ф.Минигулов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года Казаньоргсинтез снизил чистую прибыль на 35% по сравнению с годом ранее - до 2,1 млрд. рублей. В 2012 году этот показатель составил 3,3 млрд. рублей, что составило 18-кратное увеличение относительно предыдущего года. Выручка же предприятия по итогам 2013 года выросла на 1,5% - до 46,2 млрд. рублей.

Между тем, чистая прибыль Казаньоргсинтеза в первом полугодии 2014 выросла более чем в два раза по сравнению с январем-июнем прошлого года - до 2,8 млрд руб., а выручка предприятия за отчетный период увеличилась на 14%, до 26,8 млрд рублей. При этом выручка от реализации полиэтилена высокого давления (ПВД) выросла на 9,5% до 5,21 млрд. рублей за шесть месяцев 2014 года. Поступления от реализации полиэтилена низкого давления (ПНД) увеличились на 17%: с 12,36 млрд. рублей в первом полугодии 2013 года до 14,45 млрд. рублей в первом полугодии 2014 года.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.
MRC

В январе - июле 2014 года выпуск ПНД в России сократился на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых семи месяцев текущего года производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократилось на 16%, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июле суммарный объем производства ПНД в России сократился до 68,3 тыс. тонн из-за плановой остановки на профилактику "Газпром нефтехим Салавата". В целом, по итогам января - июля текущего года российские производители сократили объем выпуска ПНД до 510,3 тыс. тонн против 608,5 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства полиэтилена (ПЭ) на мощностях Казаньоргсинтеза и "Газпром нефтехим Салавата" не смогли компенсировать вынужденный простой производства на Ставролене и небольшое снижение объемов выпуска на Нижнекамскнефтехиме.

Структура выпуска ПНД по предприятиям за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

"Газпром нефтехим Салават" (Газпром) за счет решения сырьевой проблемы (этилен) в текущем году существенно увеличил загрузку мощностей и объемы выпуска ПНД. С 15-го июля предприятие останавливало свои мощности на месячный профилактический ремонт. За неполный месяц работы показатель производства полиэтилена низкого давления составил 3,4 тыс. тонн. По итогам семи месяцев текущего года выпуск ПНД в Салавате вырос до 55 тыс. тонн, что на 33% больше в сравнении с аналогичным показателем 2013 года.


Самый крупный производитель полиэтилена в России - Казаньоргсинтез (ТАИФ) в июле увеличил загрузку мощностей на 4% в сравнении с июньским уровнем, итоговый показатель производства ПНД составил 45,8 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем выпуска ПНД на предприятии превысил 308,5 тыс. тонн, что на 9% больше в сравнении с аналогичным показателем 2013 года.

Третий по величине в России производитель полиэтилена низкого давления - Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) в прошлом месяце также увеличил загрузку мощностей, итоговый объем производства достиг уровня 19,1 тыс. тонн. По итогам января - июля текущего года нижнекамское предприятие выпустило около 99 тыс. тонн ПНД, что на 4% меньше показателя 2013 года. Сокращение объемов производства ПНД обусловлено ростом объемов производства линейного полиэтилена (ЛПНП).

Как отмечалось ранее, второй по величине производитель ПНД в России - Ставролен (ЛУКОЙЛ) 26-го февраля из-за аварии на производстве этилена вынужден был полностью приостановить производство полимеров. Годовая мощность производства ПНД составляет 300 тыс. тонн. Как неоднократно заявляли официальные лица нефтяной компании, возобновить производство ПНД планируется в январе 2015 года.

mrcplast.ru