Новый комплекс глубокой переработки нефти будет построен в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках проекта по сооружению нового комплекса глубокой переработки
нефти в Казахстане на базе Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) планируется инвестировать в строительство предприятия около USD1 млрд 680 млн.

Соглашение на строительство нового комплекса было подписанно еще в конце прошлого года, однако только в конце декабря текущего года этот документ вступил в силу. Договор был подписан между АНПЗ и рядом компаний, участвующих в осуществлении проекта, включащих в себя китайскую компанию "Sinopec Engineering", японскую компанию "Marubeni Corporation" и казахстанскую компанию "КазСтройСервис".

Ожидается, что проектная мощность нового комплекса составит около 5 млн тонн нефти в год. Согласно договору АНПЗ уже осуществил авансовые выплаты подрядчикам, которые должны реализовать сооружение комплекса в течение 41 месяца.

Кроме того, предприятие будет выпускать ароматические углеводороды - бензол и параксилол, которые послужат исходным сырьем для создаваемого в регионе первого в Казахстане интегрированного
нефтехимического комплекса, ориентированного на выпуск полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Планируется, что мощности по выпуску параксилола достигнут 496 тысяч тонн в год, а бензола -133 тысяч тонн в год, а производительность газохимического комплекса составит 1 млн 250 тысяч тонн ПП и ПЭ в год.
MRC

China Resources возобновила работу заводов по выпуску бутылочного ПЭТ

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Крупнейший китайский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) China Resources возобновил на прошлой неделе производство бутылочного ПЭТ на заводах в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу), сообщил источник компании.

Общая мощность двух производственных линий составляет 400 тысяч тонн бутылочного ПЭТ в год.
Технологические линии по выпуску ПЭТ были закрыты в августе текущего года в связи со слабой маржой. В настоящее время планируется, что производства выйдут на полную загрузку мощностей.

"Мы полагаем, что ситуация на рынке улучшится в первом квартале 2013 года и поэтому решили возобновить производство заводов", - добавил источник.

Компания управляет еще двумя другими производственными линиями в Чанчжоу общей мощностью 600 тысяч тонн ПЭТ в год, которые в настоящее время работают на 80% загрузки своих мощностей, сообщил источник.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре возобновился импорт ПЭТ-гранулята производства China Resources Chemicals на российский рынок. Доля China Resources Chemicals в импорте гранулята составила 26,2%, а сама компания стала № 2 по объему импорта бутылочного ПЭТ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, еще один крупнейший китайский производитель ПЭТ Jiangsu Sanfangxiang запланировала ввести в эксплуатацию новый завод по производству бутылочного ПЭТ общей мощностью 400 тысяч тонн в год в марте-апреле следующего года. С пуском нового завода общая производственная мощность предприятий компании увеличится с 1.2 млн тонн ПЭТ в год до около 1.6 млн тонн в год, что позволит Jiangsu Sanfangxiang стать самым крупным производителем ПЭТ в Китае.
MRC

Тобольск-Полимер приглашает переработчиков ПП для создания нефтехимического кластера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск завода "Тобольск-Полимер", крупнейшего производства полипропилена в мировом масштабе, станет ключевым фактором в формировании нефтехимического кластера на тобольской промышленной площадке в Тюменской области.

"Тюмень является флагманом нефтехимии, даже не российского, а общемирового уровня" - сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, сообщил портал "Тюменская линия".

Компании, использующие полипропилен в качестве сырья, уже изъявили желание по размещению своих производств на территории кластера.

"Мы привлекаем бизнес к созданию сети производств по переработке полипропилена, готовим площадки, занимаемся инфраструктурным обеспечением – подведением сетей электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, - рассказал глава региона. - Представители нескольких предприятий, которые используют для изготовления конечного продукта полипропилен, получили приглашение разместить производства на тобольской промышленной площадке" - добавил Владимир Якушев.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, представители Тобольск-Полимера в октябре 2012г. проводили в Киеве встречу с украинскими переработчиками переговоры о долгосрочном сотрудничестве и развитии бизнеса.

ООО "Тобольск-Полимер" - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории "Тобольск-Нефтехима".

MRC

Маркет Репорт представила новый отчет "Диоксид Титана в России"

Москва (Маркет Репорт) - Компания Маркет Репорт выпустила первую версию нового обзора ДатаСкоп "Диоксид Титана в России".

"Рынок диоксида титана является очень перспективным в России. Высокие темпы роста и заинтересованность со стороны участников рынка диоксида титана побудила нашу компанию создать новый обзор. Мы выпустили пробный вариант и предоставили его нашим клиентам. Нам очень важно узнать их мнение о новом продукте, поэтому будем рады любым комментариям и замечаниям" - сказал руководитель отдела оперативной аналитики компании Маркет Репорт Павел Харченко.

"Мы надеемся, что наш новый продукт будет интересен и полезен нашим клиентам, поскольку диоксид титана является одним из компонентов в рецептурах для изготовления компаундов. Таким образом, новый отчет станет логичным дополнением к уже существующим отчетам по рынкам полимеров ПВХ, ПЭ, ПП, ПЭТ", добавил он.

В новом отчете содержится оперативная информация по российскому импорту и экспорту в разрезе производителей, покупателей, секторов потребления. В ближайшем будущем будет запущен аналогичный отчет по Украине.

Это уже второй новый продукт, подготовленный аналитиками компании к концу 2012 года. На прошлой неделе сообщалось о выходе обзора ДатаСкоп "Поликарбонат в России".

Компания Маркет Репорт ежемесячно выпускает ДатаСкопы по рынкам и полимеров - полиэтилена, полипропилена, полистирола, поливинилхлорида, ПЭТФ. Обзоры выходят по рынкам России и Украины.

Маркет Репорт - это информационно-аналитическая компания, которая специализируется на подготовке обзоров по рынкам полимеров России, Украины и стран СНГ.


MRC

Nan Ya Plastics проведет профилактику на заводе № 4 по производству МЭГ

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Nan Ya Plastics, дочерняя компания тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group, планирует в марте 2013 года провести 30-дневные профилактические работы на предприятии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 720 тысяч тонн продукции в год, сообщил источник компании.

Профилактика будет проходить в рамках проверки безопасности предприятий согласно правительственной директиве после череды пожаров на нефтехимическом комплексе в Майлиао в прошлом году.

Профилактические мероприятия были перенесены с первоначально установленного срока проведения профилактики - конец 2012 года, в связи с проведением ремонтных работ на заводе в октябре текущего года после пожара на предприятии, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Компания Nan Ya Plastics управляет еще тремя предприятиями по производству МЭГ на той же самой производственной площадке.

В настоящее время завод № 1 компании по производству МЭГ мощностью 360 тысяч тонн в год остановлен на 40-45-дневную профилактику. Предприятие было закрыто 23 ноября. Компания также управляет еще двумя производствами, мощность каждого из которых составляет 360 тонн МЭГ в год.

Nan Ya Plastics проводит ежегодные профилактические работы на своих заводах согласно правительственной директиве. Так, в 2013 году профилактика на четырех заводах компании по производству МЭГ будет проводиться с августа по ноябрь, сообщил источник компании.
MRC