Запуск оборудования по транспортировке и сушке на ОКС 01

Установлено и запущено в строй технологическое оборудование ф."Labotek A/S", Дания, обеспечивающее централизованное транспортирование и сушку гранулированного полиэтилена для экструзионных линий по наложению полимерных оболочек кабелей.

Новости ЗАО "ОКС 01"

Есть нижнекамский полиэтилен!

Несмотря на разразившийся мировой финансовый и экономический кризис, ОАО Нижнекамскнефтехим ввело в эксплуатацию еще одно новое производство пластиков. 3 февраля 2009 года на заводе полиолефинов получена первая партия товарного полиэтилена. В настоящее время идет настройка технологического режима на выпуск полиэтилена высокой плотности марки PE4050Q. Тем самым в рамках перспективной программы развития Нижнекамскнефтехим завершил программу по организации производств новых для республики продуктов, таких как полистирол, полипропилен и полиэтилен.
Технологический процесс получения полиэтилена по каскадной газофазной технологии Spherilene разработан на основании проекта лицензиара процесса - компании LyondellBasell (Италия), а осуществлен на установке производства полиэтилена производительностью 230 тыс. тонн полимера в год на основании проекта фирмы Tecnimont (Италия).
Нижнекамское производство предназначено для выпуска гранулированного полиэтилена черного и натурального цветов, при этом некоторые марки будут производиться впервые в Российской Федерации. Осуществленная схема полимеризации не имеет аналогов в отечественной практике.
Это производство является уникальным не только в части видового ассортимента выпускаемой продукции, но и с точки зрения экономичности: доля энергетики в себестоимости нижнекамского полиэтилена составляет всего 3,5%. Поэтому, исходя из соотношения себестоимости и качества, нижнекамский полиэтилен сможет успешно конкурировать на российском рынке с зарубежными аналогами.
Проектом предусматривается выпуск следующих типов пластика:
- линейный полиэтилен низкой плотности (LLDPE) плотностью 0,915-0,935 г/см3;
- полиэтилен средней плотности (MDPE) плотностью 0,925-0,940 г/см3;
- полиэтилен высокой плотности (HDPE) с узким распределением молекулярного веса плотностью 0,940-0,965 г/см3;
- полиэтилен высокой плотности (HDPE) с широким распределением молекулярного веса плотностью 0,940-0,965 г/см3.
Ассортимент линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) и полиэтилена средней плотности (ПЭСП) предусматривает марки, пригодные для производства композиций, пленок, изделий выдувного, инжекционного и ротационного формования.
Ассортимент полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) включает марки, предназначенные для выдувного, ротационного и инжекционного формования, производства труб, пленок, композиций, нитей и волокон.
С пуском нового производства ОАО Нижнекамскнефтехим успешно завершил программу перехода от производства мономеров к полимерам. На сегодняшний день в акционерном обществе суммарная мощность выпуска пластиков достигла 600 тысяч тонн в год.
Наравне с реализацией данной программы, в компании проводится целенаправленная работа по освоению новых марок каучуков. Если в 1999 году на предприятии выпускалось всего 2 вида каучуков (бутиловый и изопреновый), то на сегодня производится 7 видов (бутиловый, хлор- и бромбутиловые, изопреновый, полибутадиеновый на неодимовом и литиевом катализаторах, этилен-пропиленовый), используемых в производстве шин и уникальных пластиков. В настоящее время суммарная мощность производства каучуков в ОАО Нижнекамскнефтехим составляет более 550 тысяч тонн.

Новая факельная установка появилась на ОАО Казаньоргсинтез

Шестнадцатое февраля с. г. ознаменовалось важным в истории ОАО Казаньоргсинтез событием. В факельном хозяйстве завода этилена - в рамках реконструкции этиленового производства и строительства блока Этилен-500 - бригадой монтажников ООО Двигательмонтаж - НК (Набережные Челны), с использованием 800-тонного грузоподъемного крана Libcherr, смонтирована уникальная факельная установка, предназначенная для бездымного сжигания аварийных и отработанных газов блока Э-500.

Максимальные возможности факела рассчитаны на сжигание до 230 тонн газа в час. Его общая высота, включая ствол, оголовок и опорные конструкции - 110 метров. В акционерном обществе это первая подобная установка с такой высотой.

В проектировании и изготовлении факела участвовал целый ряд организаций, работающих на предприятии по линии управления капстроительства. Так, опорные металлоконструкции изготовлены заводом Ак Барс - Металл (Набережные Челны). Стволовая часть выполнена специализированным заводом г. Старая Русса (Химмаш РАН). Генеральным проектировщиком установки выступил институт СХПП (Казань). Автоматизированное управление системой бегущего огня, предназначенной для розжига факела, разработали специалисты ООО Файер (Казань). Завод Ак Барс Металл, совместно с ООО Двигательмонтаж-НК провели объемную укрупнительную сборку металлоконструкций факела.

Отметим, что монтаж подобных конструкций относится к категории очень сложных. На большой высоте стыкуются два блока, общей длиной 100 метров. Далее идут монтаж оголовка, гидрозатвора, подведение основного трубопровода, коммуникаций пара, воздуха и азота. Установка и укрепление оголовка выполняется на высоте 105 метров.

Пресс-служба "Казаньоргсинтез"

Завод полипропиленовых труб открылся в Псковской области

На сегодняшний день на заводе запущена одна линия по производству полипропиленовых труб мощностью 5-6 километров труб в сутки, в ближайшее время заработает еще две. Весь процесс производства автоматизирован. Инвестор - компания из Санкт-Петербурга - вложил в переоборудование и ремонт здания, где ранее размещался спиртзавод, 60 млн рублей, - рассказал главный инженер предприятия Сергей Балабаенко.

По его словам, решение о развитии производства на территории Псковской области было принято инвестором полтора года назад из-за нехватки производственных мощностей в Санкт-Петербурге.

Балабаенко отметил, что продукция нового предприятия востребована в различных отраслях: строительстве, ЖКХ, энергетике и сельском хозяйстве.

Трубы из полипропилена, в отличие от металлических, устойчивы к воздействию химикатов, реагентов, факторов окружающей среды. Поэтому они могут использоваться в системе холодного и горячего водоснабжения, отопления несколько десятков лет, сохраняя при этом свои первоначальные характеристики, - рассказал он.

Предполагается, что основным рынком сбыта продукции завода станут Санкт-Петербург, Москва и другие крупные города.

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, присутствовавший на открытии завода, приветствовал решение инвесторов выбрать для работы небольшой населенный пункт.

В создании таких предприятий, несмотря на то, что они рассчитаны на небольшое количество рабочих мест, есть ряд преимуществ. Налоги от их работы поступают в местные бюджеты. Вокруг самого завода развивается инфраструктура, строятся сопутствующие производства, куда тоже требуется рабочая сила. Значит, жизнь в поселке развивается, не затухает, - сказал Кузнецов.

Источник: rcc.ru