Казаньоргсинтез останавливает производство ПНД на профилактику

Москва (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез (ТАИФ, Татарстан) начал последовательную остановку мощностей по ПНД на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Ко вторнику 10-го сентября Казаньоргсинтез остановил работу одного из трех реакторов по производству полиэтилена низкого давления (ПНД). До конца недели будут остановлены остальные два реактора по производству ПНД. Остановка мощностей по полиэтилену низкого давления проводится в рамках проведения ежегодного профилактического ремонта, который продлится около 30 дней.

Годовая мощность производства ПНД Казаньоргсинтез составляет 470 тыс. тонн. По итогам января - июля на мощностях предприятия было выпущено около 284 тыс. тонн полиэтилена низкого давления.

Казаньоргсинтез входит в группу компаний ТАИФ, является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления. В 2012 году его доля в общем объеме производства окрашенного ПЭ100 составила около 80%. На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год.

MRC

В августе импорт линейного полиэтилена в Россию сократился на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию сократился на 24% в сравнении с июльским уровнем. Одной из причин снижения объемов поставок стал высокий уровень цен в Европе, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В августе внешние поставки линейного полиэтилена в Россию сократились до 14 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил около 18,3 тыс. тонн. Значительно снизились поставки ЛПНП из Европы из-за высокого уровня экспортных цен (в августе цены выросли в среднем на EUR75 за тонну) в условиях ослабления курса рубля по отношению к евро.


Из-за серьезного подорожания ЛПНП в Европе российские производители стретч-пленок вынуждены были пойти на снижение объемов импорта в августе. Внешние поставки полиэтилена в этот сектор потребления в прошлом месяце сократились на 35%. В других секторах потребления пленочного ЛПНП объемы импорта сократились менее значительно.

В целом, по итогам января - августа импорт пленочного ЛПНП в Россию составил около 119 тыс. тонн (прирост к прошлому году 28%).

Почти на 40% до 1 тыс. тонн в августе сократился импорт линейного полиэтилена для производства габаритных изделий методом ротационного формования, что объясняется в большей степени сезонным фактором. По итогам восьми месяцев текущего года импорт данного вида ЛПНП сократился на 24% до 5,6 тыс. тонн.


Прирост объемов импорта ЛПНП в августе был зафиксирован лишь в секторе литья под давлением и кабельной экструзии.

В целом же, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в Россию превысил уровень 135 тыс. тонн, что на четверть больше аналогичного показателя 2012 года.

mrcplast.ru

Европейский ПВХ подорожал для рынков стран СНГ на EUR10-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост цен сырьевых составляющих привел к росту цены поливинилхлорида (ПВХ) в Европе. Соответственно, выросли сентябрьские экспортные цены ПВХ для стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну выше августовского уровня. В условиях роста одного из основных сырьевых составляющих европейские производители заявили о необходимости повышения цен ПВХ на EUR10-30 за тонну для поставок в сентябре на рынки стран СНГ.

Сделки относительно сентябрьских поставок европейского ПВХ начали обсуждаться еще в конце августа. Некоторым компаниям удалось ограничить рост цены уровнем в EUR10-15 за тонну. Часть компаний начала согласовывать сделки в начале сентября, но цены уже озвучивались на EUR20-30 за тонну выше августовского уровня.

В целом же, сделки на сентябрьские поставки европейского ПВХ на рынки стран СНГ заключались в диапазоне EUR785-855 за тонну, FCA. Предложение смолы со стороны отдельных производителей по-прежнему ограничено, в частности, венгерского BorsodChem (из-за технических проблем мощности предприятия загружены не полностью).


MRC

Карпатнефтехим планирует cегодня запустить производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сегодня Карпатнефтехим, крупнейший украинский производитель полимеров, планирует запустить производство полиэтилена (ПЭ) в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова, сообщают украинские СМИ.

Глава украинского правительства отбыл с однодневной рабочей поездкой в Ивано-Франковскую область, где ознакомится с работой и перспективами развития предприятия и запустит производство полиэтилена низкого давления (ПНД).

Мощность производства ПНД Карпатнефтехима составляет 100 тыс. тонн в год. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре 2012 года предприятие остановила свои производственные мощности (полиэтилен, этилен, каустик, поливинилхлорид) на капитальный ремонт. Согласно заявлениям топ-менеджмента Карпатнефтехима, остановка завода была вызвана рядом факторов, требующих решения: возмещение НДС в полном объеме и необходимость ввода заградительной пошлины на импорт ПВХ в размере 6,5%.

По данным Маркет Репорт, в 2011 году Карпатнефтехим произвел около 102,7 тыс. тонн полиэтилена низкого давления и 83,8 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида. По итогам девяти месяцев 2012 года Карпатнефтехим произвел около 73,5 тыс. тонн ПНД и 121,6 тыс. тонн ПВХ.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания"Лукойл-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.

MRC

Производство автомобилей в Украине упало на 46% в январе-августе 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства автомобилей в Украине в январе-августе 2013 года упали на 46% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщили украинские СМИ.

Таким образом, выпуск автомобилей за отчетный период сократился до 29,8 тыс. единиц, согласно данным ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром".

Так, производство легковых автомобилей в январе-августе 2013 года снизилось на 45,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 26,621 тыс. единиц, коммерческих автомобилей - на 51,8%, до 1,136 тыс. единиц, а автобусов - на 40,9%, до 1,323 тыс. единиц.

В августе 2013 года выпуск автомобилей в Украине сократился на 21% по сравнению с августом 2012 года - до 5,769 тыс. единиц.

По данным Госстата, в 2012 году производство легковых автомобилей в Украине снизилось на 28,5% и составило 69,7 тыс. единиц. При этом производство грузовых автомобилей в прошлом году сократилось по сравнению с 2011 годом на 7,1% - до 2,936 тыс. единиц, а выпуск автобусов - на 14,4%, до 3,206 тыс. единиц.

Как сообщала компания Маркет Репорт, производство автомобилей в Украине за первое полугодие 2013 года составило 23311 автомобилей, это на 50% меньше того же показателя за 2012 год.

Самыми крупными производителями автобусов и легковых авто является компания "УкрАВТО" - Запорожский автомобилестроительный завод, корпорация "Богдан", компания "АИС" и "Эталон" - Черниговский автозавод и Бориспольский автозавод.

В структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.

В производстве автокомпонентов в Украине, как правило, используется сырье таких производителей, как Нижнекамскнефтехим, Pomatics, Honam Petrochemical и TVK.
MRC