Турция на 90% сокращает налогообложение для Petkim

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Турции предоставило нефтехимической компании Petkim налоговые льготы в рамках программы стимулирования инвестиций, сообщил портал Trend.

Компания Petkim обратилась в министерство экономики Турции для предоставления льгот в рамках увеличения производственной мощности и выпуска новых видов продукции.

Благодаря новой программе компания будет освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенные пошлины. В целом предусматривается упрощение налогообложения до 90%.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало все свои рейтинги нефтехимического холдинга Petkim в начале января, после того как компания отказалась предоставлять информацию для проведения оценки своей кредитоспособности.

Petkim Petrokimya Holding является единственным в Турции производителем полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств и упаковки.

MRC

Американская правозащитная группа призывает Sasol прекратить производство ПЭ в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская правозащитная группа UANI просит компанию Sasol немедленно прекратить свою деятельность в Иране, сообщил Hydracarbonprocessing.

Южноафриканский нефтехимический гигант Sasol продолжает активно работать в Иране через свою дочку Arya Sasol Polymer Company (ASPC). ASPC - совместное предприятие Sasol и государственной иранской компании National Petrochemical Company (NPC) имеет два завода по производству полиэтилена (ПЭ).

UANI заявила, что США и международное сообщество признали компанию NPC как организацию, заподозренную в закупках оружия массового уничтожения.

В октябре 2011 года Sasol объявила о намерении отказаться от сотрудничества с Ираном, но пока компания ничего не предприняла в этом направлении.

UANI выразила обеспокоенность после того, как в иранских средствах массовой информации Fars News прозвучало, что Эрик Ропер (Eric Roper), управляющий директор ASPC, сообщил, что "компания Sasol довольна инвестициями в Иране и вовсе не намерена покидать страну".

Компания Sasol настойчиво стремится расширить свое присутствие в Соединенных Штатах, в том числе в многомиллиардном проекте строительства завода в Westlake, штат Луизиана. Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, компания Sasol уже начала проектировочные работы и закупила оборудование для двух предприятий по переработке сланцевого газа в американском штате Луизиана.

Генеральный директор Sasol, Дэвид Констебл (David Constable), сообщил, что компания предприняла активные шаги по сокращению и в конечном итоге прекращению своей деятельности в Иране, что оказалось, к сожалению, более сложным, чем предполагалось первоначально.

MRC

Fitch отозвал рейтинг Petkim

МОСКВА (Маркет Репорт) – Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало все свои рейтинги крупнейшего турецкого нефтехимического холдинга Petkim, говорится в сообщении агентства в понедельник.

Fitch Ratings, мировой лидер в области оценивания кредитоспособности и корпоративных финансов, отозвало рейтинги Petkim, поскольку компания решила прекратить участие в процессе оценивания. Таким образом, агентство Fitch больше не будет иметь достаточной информации для проведения достоверного аналитического оценивания кредитоспособности Petkim.

Агентство Fitch Ratings 27 декабря 2012 года сообщило о существенном сокращении капитальных расходов Petkim, что заставило снизить долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте нефтехимического холдинга со стабильного на негативный (B+).

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в конце декабря 2012 года компания Petkim заключила соглашение с SOCAR Gas Trading (SOCAR Gaz Ticareti A.S.) на поставку в 2013 году природного газа в объеме 455 млн кубометров.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания, владельцем контрольного пакета акций которой (51 %) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR), а остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания производит полимеры (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющие средства, упаковку и др.



MRC

HC Petrochem начала выпуск кондиционной продукции на новом заводе по производству параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный южно-корейский производитель параксилола HC Petrochem добился выпуска кондиционной продукции на новом предприятии по производству параксилола в Дисане (Daesan, Ю. Корея) 8 января, сообщили источники рынка для ICIS.

Завод мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год возобновил работу 7 января и начал выпуск кондиционной продукции. Первоначально компания ввела в эксплуатацию новый завод на первой неделе начавшегося года, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Однако вскоре она была вынуждена остановить производство в связи с неожиданными техническими неполадками.

Основанная в начале 2010 года, HC Petrochem является совместным предприятием (50:50) японской компании Cosmo Oil и южно-корейской Hyundai Oilbank.

Параксилол является ключевым ингредиентом в производстве очищенной терефталевой кислоты (ТФК), которая используется для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).
MRC

В 2013 году мощности по производству ПЭТ в России вырастут до 600 тыс. тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2013 году башкирский завод Полиэф планирует нарастить мощности по производству ПЭТ-гранулята на 70 тыс. тонн. В случае успешного запуска проекта уже к концу года общие производственный потенциал отрасли составит около 600 тыс. тонн в год, сообщают в отчете СканПласт аналитики компании Маркет Репорт.

По сообщению пресс-службы Полиэф, в декабре предприятие получило заключение Главгосэкспертизы и разрешение на строительство в рамках расширения производства бутылочного ПЭТ. Еще осенью 2012 года новый реактор SSP был доставлен на площадку. Завершить реализацию проекта "ПЭТФ-210" планируется к окончанию текущего года. Проект предусматривает увеличение производственных мощностей по выпуску ПЭТ со 140 тыс. до 210 тыс. тонн в год.

Аналитики Маркет Репорт отмечают, что прирост мощностей производства может привести к переизбытку материала на внутреннем рынке страны. Чтобы сохранить баланс рынка при увеличении объемов наработки внутри страны российские производители планируют продолжить вытеснение азиатского импорта и увеличение экспортных отгрузок.

На сегодняшний день суммарные мощности российских производителей бутылочного ПЭТ составляют около 530 тыс. тонн в год. Годовые мощности калининградского завода Алко-Нафта составляют 220 тыс. тонн. Производственные мощности солнечногорского завода Сенеж составляю 100 тыс. тонн в год. Мощности по производству ПЭТ в Твери и Благовещенске, принадлежащие группе компаний Сибур, составляют 70 и 140 тыс. тонн в год соответственно.

MRC