Беларусь снизила в феврале экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

(OilNews) -- Беларусь с 1 февраля 2012 г. вслед за Россией снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Как сообщает Интерфакс-Украина, ставка экспортной пошлины на нефть составит USD393,7/т (снижение к январю - на 0.9%).
Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), которая с 1 октября 2011 г. унифицирована на уровне 66% от пошлины на нефть, с 1 февраля составит USD259,8/т. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы.


Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы установлена на уровне USD181,7/т.


MRC

Щекиноазот реконструирует цех окисления капролактама

(Щекиноазот) -- В ходе реализации проекта реконструкции цеха окисления капролактама К-60 на строительной площадке продолжаются подготовительные работы. Специалисты ведут монтаж железобетонных конструкций технологической этажерки. После успешных испытаний буронабивных свай начнется их установка на площадке К-60.

Щекиноазот - российский производитель продуктов промышленной химии (метанола, капролактама, КФК-85, серной кислоты, аммиака жидкого технического, сульфата аммония, кислорода и углекислоты, полиамида 6, инженерных пластиков, высокопрочных полиамидных нитей, нетканого термоскрепленного полотна типа Спанбонд) и химического оборудования.


MRC

Южнокорейская КОГАЗ представила проект завода диметилового эфира в Хабаровском крае

(ВостокМедиа) -- В Министерстве экономического развития и внешних связей края состоялась трёхсторонняя встреча с участием представителей правительства Хабаровского края, головного офиса южнокорейской государственной корпорации КОГАЗ и американской компании Эксон Нефтегаз Лимитед о создании в Хабаровском крае завода по производству диметилового эфира и метанола.
В ходе встречи южнокорейская государственная корпорация КОГАЗ представила презентацию проекта, были обсуждены предполагаемые объемы поставок природного газа, формирование подходов к определению стоимости природного газа, а также возможные площадки для размещения производства.


По словам министра экономического развития и внешних связей края Виктора Калашникова, такой проект газохимии является инновационным и соответствует стратегии модернизации экономики страны.


MRC

Газпром нефтехим Салават готовит проект первого этапа реконструкции очистных сооружений

(Газпром нефтехим Салават) -- ОАО Газпром нефтехим Салават ведет подготовку проекта первого этапа реконструкции очистных сооружений к прохождению Госэкспертизы. В результате реализации проекта степень предварительной очистки сточных вод от нефтепродуктов возрастет на 50%.


Первый этап реконструкции направлен на совершенствование узла основного нефтеулавливания, включающего в себя объекты механической и физико-химической очистки производственных сточных вод.


В результате реализации первого этапа планируется, что степень предварительной очистки сточных вод от нефтепродуктов возрастет не менее, чем на 50%.


В целом реконструкция очистных сооружений пройдет в семь этапов. Технологическая схема обеспечит нормативную очистку 135,4 тыс. кубометров сточных вод в сутки.


MRC

Акрон реорганизовал Верхнекамскую калийную компанию

(РИА Новости) -- ООО "Верхнекамская калийная компания" (ВКК), реализующее калийный проект ОАО "Акрон" , реорганизовано в ЗАО, говорится в сообщении "Акрона".


Решение о реорганизации было принято "Акроном" в декабре 2011 года. Ранее "Акрон" сообщал о намерении привлечь инвестора для освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (Пермский край). "Акрон" осуществляет контроль на ВКК через дочернее ОАО "Акронит".


В конце декабря 2011 года Внешэкономбанк объявил о планах вхождения в калийный проект "Акрона" с долей 48% и намерении предоставить компании кредит на 33 миллиарда рублей на освоение Талицкого участка.


Группа "Акрон" - холдинг производителей минеральных удобрений и продуктов оргсинтеза. Производства - ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область), Hungi-Acron (Китай); имеет лицензии на разработку двух апатит-нефелиновых месторождений в Мурманской области и Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (Пермский край).


MRC