Радио-лента от 22.10.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22.10.12.

1. Завод компании Nan Ya Plastics № 4 по производству МЭГ возобновит работу после разрешения правительства.

Тайваньская компания Nan Ya Plastics завершила профилактические работы на заводе № 4 по производству МЭГ в Майлиао и ожидает одобрения от правительства на пуск производства. На заводе проводились ремонтные работы после неожиданной остановки производства 26 сентября из-за пожара, о чем ранее информировала компания Маркет Репорт. Как добавил источник, предприятие готово к работе и ожидает только правительственного разрешения, поэтому точная дата пуска производства пока не уточняется.

2. Idemitsu Kosan возобновить работу крекинг-установки в Японии.

Японская компания Idemitsu Kosan планирует возобновить производство на крекинг-установке в Токуяме, Япония, в середине текущей недели после профилактики. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, крекинг-установка была остановлена 4 сентября на профилактические работы. Вероятно, крекинг-установка будет работать не на полную мощность, так как ситуация на рынках нефтехимической продукции не очень благоприятная.

3. Цены полиэтилена и полипропилена в Европе продолжают снижаться на фоне низкого спроса.

Покупатели и продавцы на европейском рынке полиэтилена и полипропилена действуют в октябре с крайней осторожностью, так как цены нафты остаются высокими, а спрос остается слабым. Производители пытались в октябре ограничить снижение цены полиэтилена и полипропилена в пределах изменений контрактных цен мономера. Спрос на полиэтилен высокого давления снизился больше всех остальных марок.

4. Styron предлагает изменить ценообразование полистирола.

Крупный производитель полистирола - компания Styron - предложил новый подход в вопросе ценообразования в Европе на фоне изменения существенного сдвига в балансе спроса и предложения на рынке. Предложение состоит в том, чтобы не привязываться строго к цене стирола, поскольку она не в полной мере отражает стоимость полистирола, учитывая сокращение маржи производителей полистирола. Новая стратегия Styron было вызвана сокращением производства полистирола после закрытия 2 заводов Styrolution в Германии, а также преобразованием одной производственной линии Total в Бельгии.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 22.10.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе-сентябре импорт полиэтилена в Украину вырос на 5%

В сентябре импортные поставки полиэтилена на украинский рынок сократились до 22,500 тонн из-за ограниченного предложения на внешних рынках. В целом же, по итогам девяти месяцев текущего года импорт полиэтилена в Украину вырос на 5% до 236,000 тонн, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт. В целом же, по итогам января – сентября суммарный импорта полиэтилена в Украину составил около 236,000 тонн, что на 5% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. До конца текущего года вряд ли стоит ожидать ощутимого увеличения спроса на полиэтилен на местном рынке на фоне отсутствия кредитования экономики со стороны финансовых институтов.

2. Российские производители в сентябре сократили выпуск каустической соды на 8%

Российские производители в сентябре сократили объем выпуска каустической соды до 84,400 тонн, что на 8% меньше показателя августа. Сокращение объемов производства обусловлено плановыми и внеплановыми остановками двух крупнейших производственных площадок, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт. В целом же, по итогам января – сентября суммарный выпуск каустической соды в России составил около 806,000 тонн, что на 5,5% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад.

3. Вспенивающийся полистирол продолжает дорожать на российском рынке

Ограниченное предложение пермского и азиатского вспенивающегося полистирола на рынке привело к повышению ценовых предложений со стороны поставщиков, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. На фоне низкого уровня запасов азиатского сырья, а также ограниченных поставок пермского ПСВ-С, стоимость материала продолжает увеличиваться. Так, торговые компании повысили стоимость азиатского ПСВ-С до 76,000-78,000 руб/т. Стоимость 301 и 401 марок Альфапора увеличилась с 72,000 руб/т в сентябре до 74,000 руб/т в октябре. Более подробная информация содержится в Ценовом обзоре.

4. Российские производители сократили объем производства ПП на 18% в сентябре

Российские производители в сентябре сократили объем выпуска полипропилена до 61,000 тонн, что на 18% меньше показателя августа. Сокращение объемов производства обусловлено плановыми остановками сразу трех производственных площадок, согласно СканПласту компании Маркет Репорт. В целом же, по итогам января - сентября суммарный выпуск полипропилена в России составил около 487,000 тонн, что на 5% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. В ноябре ожидается пуск новых мощностей в Омске - Полиом. Во втором квартале 2013 года ожидается запуск первой очереди завода по производству полипропилена в Тобольске - Тобольск-Полимер (Сибур).

