Беларусь снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Беларусь с 1 апреля снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, сообщило белорусское телеграфное агентство БЕЛТА.

Настоящее понижение пошлин предусмотрено постановлением Совета Министров №224 от 28 марта 2013 года.

Экспортная пошлина на сырую нефть уменьшилась с USD420,6 до USD401,5 за тонну. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), которая с 1 октября 2011 года унифицирована на уровне 66% пошлины на нефть, теперь составляет USD265,0 за тонну против USD277,6 за тонну в марте текущего года. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы. На товарные бензины и прямогонный бензин ставка вывозных таможенных пошлин, исходя из коэффициента 0,9, составляет USD361,4 вместо USD378,6 за тонну в марте.

Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы снижена с USD131,4 до USD70,5.

MRC

BASF выводит новый бренд для строительной отрасли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, начала поэтапный вывод бренда Master Builders Solutions с Азиатского региона, сообщила компания на своем сайте.

Новый бренд BASF отражает подход компании к строительной отрасли и представляет широкий спектр решений в области строительной химии, которые ранее существовали под различными индивидуальными брендами.

Таким образом, линейка продуктов и сервиса под брендом Master Builders Solutions охватывает решения для нового строительства, ремонта и реконструкции зданий и инфраструктур, такие как, добавки для бетона, решения для горнодобывающей промышленности и подземного строительства, гидроизоляция, ремонт и защита бетона, подливки под оборудование и промышленные полы.

Нефтехимический производитель запустил вывод нового бренда Master Builders Solutions в Азии как часть поэтапного представления бренда на мировом рынке.

"Выводя на рынок бренд Master Builders Solutions, мы используем данное наследие и клиенториентированный подход, поддерживая стратегию BASF по усилению фокуса на потребностях клиентов," - сказал Тилман Краух, Президент подразделения Строительная химия концерна BASF.

Как сообщалось, летом прошлого года химический концерн BASF открыл в Подольском районе Московской области новое производство специальных добавок для строительных смесей. На предприятии будут выпускаться пластификаторы, которые увеличат текучесть и подвижность смесей.

Подразделение Строительная химия BASF является ведущим производителем систем материалов для строительной индустрии. Ассортимент продукции включает в себя добавки в бетон, решения для подземного строительства, ремонтные системы и составы для высокоточной цементации, решения по гидроизоляции и герметизирующие материалы, промышленные и декоративные полы, системы для укладки плитки, фасадные системы и материалы для защиты древесины. Заводы по производству строительной химии и центры продаж расположены в более чем 60 странах. Объем продаж в 2012 году составил около EUR2,3 млрд.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Компания располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %. Кроме того, BASF имеет в России дочернее предприятие ООО Эластокам - совместное предприятие компании BASF Elastogran GmbH и ОАО Нижнекамскнефтехим по производству полиуретановых систем.
MRC

Рабочие Oltchim протестуют из-за невыплаты заработной платы

МОСКВА (Маркет Репорт) - Более тысячи работников румынского Oltchim, одного из крупнейших химических комбинатов в Европе, провели акцию протеста 28 марта на заводе компании в Рымнику Вылча (Ramnicu Valcea) из-за невыплаты зарплат и предполагаемых планов компании по сокращению рабочих мест, сообщили местные СМИ.

"Мы не получаем зарплату с декабря. Кроме того, ходят слухи, что руководство Oltchim планирует сократить 1000 рабочих мест, к тому же нет четкого плана выхода из кризисной ситуации", - сказал Михай Дикилои (Mihai Diculoiu), представитель профсоюза.

С начала сентября было проведено несколько демонстраций работниками Oltchim в связи с невыплатой заработной платы.

Правительство Румынии, которое является мажоритарным акционером в Oltchim, пытается найти решение. "Мы выплатим все оставшиеся деньги до конца этого месяца", - пообещал министр экономики Варужан Восганиан (Varujan Vosganian).

Он добавил, что нет никакого плана по увольнению людей, но "к сожалению, сокращение рабочих мест необходимо". Министр отказался от дальнейших комментариев по этому вопросу.

На данный момент мощности Oltchim загружены на 10%. Производство компании было сокращено в результате отсутствия оборотных средств для закупок сырья.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, правительство Румынии начало процедуру банкротства предприятия 23 января с целью приватизировать компанию и таким образом решить экономические проблемы Oltchim.

Oltchim специализируется на производстве ПВХ, полиолов, диоктилфталата (ДОФ) и каустической соды.
Румынское правительство владеет 54,8% акциями Oltchim, немецкая компания PCC - 18,3% и кипрская Nachbar Services - 14,3%.

MRC

Technip и JGC выбраны для строительства завода СПГ на Ямале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Консорциум в составе французской Technip France и японской JGC Corporation выбран для строительства завода СПГ на Ямале - совместного проекта российского Новатэка и французской Total, сообщил Reuters.

Планируется, что завод СПГ будет иметь суммарную мощность 16,5 млн тонн сжиженного газа в год.

Завод СПГ на Ямале будет работать на базе Южно-Тамбейского месторождения, доказанные и вероятные запасы которого по оценке PRMS составляют 907 млрд кубометров природного газа.

Новатэк планирует запустить Ямальский проект стоимостью около USD20 млрд в 2016-2017 году. Газовая компания в прошлом году попросила правительство разрешить ему экспорт сжиженного газа без посредничества Газпрома.

Новатэк рассчитывает получить еще одного партнера в проекте, предлагая 29% операторской компании фирмам из Китая, Кореи и Японии - региона, где стремительно растет спрос на СПГ. Новатэк владеет в этом проекте 80%, а Total- 20%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Technip получил два контракта на предоставление проектно-строительных услуг для двух нефтеперерабатывающих заводов в Республике Казахстан. Кроме того, ЗапСибНефтехим, филиал СИБУРа, заключил с Technip два контракта на инженерно-строительные работы для нового завода по производству полиэтилена (ПЭ), расположенного в Тобольске Тюменской области.
MRC

ТАИФ-НК в 2012 году сократил чистую прибыль на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТАИФ-НК, российский нефтеперерабатывающий комплекс, в 2012 году получил чистую прибыль по РСБУ в размере 10,765 млрд рублей, что на 32,3% меньше показателя предыдущего года, сообщил Интерфакс.

Выручка АО выросла на 3,5% - до 128,598 млрд рублей, в то же время себестоимость продукции увеличилась на 10,8% - до 104,751 млрд рублей.

Валовая прибыль ТАИФ-НК сократилась на 19,8% - до 23,846 млрд рублей. Прибыль от продаж составила 12,718 млрд рублей, что на 37,2% меньше, чем в 2011 году, прибыль до налогообложения - 13,628 млрд рублей (снижение на 31,8%).

Дебиторская задолженность компании с начала года на конец отчетного периода возросла на 17% - до 5,945 млрд рублей, кредиторская задолженность - в 1,5 раза, до 30,062 млрд рублей. При этом заемные средства на 31 декабря составляли только 799 тыс. рублей (на ту же дату 2011 года - 32 тыс. рублей).

В состав ТАИФ-НК входят нефтеперерабатывающий завод, завод бензина и производство по переработке газового конденсата. Нефтекомплекс перерабатывает свыше 8 млн тонн сырья в год, в том числе свыше 7 млн тонн нефти и около 1 млн тонн газового конденсата.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, японская Toyo Engineering и ТАИФ-НК заключили контракт на проектирование и поставку оборудования в рамках проекта строительства комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков. В рамках проекта планируется строительство установки гидрокрекинга, производства серы и реконструкция товарно-сырьевых парков.
MRC