Белоруссия повышает пошлины на нефть и нефтепродукты с 1 марта

(Нефть России) -- Беларусь с 1 марта 2012 года повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.
Экспортная пошлина на нефть с 1 марта вырастет с USD393,7 до USD411,2 за 1 т. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), которая с 1 октября 2011 года унифицирована на уровне 66% от пошлины на нефть, с 1 марта составит USD271,4 за 1 т против USD259,8 в феврале 2012-го. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы.


Вместе с тем пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы установлена на уровне USD157,3 вместо USD181,7. MRC

Карпатнефтехим вместо запланированной прибыли получил убыток

(КоммерсантЪ-Украина) -- Крупнейшее нефтехимическое предприятие в стране "Карпатнефтехим" по итогам прошлого года получило убыток в размере USD120,3 млн при запланированной прибыли USD35,5 млн, сообщил вчера директор по экономике и финансам компании Роман Флис. Основным фактором, повлиявшим на финансовые показатели, в компании называют подорожание сырья и переноса запуска производства поливинилхлорида с января на май этого года.


В 2012 году, как сообщает Интерфакс-Украина, главной задачей в компании называют выход на безубыточную деятельность.


"Карпатнефтехим" создан в 2004 года на базе мощностей предприятия "Ориана". 76,04% акций "Карпатнефтехима" контролирует "Лукойл", остальные ≈ Фонд госимущества. MRC

Радиолента 1 марта

Карпатнефтехим в прошлом году получил убыток
Крупнейшее нефтехимическое предприятие Украины- Карпатнефтехим - по итогам прошлого года получило убыток в размере USD120,3 млн при запланированной прибыли USD35,5 млн. Об этом сообщил директор по экономике и финансам компании Роман Флис. Основным фактором, повлиявшим на финансовые показатели, в компании называют подорожание сырья и перенос запуска производства поливинилхлорида с января на май этого года.


Ближневосточные поставщики ПЭТ увеличили мартовские цены на USD80/т
Крупный поставщик полиэтилентерефталата (ПЭТ) с Ближнего Востока поднял цену для мартовских отгрузок на USD80/т. Удорожание вызвано высокой стоимостью сырья и ростом спроса. Пока, по словам трейдеров, покупатели сдержанно реагируют на предложение. Как рассказал один покупатель, в настоящее время запасов еще достаточно и можно позволить откладывать покупки.


СИБУР-Кстово потратил на реконструкцию установки этилена 2,8 млрд рублей
ООО "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область) освоило по проекту реконструкции установки для производства этилена ЭП-300 2.8 млрд рублей, сообщил министр промышленности и инноваций области Владимир Нефедов. В результате реконструкции мощность по производству этилена увеличится с 260,000 до 360,000 тонн в год на первом этапе и до 450,000 тонн - на втором. Окончание работ по первому этапу запланировано на 2013 год.


Антимонопольный комитет Украины обязал производителей минудобрений снизить цены
Первый заместитель Председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин провел рабочую встречу с участниками рынка минеральных удобрений по снижению цен на продукцию. Участие в совещании приняли представители ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", ОАО "Азот", ОАО "Концерн "Стирол" и ОАО "Ровно Азот". Во время встречи участники достигли взаимопонимания о необходимости принятия мер для снижения цен на минеральные удобрения.


Узбекистан и Сингапур начали строительство газохимического комплекса на Мубарекском ГПЗ
В Узбекистане в Кашкадарьинской области на Мубарекском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) совместно с сингапурской Indorama Group начата реализация проекта по строительству газохимического комплекса. Его мощность составит 400 тыс. т полиэтилена в год. Общая стоимость проекта превышает 2,5 млрд долл.

Российские производители повышают контрактные цены ПВХ на март

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговорный процесс относительно контрактных цен российского ПВХ для поставки в марте продолжается. Отдельные российские производители уже добились повышения контрактной цены на 1,000-1,500 руб/т в сравнении с февральским уровнем, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В понедельник начались переговоры относительно уровня контрактных цен российского ПВХ для поставки в марте. Еще на прошлой неделе отдельные российские производители заявили о необходимости поднять контрактные цены на март на 1,000-3,000 руб/т. Местные переработчики выступают против какого-либо роста цен. Февраль из-за сильных морозов был провальным для большинства российских компаний, исключение составили отдельные производители мягких пластикатов. Спрос на готовые изделия из ПВХ фактически отсутствовал, компании имеют серьезные проблемы с оборотными средствами.


Переговоры относительно контрактных цен российского ПВХ продолжатся до конца недели. Однако уже сейчас отдельным российским производителям удалось добиться роста мартовской цены на 1,000-2,000 руб/т. Обсуждаемый уровень контрактных цен российского ПВХ находится в диапазоне 42,000-43,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


Текущее укрепление курса рубля по отношению к доллару ослабляет позиции российских производителей ПВХ в переговорах относительно уровня контрактных цен. За счет укрепления рубля более привлекательными на март выглядят закупки китайского ацетиленового ПВХ. Некоторые российские компании уже подтвердили свое намерение возобновить закупки смолы в Китае в марте.


Более проигрышными выглядят позиции североамериканского и европейского ПВХ. Ценовые предложения на мартовские отгрузки смолы из США находятся в диапазоне USD1,070-1,080/т, CFR Санкт-Петербург. Уже сейчас по некоторым производителям нет свободных объемов. Европейские компании подняли мартовские экспортные цены на EUR70-80/т, обсуждаемый уровень цены составляет - EUR820-880/т, FCA.


MRC

"Щекиноазот" начал техническое перевооружение производства уротропина

(Щекиноазот) -- На промышленной площадке ОАО Щекиноазот началось техническое перевооружение производства уротропина. Реализация проекта позволит начать выпуск новой продукции - концентрированного малометанольного формалина.

Это основное сырье, необходимое для производства фенолоформальдегидных смол, организованного на совместном российско-американском предприятии Гексион-Щекиноазот. Пуск в эксплуатацию производства мелометанольного формалина позволит полностью покрыть потребность предприятия в данном продукте.

Работы по его реализации уже начались. Сегодня подрядчики занимаются устройством фундаментов под колонны ректификации и абсорбции, дальнейшим этапом станет монтаж данного оборудования.
В апреле на новую установку уже будут принимать персонал и приступят к его обучению.
Технология выпуска малометанольного формалина учитывает все требования экологической безопасности.



MRC