5. Спотовые цены ПЭТ в России снизились

Российские производители понижают ценовое предложение ПЭТ для внутреннего рынка вслед за падением спроса со стороны переработчиков, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.Уровень цен российского ПЭТ для внутреннего рынка снизился до 59,000-61,000 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС. По словам продавцов, в октябре спрос на российском спотовом рынке продолжает падать. Потребители ожидают дальнейшее снижение цены бутылочного ПЭТ в ноябре. Спрос на материал будет оставаться вялым, что заставит производителей и трейдеров идти на уступки покупателям.

6. В сентябре объем производства ПВХ в России сократился на 19%

В сентябре российские производители сократили объемы выпуска ПВХ на 19% в сравнении с августом до 32,930 тонн. Это минимальный показатель производства за последние два года, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного ПВХ в РФ составил около 443,700 тонн, что на 8% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Прирост объемов выпуска обеспечили производители суспензии (Саянскхимпласт на 5%, Каустик (Стерлитамак) на 22%), тогда как выпуск эмульсии сократился на 3% до 16,060 тонн.

7. В Европе согласование цен ПС в октябре близко к завершению

В ходе переговоров относительно стоимости полистирола в октябре стороны пришли к принципиальному соглашению о повышении на EUR25-30/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Как сообщают участники европейского рынка полистирола, переговоры относительно стоимости материала в октябре проходят напряженно после объявления производителями о повышении ценового предложения на EUR50/т.Другие поставщики материала также подтверждают заключение сделок, стоимость которых превышает уровень предыдущего месяца на EUR20-30/т. Поставщики все-таки намерены проталкивать повышение на EUR50/т с теми покупателями, с которыми еще не заключены контракты на поставку материала.

8. Азиатские цены ПЭ падают на фоне низкого спроса

На прошлой неделе цены полиэтилена на азиатском рынке были снижены на USD10-45/т на фоне низкого спроса. В ближайшее время кардинального изменения ситуации на рынке ожидать не стоит, сообщается в Ценовом обзоре Маркет Репорт. На прошлой неделе наиболее серьезно просели цены ПВД. Полиэтилен высокого давления подешевел на USD30-45/т, сделки заключались в достаточно большом диапазоне USD1,265 - 1,350/т, CFR Китай. Полиэтилен низкого давления подешевел на USD10-35/т. Покупки совершались в диапазоне USD1,265-1,340/т, CFR Китай.

9. Цены ТФК возобновили рост

После двух недель снижения на минувшей неделе котировки ТФК в Азии продолжили поступательное движение вверх. По итогам недели стоимость одной тонны ТФК прибавила в цене USD23-26/т, согласно Ценового Отчета компании Маркет Репорт. Стоит отметить, что растущий тренд цены ТФК продолжается с начала июля. Минимальное значение цены терефталевой кислоты в текущем году было зарегистрировано в конце июня. Таким образом, наиболее низкий уровень ценового предложения материала на споте озвучивался в районе USD893/т, СFR Китай. Стимулом для разворота падающего тренда ТФК послужили цены параксилола, растущие на фоне удорожания нефти.

10. Цены полипропилена в Азии снизились на USD10-40/т

На прошлой неделе цены полипропилена в Азии были снижены на USD10-40/т на фоне низкого спроса и глобального ухудшения экономической ситуации. Ближайшие перспективы рынка остаются непонятными, сообщается в Ценовом Обзоре Маркет Репорт. Многие участники рынка ожидают, что покупательская активность на рынке полипропилена в Азии и дальше будет низкой на фоне высокой волатильности нефтяных фьючерсов и неутешительных прогнозов относительно мировой экономики. Поставки полипропилена из Саудовской Аравии ограничены, однако они вряд ли будут иметь какое-либо влияние на рынок. На прошлой неделе сделки на поставку ПП-гомо заключались в диапазоне USD1,410-1,460/т, CFR, что на USD10-40/т ниже уровня неделей раннее.


