Fushun Petrochemical налаживает производства по выпуску ПП и ПЭ на новом заводе в Китае

СИНГАПУР (ICIS-MRC) – Китайская компания Fushun Petrochemical все еще продолжает испытания производственного процесса на новом заводе в Фушуне, провинция Ляонин, Китай, сообщил источник компании в среду.

Проектная мощность предприятия составляет 300 000 тонн полипропилена (ПП) в год, 350 000 тонн полиэтилена высокой плотности (ПНД) и 450 000 тонн линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП), как сообщала ранее компания Маркет Репорт.

По плану производство на заводе должно было быть налажено и выпускать кондиционную продукцию к концу августа - началу сентября вслед за плановым пуском производства в середине августа. Однако, на настоящий момент нет определенности относительно того, когда завод будет производить кондиционную продукцию, сообщил источник, добавив, что отсрочка является нормальной для нового предприятия.

Источник восточного филиала материнской компании PetroChina сообщил, что завод выйдет на нормальный режим работы к концу сентября.

Fushun Petrochemical также управляет другими заводами по производству ПНД, мощностью 140 000 т/г и по производству ПП, мощностью 90 000 т/г, находящиеся на той же самой производственной площадке.
MRC

Sabic запустил новую марку ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic представила новую марку полиэтилена (ПЭ) SABIC HDPE F4520, которая сочетает в себе сбалансированный набор механических свойств с легкостью обработки и высокую однородность состава. Новые тюбики имеют улучшенный эстетический вид и хорошую сжимаемость, если изготовлены из SABIC HDPE F4520.

SABIC HDPE F4520 специально разработана для производства пластиковых тюбиков для косметики, средств личной гигиены, пищевых паст, бытовой и промышленной продукции. Материал обладает гладкой поверхностью, имеет превосходную гибкость, что позволяет легко выдавливать содержимое из тюбика, и легко обрабатывается, а также может быть смешана с другими марками полиэтилена.

По данным компании Маркет Репорт, Sabic в России находится на третьем месте среди поставщиков ПНД. По итогам семи месяцев текущего года компания занимает 12% общего объема импорта. Начиная с 2009 года, доля Sabic увеличилась в 6 раз в общем объеме импорта ПНД. Основными марками, поступающими на рынок России являются трубные HDPE P6006 и Vestolen A6060R, а также пленочная HDPE FI1157.
MRC

В Китае выросли цены ЛПНП на фоне ограниченных поставок

МОСКВА (ICIS-MRC) - Внутренние цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) в Китае на этой неделе выросли на фоне опасений, что поставки в страну будут в этом месяце ограничены, сообщили участники рынка во вторник.

Во вторник спотовые цены ЛПНП составляли CNY 10,600-10,850/т (USD1,672-1,711/т), EXWH, что превышает уровень прошлой недели приблизительно на CNY100/т, соответствии с Chemease.

Ключевые местные производители подняли во вторник цены ЛПНП до CNY10,600-10,800/т, EXW, что на CNY100/т выше по сравнению с ценой в прошлую пятницу.

Внутреннее предложение материала в Китае по ожиданиям игроков рынка будет ограниченным, поскольку несколько заводов были закрыты на техническое обслуживание.

Как сообщали аналитики Маркет Репорт ранее, региональные китайские производители будут и далее пытаться повышать цены ПЭ для поставок в октябре, объясняя это растущими котировками этилена в регионе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе существенно выросли цены ЛПНП С4 на украинском рынке. На прошлой неделе предложения на поставку ПЭ озвучивались в диапазоне 18,000-18,300 грн./т, с учетом НДС, СРТ Киев.
MRC

Jacobs построит производство ПЭТ и ТФК для Lotte Chemical

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Jacobs заключила контракт с Lotte Chemical (Южная Корея) на выполнение проектно-строительных работ на заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 200,000 т/год в Великобритании, заявила американская нефтехимическая инжиниринговая компания во вторник.

Jacobs сказал, что его контракт предполагает проектно-строительные работы на строительстве, который будет построен рядом с существующим производством ПЭТ и очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании Lotte в Wilton на северо-востоке Англии.

Jacobs не раскрывает финансовые детали сделки и сроки завершения проекта, но представитель компании сказал, что "контракт запланирован на 18 месяцев".

В июне немецкая компания Uhde-Inventa- Fisher сообщила, что выиграла контракт с Lotte для обеспечения базового и детального проектирования данного проекта.

Jacobs является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире поставщиков технических и строительных услуг.

MRC

В США маржа этилена продолжает расти


Хьюстон (ICIS) -- В первую неделю сентября маржа ценового предложения этилена в США выросла на 1,2%, продолжая свой восходящий тренд, начавшийся в августе, сообщает ICIS.

Ценовое предложение этилена на прошлой неделе составляло 50,16 цента/фунт (USD1,106/т, EUR863/т), по сравнению с 49,57 центами/фунт 31 августа.

Увеличение маржи стало следствием повышения спотовых цены этилена на 2,3%, который на прошлой неделе предлагался в среднем на уровне 60,625 цента/фунт для поставки в сентябре, по сравнению с 59,25 центами/фунт неделей ранее.
MRC