Slovnaft продолжает запуск производства несмотря на пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) - Slovnaft, крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии, продолжает работы по запуску своей крекинг-установки мощностью 210 тыс. тонн в год, несмотря на пожар, случившийся 24 июня, говорится в сообщении компании для СМИ.

В результате пожара один из сотрудников был доставлен в больницу с жалобами на затрудненное дыхание, но врачи его вскоре выписали, отмечается в сообщении. "Пожарная команда немедленно потушила огонь, возникший во время запуска. В результате возгорания была повреждена одна из печей", - сказал пресс-секретарь Slovnaft Антон Молнар (Anton Molnar).

"В настоящее время мы ищем причину пожара и оцениваем размер ущерба," - добавил он.

По словам Антона Молнара, данный инцидент не помешает возобновить работу крекинг-установки после трехнедельных работ по техническому обслуживанию. Компания планирует запустить производство 26-27 июня 2013 года, сказал А. Молнар.

В настоящее время Slovnaft модернизирует крекинг-установку в рамках инвестиционной программы стоимостью EUR300 млн (USD395 млн), которая предусматривает расширение мощностей производства полиэтилена высокого давления (ПВД) до 220 тыс. тонн в год до 2015 года. На сегодняшний день мощность производства ПВД на производственном комплексе составляет 175 тыс. тонн в год.

По данным Маркет Репорт, Slovnaft прекратила поставки полипропилена 9ПП) в Россию с 2008 года. Доля поставок компании в общем объеме импорта ПП была незначительной. На рынок России Slovnat поставляла, в основном, блок-сополимеры и гомополимеры полипропилена. В целом, с 2008 года, Slovnaft сократила импорт ПП в Россию в 6,5 раз.

Slovnaft - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии. Он был построен в 1957 году в Братиславе. Начиная с 70-х годов прошлого века компания Словнафт расширила свою деятельность в нефтехимической переработке и стала нефтехимическим комплексом, включающим в себя заводы по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). В 2000 году Slovnaft становится частью группы компаний MOL, которой принадлежит 98,5 % акций. Три четверти продукции, производимой Slovnaft, экспортируется в Германию, Австрию, Польшу, Чешскую Республику, Швейцарию и Францию. Экспорт составляет 80 % от общего дохода компании.

MRC

Азиатские покупатели пытаются добиться снижения цены параксилола на USD200

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В процессе переговоров относительно июльской контрактной цены параксилола азиатским покупателям удалось добиться снижения котировок на USD200, таким образом цена упала до USD1300 за тонну, сообщили источники рынка для аналитиков Маркет Репорт.

Самыми крупными продавцами параксилола в Азии являются четыре компании: ExxonMobil, JX Nippon Oil and Energy, Idemitsu Kosan и S-Oil. Шесть компаний: британская BP, тайские Capco, Oriental Petrochemical Corp., японские Mitsui Chemicals и Mitsubishi Chemical, а также китайская Yisheng Petrochemical - основные покупатели параксилола.

Как сообщал ранее ICIS, в конце прошлой недели, ExxonMobil и JX объявили свои азиатские ценовые котировки параксилола для июля на уровне USD1500 за тонну, тогда как Idemitsu - USD1550 за тонну, CFR. В начале недели компания S-Oil установила июльскую цену параксилола на уровне USD1490 за тонну, CFR.

Уже в среду встречное предложение по меньшей мере трех покупателей на июльский параксилол составило USD1300 за тонну, CFR.

Контрактная цена параксилола в Азии в июне была согласована была на уровне USD1400 за тонну, CFR.

Производители терефталевой кислоты (ТФК), основные потребители параксилола, планируют в июле сократить производственную загрузку мощностей, поскольку спрос на полиэстер снижается после своего сезонного пика в первой половине июня.

В целом, азиатские покупатели параксилола готовы в июле принять цены на уровне USD1400 за тонну, CFR.
Если цена параксилола в следующем месяце будет ниже, чем в июне, то цены ТФК тоже упадут.
"Азиатские покупатели параксилола хотели бы избежать изменения баланса и предпочитают сохранить рынок ТФК стабильным ", - отметил источник.
MRC

Нижнекамскнефтехим приостановил производство ПНД

Москва (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, третий по величине производитель полиэтилена низкого давления (ПНД) в России, временно приостановил производство полиэтилена, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Как сообщили источники рынка, Нижнекамскнефтехим 27-го июня остановил производство полиэтилена низкого давления в связи техническими проблемами на производстве этилена.

В пресс-службе компании подтвердили факт временных технических проблем на производстве этилена. "В настоящее время производство этилена работает на плановых нагрузках. Имевшие место технические неполадки ликвидированы, они никак не повлияли на производство этилена и другой товарной продукции", - сообщается в письме.

Также представители компании сообщили, что производство полиэтилена было остановлено 27 июня 2013 года в 11 час. для плановой чистки оборудования на двое суток. Остальные производства компании работают в нормальном режиме.

Годовая мощность установки по производству ПЭ в Нижнекамске составляет 200 тыс. тонн. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2012 году суммарный объем производства полиэтилена на нижнекамском предприятии составил чуть более 202 тыс. тонн. За пять месяцев текущего года предприятие выпустило 84 тыс. тонн ПЭ.