MRC





Цены ПЭ и ПП в Европе продолжают снижаться на фоне низкого спроса

МОКВА (ICIS-MRC) -- Покупатели и продавцы на европейском рынке полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) действуют в октябре с крайней осторожностью, так как цены нафты остаются высокими, а спрос остается слабым, сообщили источники в пятницу для компании ICIS.

Производители пытались в октябре ограничить снижение цены ПП и ПЭ в пределах изменений контрактных цен мономера, даже при снижении цены ПЭ на EUR10/т, (USD13/т) и ПП на EUR20/т объемы продаж были ниже, чем предполагали производители.

Спрос на полиэтилен высокого давления снизился больше всех остальных марок ПЭ. Спотовые цены ПВД упали с EUR1,400/т, FD NWE до EUR 1,300/т.

Линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) стабильно предлагается на уровне EUR1,300/т, FD NWE, на фоне ограниченной доступности в силу перегруженности портов в Саудовской Аравии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском спотовом рынке ПЭ на прошлой неделе была невысокой, местные переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы.

Казаньоргсинтез объявил о снижении контрактных цен ПВД с 15-го октября на 1,500-1,770 руб./т без НДС в зависимости от марки. Также о снижении контрактной цены 108-го ПВД на 1,600 руб./т объявил Уфаоргсинтез. Другие российские производители оставили свои контрактные цены на текущей неделе без изменений.

Покупательская активность на местном рынке полипропилена по-прежнему невысокая. Уфаоргсинтез на прошлой неделе объявил о снижении контрактной цены рафии на 500 руб./т, по сравнению с началом октября. На спотовом рынке сделки на поставку российской рафии заключались в диапазоне 67,500-69,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

Styron предлагает изменить ценообразование ПС

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Крупный производитель полистирола (ПС) компания Styron предложил новый подход в вопросе ценообразования в Европе, на фоне изменения существенного сдвига в балансе спроса и предложения на рынке, сообщил представитель Styron компании ICIS.

Предложение состоит в том, чтобы не привязываться строго к цене стирола, поскольку она не в полной мере отражает стоимость полистирола, учитывая сокращение маржи производителей ПС.

Новая стратегия Styron было вызвана сокращением производства ПС после закрытия 2 заводов Styrolution в Marl, Германия, а также преобразованием одной производственной линии Total в Feluy, Бельгия, PS в вспенивающегося полистирола (ПСВ-С).

Закрытие заводов в Marl сократит мощности производства в Западной Европе примерно 11%, что, по мнению производителей, существенно изменит баланс спроса и предложения на рынке.

Другие игроки рынка убеждены, что снижение мощности не будет иметь серьезного влияния на баланс рынка, ссылаясь на запуск двух новых заводов на Ближнем Востоке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полистирола cпрос и предложение находятся в сбалансированном состоянии. По сообщениям торговых компаний, на прошлой неделе покупатели несколько снизили объем закупок на фоне ожидания снижения цены.

Многие участники рынка рассчитывают на снижение стоимости полистирола в ноябре.
Стоимость материала находилась на уровне 77,000-81,000 руб/т для нижнекамского ударопрочного полистирола и 75,000-80,000 руб/т для полистирола общего назначения.

MRC

Toray Industries расширит производство смол в Индонезии

(lkmportal) -- Японский химический производитель Toray Industries планирует построить новый завод по производству многокомпонентных смол в Индонезии, на базе своей дочерней компании Indonesia Toray Synthetics (ITS).

Новая рецептура смол на основе нейлона и полибутилентерефталата (PBT) станет частью совместного проекта Toray Asia и Emerging Country Business Expansion (AE), сумма инвестиций в который составит USD7млн. Объект с годовой мощностью в 6,000 тонн станет первой основной площадкой в стране для производителя технических пластмасс. Его запуск планируется осуществить в следующем году.

По словам руководства компании Toray, новые мощности позволят удовлетворить растущий спрос на смолы в автомобильной, электротехнической и других отраслях промышленности. К тому же объемы автомобильного производства в Индонезии, по первоначальным оценкам, к 2020 году вырастут до 2 миллионов единиц с 840,000 единиц в 2011 году, что непосредственно повлияет на увеличение потребности в промышленных пластмассах. По прогнозам, этот сегмент рынка увеличится с 21,000 тонн в прошлом году до 45,000 тонн в 2020 году.
MRC