Запуск нового оборудования на ОКС 01

Запущен комплекс оборудования ф."Labotek A/S", Дания, предназначенных для осушки гранулированного красителя полибутилентерефталатной композиции, при изготовления элементов оптических сердечников (оптический модуль, центральная трубка кабелей).

Новости ЗАО "ОКС 01"

Южнокорейская Hanwha Chemical построит завод по выпуску ПВХ в Китае

Компания Hanwha Chemical (Сеул, Южная Корея) намерена построить завод по производству ПВХ мощностью 300 тыс. тонн в год в г. Нинбо (провинция Чжэцзян) на востоке Китая. Инвестиции в данный проект составят около 384 млн долларов. Запуск предприятия ожидается в конце 2010 года.

Сырье для нового завода будет поставляться с двух установок по выпуску дихлорэтана (500 тыс. тон в год) и винилхлорида (300 тыс. тонн в год), которые также будут построены на территории СЭЗ Дасе в провинции Чжэцзян.

Поставки этилена будут осуществляться с совместного предприятия Yeochun NCC (YNCC, Южная Корея). Поставками хлора займется компания Yantai Wanhua Polyurethanes (Китай).

Несмотря на то, что в Китае объем производства поливинилхлорида превышает спрос на него, особенно в северных и западных областях, из-за логистических проблем доставка продукции в восточные области затруднена. Поэтому большое значение имеет строительство здесь собственного производства ПВХ.

Источник: "Евразийский химический рынок"

В Украине подорожают полимерные трубы

С начала 2009 года на рынке Украины прогнозируется подорожание полимерных труб 10-15%. Такие заявления уже делают большинство крупных предприятий-производителей. Эксперты рынка выделяют две основные причины данной тенденции, и какая из них в большей мере влияет на ценообразование спрогнозировать тяжело.

Первой причиной является утверждение Верховной Радой Украины закона О внесении изменений к некоторым Законам Украины с целью улучшения состояния платежного балансу Украины в следствии с мировым финансовым кризисом, согласно которого ввозная пошлина на полиэтилен увеличится на 13%. Даная пошлина существенно отразится на рынке полиэтиленовых труб. Ранее ввозная пошлина на полиэтилен отсутствовала.

Другой причиной подорожания является стабилизация на мировых рынках полимеров и заявления многих крупных производителей трубного полиэтилена о подорожании своей продукции на 50-80 евро.

Стоит также отметить, что не маловажную роль здесь может сыграть и нестабильность гривны, которая и так уже существенно потеряла свои позиции, что ощутили все трейдеры сырья и крупные производители полиэтиленовых труб. Большой успех игроков рынка, что они, несмотря на зависимость от иностранных валют (EUR/USD), удерживают прайсовые цены в национальной валюте.

ООО "Трансхим"

На Нижнекамскнефтехиме планируют строительство производства этилена

22 декабря Совет директоров ОАО Татнефтехиминвест-холдинг под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова рассмотрел ряд проектов в нефтегазохимической отрасли республики. Особое внимание было уделено проекту строительства производства этилена в ОАО Нижнекамскнефтехим (НКНХ) мощностью до 1 млн тонн.

По предварительным расчетам в результате реализации этого проекта предприятие будет суммарно выпускать 1,6 млн тонн этилена. Основной объем продукции будет использован для выпуска собственного полиэтилена, сообщил генеральный директор компании Владимир Бусыгин, а часть будет поставляться на рынок.

Строительство нового производства, как предполагается, начнется во второй половине 2009 года. На реализацию проекта потребуется 84 млрд рублей. По оценкам специалистов, производство полиэтилена должно окупиться через 3 года с момента пуска линии в эксплуатацию. Как заявил глава правительства РТ Рустам Минниханов, проект положительно повлияет на всю нефтехимическую сферу Татарстана. Премьер-министр обещал оказать НКНХ максимальную поддержку со стороны государства в этом вопросе.

Как сообщалось ранее, в начале декабря генеральный директор ОАО Нижнекамскнефтехим Владимир Бусыгин заявил, что, в связи с уменьшением спроса на каучук, неолы и моноэтиленгликоли, на ОАО Нижнекамскнефтехим пришлось остановить несколько производств. Руководство компании приняло ряд мер, направленных на нивелирование последствий кризиса.
ООО "Трансхим"

Импорт полиэтилена в России сократился

По данным Маркет Репорт, за одиннадцать месяцев 2008 года импортные поставки ПЭ в Россию снизились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 13% и составили 361.2 тыс. тонн. При этом в ноябре на российский рынок были завезены рекордно малые в этом году объемы (23.4 тыс. тонн), что на треть меньше объемов ноября прошлого года и на 42% меньше октябрьских поставок.

Основные причины снижения импорта понятны и без детального анализа: кризисное сокращение спроса и избыточное предложение сырья. Наибольшее снижение поставок в течение января-ноября наблюдается по ПЭНД (минус 19%). Объем импорта ПЭВД сократился на 3%, а ЛПЭНП, наоборот, увеличился на 5%.

По итогам одиннадцати месяцев 2008 года, почти 43% от общего объема импортного ПЭНД составляли поставки из Южной Кореи. В ноябре, по сравнению с октябрем, произошло более чем трехкратное снижение таких поставок. Более чем в 2.5 раза сократились поставки трубного сырья производства Korea Petrochemical и Daelim. Поставки ПЭНД Шуртанского ГХК пока прекращены в принципе.

По оценкам экспертов избыток ПЭВД на российском рынке составляет сейчас более 20 тыс. тонн, поэтому в ближайшее время стоит ожидать сокращения объемов отечественного производства. Основное снижение импортных поставок ПЭВД пришлось на сектор экструзионных покрытий (минус 63%) и сектор кабельной экструзии (минус 32%). Exxon Mobil - единственный крупный производитель линейного полиэтилена, который нарастил объемы импорта (на 13% относительно октября). Поставки компании Dow, наоборот, снизились на 78%, Hyundai Petrochemical - на 31%, а Borealis - на 18%.

Маркет Репорт