MRC

Радио-лента от 27 июня 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27 июня 2013 года.

1. В январе-мае емкость рынка ПЭТ в России выросла на 3,5%.

По итогам января-мая 2013 года емкость рынка ПЭТ в России увеличилась на 3,5% относительно аналогичного периода годом ранее и составила 253 тыс. тонн. Рост внутреннего спроса удовлетворяется за счет прироста объемов внутренних поставок отечественного сырья, а также импорта (в основном из Китая и Южной Кореи). В отчетном периоде внутренние поставки гранулята российского производства увеличились на 8% и составили около 177 тыс. тонн, несмотря на общее снижение производства ПЭТ в России. Так в январе-мае российские заводы увеличили свое присутствие на внутреннем рынке страны (доля российского ПЭТ в потреблении составила 70%). Рост спроса на внутреннем рынке в текущем году и неблагоприятная ситуация на Европейских рынках ПЭТ способствовали сокращению экспортных отгрузок. Так, по итогам января-мая экспорт российского ПЭТ упал на 60% относительно января-мая годом ранее и составил около 12 тыс. тонн.

2. В мае экспорт диоксида титана из Украины сократился на 11%.

В мае суммарные экспортные отгрузки украинских производителей диоксида титана (TiO2) снизились более чем на 11% в сравнении с апрелем и по итогам месяца составили 11,215 тыс. тонн. Как и ожидали аналитики Маркет Репорт, экспортные поставки TiO2 из Украины в мае снизятся на фоне мирового снижения спроса на материал. Кроме того, цены китайского TiO2 продолжают снижаться, что делает украинский материал менее конкурентноспособным на международных рынках. Экспортные поставки "Крымского Титана" в мае составили около 8,4 тыс. тонн, что незначительно ниже показателей апреля. При этом существенное снижение отгрузок демонстрировали марки производства "Сумыхимпром". Так, по итогам мая экспорт производителя упал на 30% и составил чуть более 2,7 тыс. тонн.

3. Потребители диоксида титана в России отмечают рост объемов производства.

По итогам января-мая объемы производства готовых изделий с добавлением диоксида титана (TiO2) в России выросли. Стабильные показатели прироста демонстрируют производители ЛКМ, ПВХ окон и профиля. В январе-мае 2013 года объемы производства лакокрасочных изделий в России выросли на 11,7% относительно этого же периода годом ранее. Рост производства лакокрасочных изделий на основе полимеров за январь-май 2013 года превысил 16%. Не менее стремительный прирост демонстрировали и российские производители пластиковых окон. По официальным статистическим данным производство готовой продукции в данном секторе за январь-май 2013 года выросло на 12%.

4. QP и Qapco выбрали технологию UNIPOL компании Dow Chemical для производства ПП.

Катарские компании Qatar Petroleum (QP) и Qatar Petrochemical Company (QAPCO), подписали лицензионное соглашение с Union Carbide Chemicals & Plastics Technology LLC, дочерней компанией Dow Chemical, на использование технологии UNIPOL для производства полипропилена (ПП. Совместное предприятие QP и QAPCO мощностью 540 тыс. тонн ПП в год, расположенное в Рас Лаффане (Ras Laffan, Катар), будет производить гомополимеры пропилена (ПП-гомо), статистические сополимеры (ПП-рандом) и блок-сополимеры пропилена (ПП-блок). Данное СП будет первым заводом по выпуску полипропилена в Катаре. Технология UNIPOL компании Dow Chemical для производства полипропилена позволит удовлетворить растущий спрос со стороны потребителей ближневосточных рынков на высококачественный полипропилен, говорится в сообщении компании.
MRC

В январе-мае емкость рынка ПЭТ в России выросла на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-мая 2013 года емкость рынка ПЭТ в России увеличилась на 3,5% относительно аналогичного периода годом ранее и составила 253 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Рост внутреннего спроса удовлетворяется за счет прироста объемов внутренних поставок отечественного сырья, а также импорта (в основном из Китая и Южной Кореи).


В отчетном периоде внутренние поставки гранулята российского производства увеличились на 8% и составили около 177 тыс. тонн, несмотря на общее снижение производства ПЭТ в России. Так в январе-мае российские заводы увеличили свое присутствие на внутреннем рынке страны (доля российского ПЭТ в потреблении составила 70%).

Рост спроса на внутреннем рынке в текущем году и неблагоприятная ситуация на Европейских рынках ПЭТ способствовали сокращению экспортных отгрузок. Так, по итогам января-мая экспорт российского ПЭТ упал на 60% относительно января-мая годом ранее и составил около 12 тыс. тонн.


Нехватка объемов российского ПЭТ также компенсировалась увеличением импортных закупок. Так по итогам января-мая 2013 года импорт ПЭТ в Россию увеличился на 10% и составили 75,68 тыс. тонн.

В случае сохранения текущих темпов прироста относительно прошлогодних показателей потребления, к окончанию года емкость российского рынка ПЭТ вырастет на 20 тыс. тонн и может приблизиться к уровню в 602 тыс. тонн.


MRC